ПОДРОСТКИ В НОЧНЫХ КЛУБАХ

Нынешняя молодежь живет совсем иначе, чем, скажем, жили их ровесники лет сорок тому назад. Им тоже хочется быстрее повзрослеть, стать самостоятельными, не слушать нотации от родителей. Но у современных подростков другие идеалы и другие ценности. Социальные сети пестрят историями, в которых малолетние девушки и юноши употребляют алкоголь и табачные изделия, не стесняясь ни родителей, ни учителей, ни своих сверстников. Многие несчастные случаи происходят в состоянии алкогольного опьянения. Сколько подростков не вернулись домой после «пьяных» вечеров?

Всем известно понятие, «комендантский час». В соответствии с законом Тверской области, несовершеннолетним лицам запрещено находиться в ночное время в общественных местах (бары, рестораны, клубы), где реализуется алкоголь. Ночное время в зимний период начинается в 22.00. Для нарушителей (и для их родителей) предполагается административная ответственность. Административной ответственности могут подвергнуться и руководители ночных развлекательных заведений. Комендантский час введен государственными органами именно для того, чтобы помочь уберечь наших детей от несчастных случаев. Но работает ли эта система в нашем городе? Если да — насколько успешно? Если нет, то почему?

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Ю.П. Максимов в беседе на эту тему отметил: такую работу, как рейды по развлекательным заведениям и выявление фактов нарушения закона, нужно проводить регулярно. Работа в этом направлении не должна ложиться только на плечи правоохранительных органов. В первую очередь — это ответственность и интерес родителей. И уже далее — общественности, полиции, администрации, руководителей баров, клубов… Если факты нарушения закона есть — их нужно пресекать.

Во всем, что случается с ребёнком, виноваты родители. Это аксиома. Они обязаны следить за тем, чтобы их ребенок после наступления комендантского часа находился дома. Когда в таких заведениях с участием несовершеннолетних случаются несчастные случаи, драки — нужно спросить у родителей: почему вы допустили это?

Пьяные малолетние дети в баре — давно не новость и не удивление. Дети, курящие кальян с таким видом, как будто в свои 15 лет они постигли смысл жизни — тоже.

Из личного опыта знаю в нашем городе только два заведения (из разряда увеселительных, не берём во внимание рестораны «Берег», «Винтаж» и «Визави»), в которых спрашивают паспорта, если есть сомнения в возрасте — это «Пивное подворье» и «Сказка». Остальные заведения «на ура» принимают в ряды своих клиентов несовершеннолетних. В один из выходных дней мы решили устроить рейд по ночным клубам и кафе нашего города: «Зеленый зал», «Суши фуджи», «Лофт», «Ибица». Это те заведения, на которые родители просят обратить особое внимание правоохранительных органов.

По результату можно сказать: все так, как и ожидалось. Во всех заведениях, кроме «Зеленого зала», среди посетителей — подростки. И пусть некоторые бары они посещают не каждые выходные, но то, что они ходят в эти заведения — печальный факт.

Впереди новогодние каникулы — пора веселья. Вы знаете, где будет проводить свое свободное время ваш ребенок?

Анастасия ПЕТРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *