НАША ЗАДАЧА — ВАШЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО

Главные задачи Государственного казенного учреждения Тверской области Центр занятости Ржевского района — максимально и эффективно организовать обслуживание потерявших работу граждан, помочь адаптироваться в сложной ситуации на рынке труда, оказать содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям помочь решить кадровые вопросы.

За истекший период 2018 года уровень регистрируемой безработицы по Ржеву и Ржевскому району составляет 0,38%. Коэффициент напряженности на рынке труда — 0,3. В уходящем году клиентами ЦЗН стали 2030 человек, ищущих работу. Трудоустроено — 1603 человека.

В числе безработных: женщин — 56%, молодежи в возрасте 16-29 лет — 13%, инвалиды — 6%, уволенных по собственному желанию — 90, уволенных по соглашению сторон — 3, уволенных по сокращению — 36, ищущих работу впервые — 7, выпускников — 7, работавших по профессии рабочего — 78, работавших на должности ИТР и служащих — 58.

На 1 декабря 2018 года в банке вакансий значится 787 вакансий: для ИТР и служащих — 340 единиц; по рабочим профессиям — 447 единиц.

Высока потребность в специалистах и рабочих общественного питания и торговли, страхования, на предприятиях легкой промышленности, сельского хозяйства, на промышленных предприятиях,  обрабатывающих производствах, а также в образовании и здравоохранении.

Постоянно информируются население и работодатели о положении на рынке труда. Всю информацию заинтересованные граждане могут получать не только в службе занятости, в газетах нашего региона, но и по телефону «горячей линии». Услуги по информированию в 2018 году получили 3160 граждан, ищущих работу.

Специалисты консультируют также и работодателей, обращающихся в службу занятости: о возможностях обеспечения рабочей силой, о требованиях, предъявляемых к профессиям и работникам и т.д. С начала текущего года  работодателями заявлено 3873 вакансии. Особым спросом среди безработных пользуются  должности  менеджеров. На рынке труда высока потребность в специалистах высшей квалификации на промышленных предприятиях, а также в учреждениях образования и здравоохранения.

В целях содействия занятости населения и подбора кадров для работодателей было организовано десять ярмарок вакансий для разных категорий граждан, участниками которых стали 847 соискателей. Трудоустроено 244 человека.

Центр занятости населения Ржевского района продолжает работу по содействию занятости граждан, проводит мероприятия по организации трудоустройства в рамках специальных программ.

С начала года на общественные работы трудоустроено 81 человек. В организации временного трудоустройства  трудоустроены девять человек.

Нашли работу три человека с помощью программы переезда на новое место жительства с целью трудоустройства.

Одна из главных задач, которые стоят перед специалистами Центра занятости населения Ржевского района — это оказание социальной и психологической поддержки гражданам, имеющим ограничения к труду, повышение их конкурентоспособности и, конечно, содействие в трудоустройстве. За 11 месяцев 43 инвалида обратились за содействием в поиске работы, 23 из них трудоустроены.

Занятость подростков в летний период и свободное от учебы время — одна из наиболее важных задач, стоящих перед службой занятости. Приобщая несовершеннолетних к труду, Центр занятости населения дает им возможность сделать осознанный выбор будущей профессии, а это в дальнейшем позволит увеличить число молодых квалифицированных специалистов. С начала года с работодателями заключено 26 договоров, трудоустроено 358 подростков. Многим подросткам нравится работать и зарабатывать, поэтому ежегодно ряды желающих поработать во время летних каникул пополняются.

Государственную услугу по профессиональной ориентации в 2018 году получили 1344 человека. На профессиональное обучение направлено 80 безработных граждан, 22 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По итогам работы в 2018 году при содействии Центра занятости населения Ржевского района услуги по социальной адаптации и психологической поддержке на рынке труда получили 54 безработных гражданина. Это реальная возможность безработным гражданам обучиться грамотному поиску информации о вакансиях, навыкам самопрезентации, проведения успешного собеседования с работодателем и адаптации на новом рабочем месте.

На 2019 год задачи перед коллективом Центра занятости населения Ржевского района остаются прежними — содействие занятости всех категорий граждан, адресная работа с лицами, имеющими ограничения по состоянию здоровья, качественное и своевременное наполнение банка вакантных рабочих мест.

Служба занятости населения приглашает к сотрудничеству жителей и работодателей Ржева и Ржевского района!

Все ответы на интересующие вас вопросы можете получить по адресу: г. Ржев, ул. Октябрьская, д.10; телефон 8 (48232) 2-23-28. E-mail: Czn25@trudzanto.ru

Все наши услуги предоставляются бесплатно!

Татьяна Куравкова, ведущий инспектор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *