ДОМ, В КОТОРОМ ЖИВЁТ ТЕПЛО

В наши дни средства массовой информации упрекают в том, что они рисуют мир в серых красках, рассказывая в основном о проблемах, отрицательных явлениях в обществе. И ведь часто хочется написать о чем-то радостном и позитивном, а найти материал и героев для такой статьи не так-то просто. Но, к счастью, есть в нашем городе люди и даже целые семьи, про которые рассказывать — одно удовольствие.

Про многодетную семью Кузнецовых наша газета уже писала. Но за прошедшее со времени публикации время в жизни Романа Валентиновича, Татьяны Анатольевны и их детей произошли самые разные, в основном, позитивные изменения. Поэтому мы снова в их гостеприимной семье.

Знакомьтесь, кто их еще не знает: папа Роман Валентинович, мама Татьяна Анатольевна, девятнадцатилетний Игорь, тринадцатилетняя Настя, одиннадцатилетний Николай, девятилетний Илья, семилетняя «лисичка» Оля и трехлетний Мишутка. То есть у Кузнецовых уже шестеро детей! Четыре сыночка и две лапочки-дочки — главное богатство и гордость еще достаточно молодых, но уже очень мудрых и опытных родителей. А еще Кузнецовы перебрались в свой собственный дом, и хотя он еще достраивается, тепла и уюта в нем хватает всем.

Что нам стоит дом построить!

Решение о собственном доме папа Роман принял, когда, проживая в многоквартирном доме, семья столкнулась с обычными, казалось бы, проблемами. То отключится лифт, и беременной жене приходилось с коляской карабкаться на восьмой этаж. То с отоплением проблемы, а попытки всем подъездом обогреться электроприборами выводили из строя электрощит. Многодетному отцу, который привык со всеми трудностями справляться самостоятельно, зависеть от «доброго дяди» из домоуправления надоело. И он решил, что ответственность за качество жизни и комфорт семьи надо брать в свои руки. Приобрели участок в городской черте с фундаментом. Жить временно пришлось в деревянной бане, пока не завершился первый этап строительства. Зато теперь Кузнецовы живут в благоустроенном доме. Жилой в нем пока только первый этаж с тремя комнатами, но, как говорится, в тесноте да не в обиде.

— Дом я строю своими руками. Это тяжело и дорого, но мне помогают и сыновья, и друзья. Зато теперь я сам своему дому хозяин, — говорит Роман.

— У нас и огород есть, и даже кур завели, — улыбается Татьяна.

Большое подворье, по мнению главы семьи, в наши дни держать экономически не выгодно. А вот огород — хорошее подспорье. Это и овощи-фрукты, и свежая зелень.

Огород — сфера ответственности детей. Каждому выделена своя грядка, закреплен свой фронт работ. Хочешь — не хочешь, а ухаживать за своим участком надо.

О любви

В наш не самый романтический век увидеть такую любовь и преданность, как у супругов Кузнецовых, большая удача. Ведь любят друг друга Роман Валентинович и Татьяна Анатольевна с 14 лет.

— Для меня, деревенской девочки, Роман был настоящим городским парнем — таким умным, интересным, начитанным. Он мог и стихи прочитать, и про космос рассказать. Мне до сих пор кажется, что он все на свете знает, все умеет. Как было не влюбиться? А когда он уехал, поняла, что хочу быть рядом только с ним! Первое время писали друг другу письма, до сих пор их храню. Тяжело было в разлуке. А уж когда мы оба стали учиться в Боровичах, куда Рома из-за меня приехал, то счастью моему не было предела. Там и сыграли скромную студенческую свадьбу. Я выучилась на фельдшера, а Роман окончил индустриальный техникум. Сын родился, мы перебрались в Ржев. Мне все равно где жить, лишь бы рядом был мой хороший.

А Роман зовет Татьяну «любимая». И правильно, человек не должен скрывать такие замечательные чувства.

Известие о том, что в семье появится новый человек, Роман каждый раз воспринимает с большой радостью и благодарностью. И любовь супругов Кузнецовых год от года лишь крепнет.

Воспитание детей — дело серьезное

Дети Кузнецовых вежливые, воспитанные, произвели на меня самое благоприятное впечатление. Видно, что к воспитанию детей родители относятся серьезно.

— Кто вообще придумал, что детям нельзя говорить «нет» и нужно потакать всем их капризам? — рассуждает Роман Валентинович. — Вот, например, все позволяем своим детям до 18 лет. А потом вдруг пытаемся объяснить, что есть вещи, которые делать нельзя. Как так — было все можно, а теперь вдруг нельзя? И оказывается, что надо соблюдать законы, чтить Уголовный кодекс, подчиняться начальству? Как избалованный ребенок сможет это понять и принять? Ведь родители не донесли до него, что люди живут не так, как хотят, а по закону и нормам морали. Ребенок должен с детства знать рамки поведения и уважать старших. Это нормально и правильно. Конечно, не всегда получается детям все объяснить, уберечь от ошибок. И тогда им приходится постигать это своим собственным опытом, набивая свои синяки и шишки.

Многодетный отец уверен, что и в семейной жизни важно уметь договариваться, не тянуть одеяло на себя. К сожалению, в настоящее время большинство молодых людей — эгоисты. Они умеют жить, только потребляя и получая желаемое, а в семье надо уметь отдавать и заботиться о близком человеке. Поэтому и крепких семейных союзов становится все меньше и меньше.

Свои права нужно знать!

Татьяна Анатольевна недавно вышла на работу — она медицинская сестра в детском саду N№ 6. Так что часть обязанностей, которые раньше выполняла мама, пришлось разделить на всех. Настя уже вполне способна заменить маму на кухне, а наводить чистоту в доме помогает и младшая Оля. Братья уборкой тоже не брезгуют.

Татьяна Анатольевна в январе прошлого года стала участницей форума многодетных семей и там узнала для себя много нового и полезного.

— Большинство из нас совсем не знают своих прав. А ведь государство предоставляет разным категориям граждан льготы и выделяет пособия. Например, на форуме я впервые услышала, что мой старший сын как член малоимущей семьи имел право на социальную стипендию и бесплатный проезд до места учебы и обратно. Это было бы очень хорошим подспорьем во время его учебы в Конаковском энергетическом колледже, — делится Татьяна Анатольевна. — Я советую многодетным семьям отстаивать свои права, выяснять, что им положено по закону.

Занятия — по душе

Все дети Кузнецовых развиваются разносторонне. Старший сын Игорь в свое время много чего перепробовал, в какие только кружки и секции не ходил. Папа Роман считает, что силой заставлять что-то делать ребенка категорически нельзя, хотя и чрезмерный разброс интересов тоже не приветствует. Но Игорь, в конце концов, нашел занятие по душе — это балалайка. Окончил музыкальную школу, побеждал во многих конкурсах, даже очень престижных. Любовь к этому удивительному русскому инструменту передалась и среднему сыну Илье. Илья в семье Кузнецовых — самый спокойный и неторопливый. Имя ему дала старшая сестра, уверенно сказавшая беременной маме: «У тебя в животике Илья Муромец». Он таким и родился — крепким, сильным, немногословным.

Старшая Настя тоже увлекается музыкой. В доме до сих пор стоит ее пианино. Но сейчас она занимается сольным пением в Доме детского творчества. Младшая рыжеволосая красавица Оля занимается танцами, средние братья Николай и Илья — самбо.

На все божья воля

Старшие Кузнецовы не скрывают, что они не планировали иметь такое количество детей. Но раз Богу угодно, чтобы в этот мир пришел новый человек — значит, так тому и быть.

Роман и Татьяна — прихожане Оковецкого храма. Туда же в Воскресную школу ходят и все их дети. К вере Роман и Татьяна пришли не сразу. Толчком послужил диагноз сына, который принес много страхов и горя в семью. Сначала к Богу обратилась Татьяна, а потом и Роман. Диагноз, слава Богу, оказался не таким уж и страшным, а вера вошла в семью и стала для них путеводной звездой и опорой.

Как и положено истинным христианам, супруги сторонятся дурных привычек, излишеств и шумных компаний. И друзей себе они подобрали по образу жизни и интересам. Собираются вместе на чай, ездят на природу, на шашлыки.

Мечты должны исполняться

Два года назад исполнилась самая заветная мечта мамы Татьяны. С раннего возраста она хотела увидеть море. Но и отец в свое время не отвез, и муж не смог — слишком уж много денег надо было оторвать от семейного бюджета на такую поездку. А когда Кузнецовы приняли участие в конкурсе многодетных семей, организованном фондом «Доброе начало», и выиграли главный приз в 50 тысяч рублей, то другие варианты, кроме поездки в Анапу, даже не обсуждались. В море они влюбились всей семьей и теперь надеются когда-нибудь вновь к нему выбраться.

По секрету всему свету

Не хотелось бы забегать вперед, но я все-таки открою читателям маленькую тайну: в отделе социальной защиты населения мне сообщили, что в самое ближайшее время Татьяна Кузнецова будет награждена почетным знаком Тверской области «Слава Матери». Все документы для награждения уже отправлены. А эта добрая, милая, спокойная женщина, как никто другой, достойна признания и уважения!

Вечер за чашкой чая, проведенный с этим замечательным семейством, для меня пролетел незаметно. А хотелось еще о многом поговорить, обсудить, расспросить. Думаю, в эту дружную семью еще обязательно вернемся. Пожелаем же Кузнецовым — и большим, и маленьким — доброго здоровья, радости, терпения и любви!

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *