ИНТЕРЕС ИЗ ПОДНЕБЕСНОЙ

На днях на предприятии «Электромеханика» в очередной раз побывали иностранные специалисты. Сотрудничеству «Электромеханики» с предприятиями и научными институтами Китайской Народной Республики в области поставок высокотехнологичного оборудования уже много лет. Оно зародилось еще в конце прошлого века, когда наши страны тесно взаимодействовали в области гражданской авиатехники, а между ржевским предприятием и Шень-яньской самолетостроительной компанией действовал долгосрочный контракт на проектирование, изготовление и модернизацию оборудования для сварки, отжига и термообработки. Кстати, большая часть изготовленных тогда в Ржеве установок эксплуатируется Шеньяньской компанией по сей день.

В последнее десятилетие профессиональное сотрудничество в названных областях между Китаем и Россией в лице «Электромеханики» только укрепилось и расширилось. Практически все крупные авиационные предприятия Китая имеют в своём промышленном арсенале спроектированные и произведенные в Ржеве установки. Сегодня ученые и представители наукоемких производств из Поднебесной проявляют особенный интерес к электронно-лучевым технологиям, в которых ПАО «Электромеханика» сильно преуспело, в том числе к оборудованию для производства гранул — порошков, на которых работают 3D-принтеры.

— В завершающей стадии сборки находится установка «Гранула-2000», — рассказывает председатель Совета директоров ПАО «Электромеханика» Андрей Константинов. — С одной стороны, эту установку можно назвать очередной, серийной. С другой — она по сравнению с предыдущими имеет много новых технических характеристик: существенно увеличена скорость вращения заготовки до 40 тысяч оборотов в минуту, расширен спектр возможностей управления процессом получения гранул необходимого типоразмера и фракций.

Такой тип оборудования не имеет аналогов в России и за рубежом. Но специалисты нашего предприятия продолжают работать над дальнейшим усовершенствованием с целью достижения новых параметров. Мы прекрасно понимаем перспективность развития аддитивных технологий, и в этом направлении главным и значимым моментом является качество сырья в необходимых объемах. Его можно получать только на высокотехнологичном оборудовании.

Учитывая широкие возможности «Электромеханики», китайские партнеры интересуются не только упомянутой номенклатурой, но и продолжают налаживать с нами связи в поставках другого оборудования. Так, 27 ноября состоялся очередной визит представителей КНР в Ржев. Сюда приезжали специалисты Institute of Novel Metals and Applied Technologies.

Они выразили заинтересованность в приобретении литейного оборудования производства «Электромеханики», предназначенного для получения специальных отливок деталей, которые используются в наземных газотурбинных установках. Подобные установки для нашего предприятия являются практически серийной продукцией, поскольку широко востребованы отечественными предприятиями двигателестроительной отрасли.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *