ЮБИЛЕЙ «КНИЖКИНОГО ДОМА»

На прошедшей неделе Чертолинская сельская библиотека отмечала 75-летний юбилей. Чтобы отпраздновать столь значимую дату в Светловском Доме культуры, где и размещается юбилярша, провели большое праздничное мероприятие, собравшее коллег, гостей и друзей — читателей и почитателей.

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. А юбилей — прекрасный повод вспомнить о пройденном пути, отметить, что изменилось за эти годы, помечтать о будущем. А то, что у этой сельской библиотеки оно есть — сомнений не возникает. Ведь это не только место, куда приходят взять книги для чтения, светловский «книжкин дом» является центром притяжения и больших и маленьких жителей деревни, тут проходят интересные мероприятия, отмечают события, устраивают акции, выставки, встречи, исторические уроки, викторины, конкурсы. Да и просто люди заходят сюда пообщаться, отдохнуть от забот житейских.

Работники Светловского и Звягинского сельских домов культуры, участники местной самодеятельности подготовили интересную праздничную программу, в центре которой, конечно же, была библиотека.

В зале — не только любимые читатели, но и гости. На праздник приехали представители районной администрации, коллеги из других учреждений культуры.

Заместитель главы Ржевского района по социальным вопросам Наталья Фролова, поздравляя библиотеку, сказала:

— Приятно, когда случаются такие юбилейные даты. Это значит, что район живет, что жители в районе есть. Иначе библиотеки, клубы не пользовались бы такой популярностью. 75 лет — это дата не только библиотеки, но и тех людей, которые сделали так, чтобы она жила и сюда приходили жители деревни. Особенно сейчас, когда в каждом доме есть компьютер и телевизор.

А в качестве подарка районная администрация преподнесла сертификат на приобретение жалюзи для библиотечного помещения и краеведческие издания.

Как и полагается, в юбилейный вечер звучали слова о книге, библиотеке и библиотекарях. А открыла праздничную встречу «Приходите в книжкин дом» заведующая Чертолинской библиотекой Нина Павловна Иванова.

Собравшиеся в зрительном зале словно листали страницы прошлого, истории создания и становления библиотеки, которая сейчас в составе СДК является культурным и информационным центром деревни.

История любой библиотеки тесно переплетается с историей страны. Чертолинская библиотека ведет отсчет с осени 1943 года. В освобожденной от фашистов деревне Бахарево открылась изба-читальня, которой заведовала жена председателя колхоза. Читатели — женщины и дети из окрестных деревень, они приходили в избу-читальню узнать о положении на фронтах, как идет восстановление разрушенного хозяйства.

Через год появились первые постоянные читатели — ученики Чертолинской средней, Свербихинской и Свистуновской начальных школ. Книг было совсем мало, но жители приносили сохранившиеся издания — так возрождался книжный фонд.

В 1950 году изба-читальня была преобразована в Бахаревскую сельскую библиотеку и переведена в один из жилых домов поселка Чертолино. А по соседству с библиотекой располагался аптечный киоск.

В 50-е годы в библиотеку стали поступать новые книги, увеличилось число жителей, а для читателей отдаленных деревень стали работать книгоноши (сейчас бы их называли волонтерами). В 70-х годах книгоношей работала жительница д. Светлая Любовь Васильевна Цветкова, в ту пору ученица Чертолинской школы. Она носила книги в д. Седнево.

В библиотеке проводились различные мероприятия, коллективные чтения, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, выставки, выпускались боевые листки.

В Чертолино библиотека несколько раз переезжала из одного здания в другое. А с 1991 года она переместилась на центральную усадьбу колхоза «Прогресс» в один из домов д. Светлая и была переименована в Чертолинский филиал, который относился к Ржевской центральной библиотечной системе Министерства культуры РФ. В местном музее даже сохранилась вывеска старой библиотеки.

В 2009 году библиотека переехала в здание Светловского СДК, где находится и по сей день. В настоящее время она относится к Межпоселенческой центральной библиотеке Ржевского района.

Библиотечный фонд составляет 7400 единиц, из них 8 — на электронных носителях, есть компьютер, выход в Интернет, число читателей — 218.

Но перемены невозможны без опыта предшественников, людей, посвятивших свою жизнь служению книге. Поэтому особые слова благодарности и признательности прозвучали в этот день и в адрес ветеранов библиотечного дела. Это Екатерина Федоровна Черняева из д. Мончалово, Нина Владимировна Пирожкова из д. Быково. Чертолинская библиотека во многом обязана своим становлением ветерану библиотечного дела Нине Ивановне Балашовой. Стаж ее работы — более 45 лет. В 1991 году на смену ей пришла Валентина Александровна Некрасова, которая заведовала библиотекой 15 лет. После нее, в 2005 году, работу библиотеки возглавила Алла Николаевна Сапогова. А с ноября 2014 года Чертолинской библиотекой заведует Нина Павловна Иванова, человек не только в сельском поселении, но и в районе очень известный. И, как сказала на юбилейном вечере Елена Лисенкова, активный участник всех мероприятий, устраиваемых здесь, самый ценный экземпляр библиотеки — это Нина Павловна Иванова. Наверное, так и есть, ведь не место красит человека, а человек место. Нина Павловна вдохнула жизнь в старый «книжкин дом», занимается обустройством музея русского быта в клубе, проводит интересные мероприятия. К ней в библиотеку люди идут не только за книгами, но и за общением, добрым советом, ведь Нина Павловна много лет руководила сельским поселением Чертолино, знает практически всех жителей окрестных деревень, а также является кладезем краеведческих знаний о чертолинской земле. И доказательство тому — юбилей библиотеки, который она со своей командой превратила не просто в штатное мероприятие, а в настоящий праздник, который, думается, запомнится всем односельчанам надолго.

Любая библиотека — это, прежде всего, ее читатели, поэтому всем преданным и активным друзьям также вручили благодарности в честь юбилея. А они, в свою очередь, поздравляли с замечательным праздником библиотеку, которая является для них местом общения и встреч с интересными людьми. В числе самых активных читателей Петр Владимирович Григорьев и Ольга Дмитриевна Доброхвалова. Дружит с Чертолинской библиотекой социально-реабилитационный центр п. Ильченко. Свои музыкальные подарки преподнесли творческие партнеры библиотеки работники сельских домов культуры.

Поздравляли свою любимую библиотеку и библиотекаря с таким значимым событием и ее юные читатели — учащиеся Чертолинской школы вместе с директором Верой Николаевной Попковой, в стихотворной форме рассказав о своей любимой библиотеке, в которой они — постоянные посетители, пожелали библиотеке отметить 100-й и даже 200-летний юбилей. Если и через столько лет «книжкин дом» будет существовать, значит, будет жить и деревня, будут в ней люди, а главное — дети.

Настоятель православного прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в д. Зайцево отец Вячеслав тоже прибыл на юбилейный вечер с поздравлениями и подарками. Как сказала Нина Павловна, отец Вячеслав — постоянный социальный партнер, вместе с которым библиотека проводит немало совместных мероприятий.

Благодарность вручили Ольге Жук, жительнице деревни Светлая. Ольга Егоровна помогает в техническом и творческом плане, она создала видеоролик о жизни и истории библиотеки, который продемонстрировали на юбилейном вечере. Зрители с трепетом вглядывались в старые фотоснимки, на которых запечатлены родные, знакомые, друзья, соседи. Кто-то узнал себя, вспомнив свои школьные годы, своих одноклассников. Можно сказать, что это не только фотохроника библиотеки, в видеоролике собрана история нескольких поколений жителей окрестных деревень.

Библиотеке и Нине Павловне, которая уже 4 года является ее хранительницей, гости праздничного вечера желали, чтобы книги на полках не пылились, библиотека была востребована и посещаема, чтобы находились новые творческие идеи, а людям было интересно сюда приходить.

Что ждет библиотеку в будущем? Наверняка — пополнение книжных фондов, удовлетворяющих все возрастающие потребности современных пользователей, возможно, оснащение библиотеки новым оборудованием, позволяющим стать для читателей современным культурным и досуговым центром. А еще, здесь всегда рады умным, вдумчивым и аккуратным ценителям книги, которую не заменит никакой компьютер.

Меняются времена и нравы, одно поколение приходит на смену другому, только библиотека вечна. Как сказала французская писательница Фелиция Жанлис: «Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор». Только читающий человек может развиваться и быть интересен обществу.

75 лет — значительная веха. И пусть «всему меняют цену времена, и от иного — ни пера, ни пуха… Но для людей пока как хлеб она, библиотека — храм души и духа!» С праздником, библиотека, новых творческих побед, новых книг и новых читателей!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *