В ВИХРЕ МЕЛОДИЙ «МЕТЕЛИЦЫ»

Название ансамбля рождалось два года. Как и сам коллектив — на звук, на слух, на сыгранность — подбирались мелодии, звучание, направление, оттачивалось мастерство и умение игры в коллективе. И в 1993 году у ансамбля русских инструментов, с легкой руки идейного вдохновителя Светланы Куликовой, появилось имя. Вот уже 25 лет «Метелица» кружит в вихре задорных русских мелодий, очаровывая даже самого искушенного зрителя блестящей игрой на народных инструментах.

Все начиналось на базе районного отдела культуры, в маленькой комнатке на первом этаже административного здания по улице Ленина. Идеей создания оркестра народных инструментов (именно оркестра) Куликова заболела еще в училище. Став директором передвижного центра культуры, она решила-таки воплотить мечту в реальность. На дворе стояли 90-е годы, суровые, кризисные, когда всем было не до искусства. Но коллективу суждено было родиться и прожить долгие годы, несмотря ни на что.

Молодые талантливые музыканты объединились, чтобы исполнять народную музыку, такую близкую русской душе. Первый состав — Евгений Мальков, Татьяна Максимова, Алексей Соколов, Владимир Петров и Светлана Куликова. Добиться прекрасного исполнения на старых инструментах, которые имелись в наличии в хорошевском филиале РДШИ, было непросто. Ансамбль делал свои первые шаги без солистов, исполняя самые простые произведения, музыканты оттачивали мастерство, искали себя, свой репертуар.

— Этот период был хоть и трудным, но интересным, — рассказывает Светлана Николаевна. — Мы ездили с выступлениями, смотрели и слушали другие коллективы, были удивлены богатству их репертуара, тому, с какой любовью и трепетом музыканты относятся к народным инструментам.

Чуть позже в ансамбль пришла домристка Елена Перепелица, а Светлана Куликова стала играть на ударных, одновременно делала аранжировки и подбирала репертуар. Впоследствии в коллектив влился теперь уже известный ржевский музыкант Владимир Семенов, он играл на балалайке и помогал в инструментовках.

Самой первой солисткой «Метелицы» была Надежда Иванова (сейчас Надежда Александровна руководит отделом культуры Ржевского района). В свое время в ансамбле русских народных инструментов пели известные исполнители Ржева, «золотые голоса» ржевской эстрады: Ирина Кузнецова, Игорь Веселов, Ольга Воробьева, Наталья Таширева, Любовь Болотина, которую в народе называли «ржевская Зыкина», Мария Емельянова, а ее супруг Юрий Емельянов писал песни для «Метелицы». Почти с самого основания в ансамбле Наталья Зиненко.

В первый год своей творческой жизни «Метелица» отправилась на знаменитые «Андреевские дни» в Бежецк. То была первая серьезная проверка профессионального мастерства музыкантов. И они ее прошли, завоевав диплом фестиваля, который до сих пор бережно хранится как самая первая награда. В 1995 году «Метелице» присвоили звание «народный». А через год ансамбль вновь отправился в Бежецк уже с новой концертной программой и новым репертуаром, в котором было уже более 100 композиций.

Наряду с выступлениями на домашних сценах Ржева и района, ансамбль народных инструментов «Метелица» много гастролировал, и не только в Тверской области. Первая зарубежная поездка состоялась в 1999 году в польский Гданьск на фестиваль, где коллектив из русской глубинки покорил зрителей. В копилке ансамбля 4 международных фестиваля, но Светлана Куликова считает, что выступление в Гданьске — одна из самых ярких страниц жизни «Метелицы».

В 2009 году в С.-Петербурге ансамбль из Ржевского района участвовал в конкурсе. «Метелица» завоевала симпатию не только жюри и зрителей, ансамбль пригласили на телевидение, и впоследствии клип «Ржевская метелица» крутили по пятому каналу почти полгода.

Зритель воспринимал «Метелицу» всегда на «ура», на каких бы сценических площадках ни приходилось выступать — будь то престижные концертные залы или маленькая сцена в сельском Доме культуры. Мелодии и песни в исполнении профессиональных музыкантов, живое звучание инструментов — это поистине завораживает зрителя, уставшего от фанеры и безголосых певцов, переполнивших эстраду. Ведь «Метелица» — уникальный в своем роде коллектив живой исполнительской культуры, самобытный, яркий, бережно хранящий русские традиции, музыкальную культуру России.

За годы творческой жизни было немало ярких моментов, концертных программ, престижных конкурсов и фестивалей, на которых народный ансамбль русских инструментов отмечен высшими наградами. В 2016 году ансамбль принимал участие в фестивале православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София», где коллектив из Ржевского района отметили. В результате «Метелицу» пригласили в числе лучших коллективов России в Москву, где ансамбль представлял Тверскую область в концертной программе в рамках форума «Социальное развитие села — основа территориального развития Российской Федерации», который состоялся в Совете Федерации РФ в июле 2018 года. А 24 августа «Метелица» принимала участие в концертной программе форума муниципальных образований Тверской области.

— И когда из зала звучали крики «браво», когда зрители спрашивали: «как к вам попасть на концерт», когда совершенно незнакомые люди подходили и благодарили — это было очень приятно. Значит, мы нужны, — отмечает Светлана Николаевна.

Но самые любимые зрители — конечно, в своем Ржевском районе. Здесь «Метелица» уже давно стала визитной карточкой наряду с туристическими брендами и достопримечательностями. А это дорогого стоит.

Если собрать воедино все награды ансамбля и повесить на стену, то потребуется очень большое помещение для такой выставки. Но мало кто знает, какой труд стоит за этим успехом. Для музыкального коллектива четверть века — огромный срок. Не все ансамбли могут похвастаться таким долголетием. Создать коллектив — это одно, а сохранить его, развивать на протяжении 25 лет — это совсем другое. В музыкальном коллективе играть непросто, и оттачивать слаженность, звучание приходится годами. Но оно того стоит.

Были разные моменты — уходили люди из ансамбля, уезжали, надо было менять репертуар, отдавать партии другим музыкантам, настраиваться на другой лад. Приходили в коллектив новые музыканты и солисты. Последние 15 лет «Метелица» работает практически неизменным составом, в который понемногу вливаются молодые творческие силы.

Уже 20 лет играет в «Метелице» Ирина Гусарова (аккордеон), она преподает в Есинском филиале РДШИ по классу синтезатора. Светлана Дмитриева (домра-альт) тоже практически 20 лет в ансамбле, в Глебовском филиале она преподает гитару. Бессменный баянист «Метелицы» Алексей Соколов заведует передвижным центром культуры Ржевского района, в ансамбле с самого основания. 20 лет является ведущей солисткой ансамбля Наталья Зиненко. Михаил Виноградов (контрабас) за долгие годы в коллективе достиг такого профессионального мастерства, что его непросто заменить, в «Метелице» он больше 20 лет, а работает в сфере, далекой от музыки. Несколько лет назад в ансамбль органично влились свежие силы, преподаватели филиалов районной школы искусств: Татьяна Терешенкова( скрипка), Татьяна Старикова (балалайка), Геннадий Романов (синтезатор), Ирина Саденьева (вокал). Мария Касаткина — ведущая всех концертных программ «Метелицы». И, конечно же, бессменный руководитель коллектива — Светлана Куликова (ударные), которая является и автором многих аранжировок.

Столь долгой творческой жизнью музыкальный ансамбль обязан постоянному поиску новых идей и направлений, постоянному движению. Музыкантам всегда есть чем удивить зрителя. И в этом можно было убедиться на юбилейном концерте, который состоялся в минувшую пятницу в клубе «Текстильщик». Почти двухчасовая концертная программа, которую «Метелица» подготовила к своему 25-летию, вместила самое лучшее и интересное, что есть в арсенале ансамбля. Зрители, пришедшие поздравить любимый коллектив, были в восторге. Кроме известных, полюбившихся мелодий и песен, звучали попурри разных музыкальных жанров. Вы когда-нибудь слышали песни группы «АББА» в исполнении ансамбля народных инструментов? На концерте «Метелицы» у зрителей появилась такая уникальная возможность. Думаю, удивлению почитателей таланта наших музыкантов не было предела.

«Изюминкой» выступления ансамбля стали вокально-хореографические композиции. Это своего рода мини-спектакли, в которых органично сплелись живая музыка, песня и танец в исполнении замечательных хореографов Дениса Рискова и Валентины Демьяновой.

Светлана Николаевна поделилась, что в ближайшем будущем вместе с «Метелицей» будут выступать юные солисты и танцоры, ведь талантливых ребят в районе немало. А в репертуаре ансамбля появятся вальсы, фокстроты и еще много нового, что, уверена, не оставит зрителя равнодушным.

Что «Метелица» пожелает себе в 25-й день рождения? Наверное, прилив новых музыкальных сил в коллектив, новых творческих побед, новых концертных программ. А я от имени всех почитателей талантливого коллектива хочу пожелать ансамблю творческого долголетия.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *