ПРИРОДА — ЛУЧШИЙ ДОКТОР

Мельница сильна водой, а человек — едой.

Народная поговорка

Многим с детства знакомы мамины, бабушкины рецепты избавления от простуды — чай с медом и лимоном, клюквенный морс, малиновое варенье, отвары целебных трав. Домашние средства для укрепления здоровья и профилактики простудных заболеваний состоят из натуральных компонентов. Вспомним несколько рецептов, которые помогут встретить сезон простуды с крепким иммунитетом.

В природе существует немало средств, эффективно помогающих организму в борьбе с воспалением. Однако важно учесть два фактора. Во-первых, возможна индивидуальная непереносимость конкретных продуктов. Во-вторых, в избыточном количестве даже самые полезные природные противовоспалительные продукты принесут больше вреда, чем пользы.

Фрукты и ягоды — это настоящий кладезь витаминов и полезных микроэлементов. К примеру, авокадо — источник калия, магния, мононенасыщенных жирных кислот, каротиноидов и токоферолов.

По данным исследований, уровни воспалительных маркеров у тех, кто регулярно ест авокадо, значительно ниже. Виноград благодаря высокому содержанию антоцианов препятствует развитию воспалительных процессов в организме, предупреждает появление сердечных заболеваний, диабета, нарушения зрения.

Вишня также богата антоцианом и катехином. Она не только снижает риск развития воспаления, но и сохранит противовоспалительный эффект более двух недель после исключения из рациона. Черника способствует лечению воспаления кишечника и язвенного колита, а клубника понижает уровень С-реактивного белка.

Антиоксиданты — антиокислители, приостанавливают окисление в организме. Непрямые антиоксиданты (овощи и фрукты) лишены побочных эффектов.

Токоферолы — витамин Е — сильные антиоксиданты.

Каротиноиды — растительные пигменты, придающие оранжевый, красный, желтый цвет овощам и фруктам.

Антоцианы — окрашенные растительные гликозиды (красная, фиолетовая, синяя окраска). Помогают иммунной системе справится с инфекцией.

Катехины — сильнейшие антиоксидантные вещества (яблоки, айва, абрикосы, персики, сливы, вишни, земляника, смородина, малина и др.). Много в зеленом чае.

Куркумин — основной краситель куркумы, желто-оранжевый цвет. Антиоксидант с противовоспалительным действием. Незаменимая добавка для спортсменов и людей, ведущих здоровый образ жизни.

Рыба. Обычно указываются жирные сорта рыбы — лосось, сельдь, скумбрия — важный источник Омега-3 жирных кислот и белка. Кислоты уменьшают воспаления, препятствуют развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек. Но для себя необходимо иметь в виду, что любой сорт морской рыбы полезен, и ее рекомендуют употреблять 2-4 раза в неделю. Недаром у японцев (кстати, долгожителей), к национальному блюду относится минтай. А это отнюдь не жирная рыба. Одно «но»: жареная рыба по современным представлениям оказывает больше вреда, чем пользы. Поэтому ее нужно научиться готовить в тушеном или вареном виде. Мы, конечно, привыкли к жареной, но формирование вкуса обычно происходит в течение 6 недель, поэтому можно приучить себя к приему пищи несколько другого вкуса.

Имбирь и куркума. Имбирь содержит эфирные масла, витамины А, С, В1, В2, аминокислоты, противовоспалительные и антиоксидантные вещества. Куркума содержит куркумин, обладающий мощным противовоспалительным действием.

Растительные масла. Чем более разнообразен рацион по содержанию в нем масел, тем лучше. Для хорошего функционирования всех органов и систем нашему организму требуются полинасыщенные кислоты, которые делятся на подгруппы: Омега-3 и Омега-6. В идеале их соотношение должно быть 1:2-1:4.

По данным многих исследований, в нашем питании значительно преобладают кислоты Омега-6. Наиболее популярный источник Омега-6 кислот — подсолнечное масло. При всей своей неоспоримой пользе оливковое масло тоже богато Омега-6 кислотами, а Омега-3 практически не содержит. Обогатить свой рацион жирными кислотами класса Омега-3 можно, включив в свое меню масло грецкого ореха, кедровое, льняное и масло зародышей пшеницы. Неплохо иметь дома 3-4 бутылочки с различными маслами.

Необходимо только пом-нить, что растительное масло очень калорийное. В сутки его нежелательно принимать более двух столовых ложек, не зависимо от вида приготовления.

Орехи и темная зелень. Капуста, шпинат, брокколи, салатные листья, листья свёклы содержат витамин Е, защищающий организм от противовоспалительных цитокинов. Орехи также богаты этим витамином, кальцием, клетчаткой и помогают бороться с воспалением.

ИММУНИТЕТ В ПОДАРОК

Иммунная система защищает организм от воздействия внешних агрессивных факторов, однако это сложная система, истощение которой может привести к сбою, а значит, и возникновению различных заболеваний. Укреплять иммунитет можно и нужно. Для этого подойдут как современные лекарственные препараты, так и натуральные природные средства.

Чеснок. Содержит витамины В и С, серосодержащие вещества, обладающие некоторыми свойствами антибиотиков, фитонциды, стимулирующие работу сердца. Чеснок имеет выраженное бактерицидное действие, подавляет активность вируса гриппа, повышает иммунитет.

Помидор. Содержит ликопин — антиоксидант. Регулярное присутствие в рационе помидоров снижает риск развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Фрукты и ягоды. Важны продукты, содержащие витамин С. К примеру, в киви его процент в несколько раз выше, чем в цитрусовых. Одно яблоко содержит столько же антиоксидантов, сколько шесть бананов, а клюква богата не только витамином С, но и включает в себя РР, В1, В2, К, минералы — калий, фосфор, магний, кальций, органические кислоты, эффективно укрепляющие иммунитет.

Овощи. Шпинат содержит кремний, бета-каротин и кальций, которые участвуют в укреплении защитных сил организма. Спаржа, в свою очередь, богата антиоксидантами, обладающими противовоспалительным и стимулирующим действием.

К числу природных иммуномодуляторов также относятся цветная капуста, тыква, кабачки, болгарский перец, имбирь и куркума, каши овсяная и гречневая, мед, натуральный йогурт, кефир.

Чтобы получить максимальную пользу от продуктов, необходимо употреблять их в свежем виде: замораживать ягоды и фрукты только один раз, так как повторная заморозка лишает их большей части полезных свойств. Сладости желательно заменить на сухофрукты с медом. При приготовлении салатов использовать как можно больше видов продуктов.

Напитки. О полезных свойствах зеленого чая написана не одна книга. Благодаря антиоксидантным и противовоспалительным свойствам при регулярном употреблении он способствует уменьшению рака, болезней сердца, болезни Альцгеймера, а также отлично помогает держать в норме вес. Правда, зеленый чай вопреки расхожему мнению все же не рекомендуется пить при простуде из-за негативного влияния на почечную фильтрацию. Кстати, при хронических заболеваниях, особенно сердечно-сосудистых, нужно быть осторожным и лучше посоветоваться с врачом.

Также полезны для иммунитета и борьбы с простудными заболеваниями чаи из зверобоя, календулы, рябины, листьев смородины, мяты, мелиссы, земляники, лаванды, чабреца. Маленьким детям рекомендуется чай из фенхеля и липы.

Один из сильнейших природных иммуномодуляторов — эхинацея, но пить чай из этого растения дольше 10 дней не рекомендуется. Кроме того, чай из эхинацеи противопоказан беременным женщинам, детям до двух лет, а также при онкологии, диабете, туберкулезе.

«Мы есть то, что мы едим», — правота слов Гиппократа была подтверждена много раз за прошедшие столетия.

Анатолий Замораев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *