В САНАТОРИИ БРАТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Ура! Я ухожу в отпуск! Дачно-огородный сезон успешно закончен. Вспомнив известное выражение «если ваше отражение в зеркале стало похоже на вашу фотографию в паспорте, то пора отдыхать», я обратился к своему работодателю с заявлением на отпуск. И мы с супругой стали спешно паковать чемоданы в санаторий «Приднепровский», расположенный в Республике Беларусь.

КПП в Вязьме

Пригородный поезд за три часа доставил в Вязьму, где нас ожидала первая неожиданность. На входной двери вокзала со стороны перрона мы увидели надпись: «Входа нет». Крепкие молодые люди с надписями на форменных жилетах «Ведомственная охрана» порекомендовали нам войти в здание вокзала со стороны города. Удивляясь и недоумевая, с тяжёлой поклажей в руках выполнили их требование. Внутри увидели надписи: «Контрольно-пропуск-ной пункт» и «Зона транспортной безопасности». Вежливые люди в форме с жетонами «Ведомственная охрана ЖДТ России» предложили нам поставить все наши вещи на транспортерную ленту, а самим проследовать через рамки металлодетекторов. Вконец ошалев от таких строгих мер безопасности, мы, наконец, попали внутрь вокзала.

Железнодорожный вокзал в Вязьме величественный, двухэтажный, послевоенной постройки, в стиле «сталинский неоклассицизм». На фронтоне с обеих сторон расположен любовно сохранённый и обновлённый свежими красками Герб СССР в обрамлении красных знамён. На здании со стороны перрона — четыре памятные доски.

Внутри вокзала чисто, тёпло и светло. Да и как может быть по-другому, если к перрону вокзала, на несколько минут замедляя ход, прибывают скорые поезда «Москва-Берлин», «Москва-Париж»…

Внутри — два киоска. Один торгует сувенирами. У газетного — богатейший ассортимент печатной продукции, магнитов, тарелок, бюстов известных людей, книг. Здесь я впервые увидел в свободной продаже «Новую газету»!

Мы насчитали шесть человек с жетонами «Ведомственная охрана ЖДТ России». А в зале ожидания дежурил ещё один в военизированной форме с надписью «Родон-4» с наручниками на поясе. Он пояснил, что шестеро с жетонами — вовсе не охрана: «Они просто проверяют вещи. А охранник здесь я». Пункт ЛОВД из здания вокзала выведен. Впрочем, не прошло и пяти минут, как в зале ожидания мы увидели и сотрудника полиции с оружием. В общем, по требованиям транспортной безопасности, здание железнодорожного вокзала Вязьма превратилось в неприступную крепость. И ещё одна деталь: кафе «Дорожное» на перроне и кафе внутри вокзала не работают, а ведь раньше, да ещё в воскресный вечер, в них было не протолкнуться…

К перрону прибывает скорый фирменный поезд «Москва-Гомель». Семь с половиной часов в комфортабельном вагоне, и мы выходим на перрон железнодорожной станции Рогачёв.

Союзное нам государство

В 1945 году среди стран — учредителей ООН наряду с СССР были Украинская и Белорусская ССР. 25 августа 1991 года Белорусская ССР объявила о своей независимости, 19 сентября официально изменила своё название на Республика Беларусь. Беларусь и Россия установили дипломатические отношения как независимые государства 25 июня 1992 года. 2 апреля 1997 года в Москве президенты Белоруссии и России подписали договор о Союзе Беларуси и России. С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов Белоруссии и России. 8 декабря 1999 года в Москве состоялось подписание Договора о создании Союзного государства.

Постоянный Комитет Союзного государства является рабочим органом Высшего Государственного Совета Союзного государства и Совета министров Союзного государства. Руководит работой Постоянного Комитета Государственный секретарь Григорий Алексеевич Рапота. Недавно, 12 ноября, он принял участие в открытии закладного камня на месте установки Мемориала советскому солдату. Нельзя не признать, что реализация этого проекта туристического комплекса стоимостью около миллиарда рублей вызывает неод-нозначную реакцию у некоторых ржевитян…

Сегодня Республика Беларусь является современным, интенсивно развивающимся государством. Россия — основной поставщик нефти и газа в Белоруссию. Крупнейший совместный проект на данное время — строительство Белорусской АЭС. Предусмотрено сооружение в Беларуси и другого важного объекта — Центра ядерной науки и технологий.

Если бы меня попросили одним словом охарактеризовать Александра Лукашенко, я бы ответил, не задумываясь: прагматик до мозга костей. Несколько лет назад, отдыхая в санатории «Приднепровский», я спросил у медсестры:

— Почему вы Лукашенко называете Батькой? Вы его боитесь?

— Нет, что вы, мы его не боимся! А Батькой мы зовём его потому, что он, как отец, старается для народа. Строгий, иногда с причудами, но Батька. В голоде и холоде нас не бросает.

В июне 2014 года Лукашенко придумал себе другое прозвище. Он возвёл себя в ранг «последнего диктатора Европы».

Александр Григорьевич продолжает радовать нас своими перлами:

 — Лучше быть диктатором, чем голубым.

 — Пора принять меры и наложить вето на табу.

 — Мы расширим это узкое место и повысим рождаемость.

 — Не может Лукашенко украсть. Поймите вы — прятать некуда!

 — Я на вас не давлю. Вам решать, но будет так, как я сказал.

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Гомельская область размещается на юго-востоке Беларуси, включает в себя 21 район. Область располагает значительным промышленным потенциалом и имеет большой товарооборот с Россией: изделия из металла, зерно- и кормоуборочная техника, мясо, молоко, удобрения, химические нити и изделия из них, стекло — более 2600 товарных позиций!

Рогачёвский район расположен на севере Гомельской области, население — 64 тысячи человек. Административный центр — город Рогачёв с населением 34 тысячи человек.

История и судьба двух городов воинской славы — Ржева и Рогачёва — удивительно схожи и трагичны. Город относится к числу древнейших поселений на территории Беларуси. Первое упоминание о Рогачёве содержится в Ипатьевской летописи и датируется 1142 годом. Маленьким Парижем назвал Рогачёв декабрист Николай Муравьёв во время посещения города в 1863 году. В 1885 году в городе было десять предприятий, в их числе: канатное, пивоваренное, мыловаренное, два кирпичных, два кожевенных и две мельницы. В 1902 году была открыта железнодорожная станция. К лету 1941 года в Рогачёве проживало более 15 тысяч жителей. За 34 месяца немецкой оккупации на территории района было расстреляно и сожжено более 8500 жителей, более 2000 угнано в рабство. Указом президента Республики Беларусь «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» Рогачёву присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Расположенный на правом берегу Днепра город красив в любое время года. Чистый, светлый и уютный Рогачёв радует глаз зеленью своих парков, скверов и садов. Территория Рогачёвщины покрыта хвойными, берёзовыми, дубовыми, осиновыми, еловыми лесами.

ПРОФСОЮЗЫ — ПАРТИЯ ТРУДЯЩИХСЯ!

Профсоюзы в России и Беларуси — большая разница. Профсоюзы в братской нам республике — это могучая сила! Судите сами: на съезде Федерации профсоюзов Беларуси в мае 2015 года Александр Лукашенко подчеркнул, что профсоюзы являются основной опорой государства и партией трудящихся. «Вам должно быть до всего дело! Закреплено это государством в законах, или нет», — отметил он.

Деятельность ФПБ направлена на защиту трудовых и социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюзов, которых насчитывается более четырёх миллионов человек, или 96,5 процента экономически активного населения страны.

ФБП имеет унитарное предприятие «Белпрофсоюзкурорт», которое включает в себя 13 санаториев. Ещё несколько лет назад число отдыхающих в санатории из России и Беларуси соответствовало 70 к 30. Сегодня, на мой взгляд, эта пропорция выглядит как 60 к 40. Федерация профсоюзов Беларуси предоставляет путёвки в здравницы республики членам профсоюзов со скидкой в 25 процентов.

В Беларуси имеется целая сеть здравниц, принадлежащих администрации президента, министерству обороны, МВД, КГБ, Следственному комитету, отраслевым министерствам и так далее. Все они доступны россиянам, вопрос — в соотношении цены путёвки, продолжительности пребывания и качества оздоровительных процедур.

Валерий СТОЯНОВ

Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *