ЖУРНАЛИСТИКА БЕЗ ГРАНИЦ

С 7 по 9 ноября в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге прошел XIII Медиафорум молодых журналистов. «Диалог культур» уже на протяжении 12 лет остается одной из крупнейших площадок в России, где каждый год встречаются молодые журналисты из более чем 30 стран. Ржев представляли руководители «Независимой студии «РиТ» Екатерина Дунцова и Роман Нагорянский, восьмиклассница 9 школы Мария Нагорянская, десятиклассник 13-й школы Евгений Виноградов и студентка факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Полина Лосан.

На торжественном открытии Медиаконгресса выступили директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, вице-губернатор города Александр Говорунов, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Также приветственное слово прозвучало от Ашота Джазояна, председателя Медиаконгресса «Содружество журналистов»:

— Я очень рад видеть всех вас снова здесь, в стенах Государственного Эрмитажа. Наша встреча направлена на диалог между журналистами из разных стран, на обсуждение важных вопросов, которые волнуют весь мир. Я надеюсь, каждый из вас услышит другого, почувствует единство культур, — сказал он.

Затем состоялось заседание журналистов по культуре диалога в Евразийском пространстве. Фотокорреспонденты из Австрии, Ирландии и Испании представили свои проекты, которые открыто обсуждались, как и глобальные проблемы общества.

Главной темой второго заседания стали новые возможности коммуникации «Диалог культур и цифровые технологии». Визуальный журналист из Норвегии, куратор мультимедийных выставок из Испании и другие предлагали новые способы быстрой коммуникации СМИ с обществом.

Вечером на фестивале состоялась премьера серии фильмов «Я здесь живу»: журналисты из разных концов света показывали, как проходит их повседневная жизнь. На вебинаре для молодых журналистов рассказывали, как интересно вести своё СМИ, развивать его и писать правильно.

Второй день встретил нас похолоданием, но ведь это Питер. Выспавшись, отправились покорять Эрмитаж. Фотовыставка «Я здесь живу», расположенная в Главном штабе, равнодушными не оставила. Где же ещё можно почувствовать атмосферу Австрии, не находясь там? — через работы австрийского фотографа Акуша Бурга (кстати, мы даже взяли у него интервью). А еще —
побывать на космодроме Байконур, познать культуру Индии. Один из инициаторов этой фотовыставки, Киран Доддс, ответил для себя и зрителей на вопрос, как цвет волос может объединять нации. Автор трансграничного фотопроекта «Рыжие» на протяжении нескольких лет снимал портреты обладателей этого редкого цвета волос из Шотландии и России, стран с самым высоким процентом рыжеволосого населения.

Тем временем в Эрмитажном театре начиналось третье заседание: «Диалог на практике. Трансграничные проекты как форма международного сотрудничества в медиапространстве Евразии». Представление совместных трансграничных проектов. Мы слушали внимательно, делали выводы и поняли, что на следующий год обязательно привезём свою работу, пока не знаем, какую, но точно — трансграничную.

Затем прошел вебинар для молодых журналистов в Молодежном центре, после которого нас снова собрали в зале заседания. Михаил Пиотровский и Ашот Джазоян пожелали удачи и пригласили на «Диалог культур» в следующем году в том же месте, в то же время.

Все присутствующие на Медиаконгрессе были приглашены на банкет, на котором вручили благодарственные письма организаторам и участникам, а гостям подарили памятные шарфы с символикой Эрмитажа и угостили армянскими деликатесами.

За первые два дня все интересующие вопросы были обсуждены, работы просмотрены и нам предложили обзорную экскурсию по культурной столице. Так начался третий, заключительный день. Мы осмотрели крейсер «Аврора», завораживающий своей грандиозностью Исаакиевский собор.

Но все хорошее, увы, быстро кончается. И нам пришлось проститься с организаторами, с нашими новыми иностранными друзьями и отправиться домой, чтобы в следующем году обязательно вернуться.

Полина Лосан, Евгений Виноградов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *