ЧТО БЫ ТЫ НИ ДЕЛАЛ, ТЫ ДЕЛАЕШЬ СЕБЯ

В ожидании знакомства с педагогом Ржевского колледжа имени Петровского, я и не предполагала, что мне придется, а точнее, посчастливится, иметь дело с настолько харизматичной, яркой, активной женщиной, которая заряжает позитивом с первых минут общения. Думаю, Марина на меня не обидится, если назову ее «сладкой женщиной». За время нашей беседы о ее профессиональной деятельности (она повар-кондитер) аппетит разгулялся не на шутку, так вкусно она рассказывает о поварском деле.

Марина Александровна Виноградова родилась и выросла в Крыму, но корни у нее ржевские, здесь жили родители. Бабушка Агриппина была председателем колхоза в Погорелом Городище. Мама, Галина Николаевна, — начальник участка связи, папа — дорожный рабочий, тетя — кулинар-кондитер. Возможно, пристрастие к приготовлению еды Марине передалось от нее. А от отца — умение обдумывать каждый свой шаг, и если что-то делать, то на совесть. Уже в четыре года Маринка умела читать, в этом же юном возрасте приготовила свое первое блюдо — уху. Специально для маленькой хозяюшки Александр Викторович смастерил электрическую плиту. Из-под ее легкой руки выходили оладьи, блины, вареники, а чуть позже — холодец, соленая и жареная рыба, варенье из персиков и абрикосов с грецкими орехами.

— Чем необычнее сочетание ингредиентов, тем интереснее наблюдать за тем, как человек пытается угадать, какие продукты использовал повар. Это я поняла давно и продолжаю своей находкой пользоваться. Пока родители на работе, я, девятилетняя, готовила по просьбе младшей сестры Тани что-нибудь оригинальное. Взрослые относились ко мне как к маленькой девочке, которая развлекается приготовлением, но я подходила к делу очень серьезно, считала себя взрослой и обижалась, что меня таковой не воспринимают. А сейчас я говорю, что мне 5 лет и 400 с лишним месяцев, — улыбается наша героиня.

В выборе профессии дочь направлял Александр Викторович, говорил, что всегда надо идти вперед, учиться. С детства она задала себе высокую планку, хотела стать не просто поваром, а грамотным профессионалом. Но учеба в украинском Крыму в девяностых годах была платной, и Марина приехала учиться в Ржев. Окончив ПУ-38 по специальности «повар-кондитер», в 1999 году вернулась к родителям. Постоянную работу со стабильной зарплатой найти на полуострове сложно, перебиваться сезонными заработками не хотелось. Девушка приняла решение снова ехать в Ржев. Сразу найти работу по специальности не получалось, устроилась фасовщицей в «Галерею вкуса», но надежду на лучшее не теряла. Поэтому, спустя время, перешла на Ржевский хлебокомбинат тестоводом. Работа ароматная, но не для слабаков: знания и сила в руках должны быть недюжинные. Опыта набиралась у старших наставников: Татьяны Цветковой и Ларисы Николаевны Чураковой, с которыми ей очень повезло.

— Рабочий процесс шел строго по технологии (аккурат по папиному принципу). Положено промазывать мучное изделие белком, желтком или цельно взбитым яйцом — действуй только так и никак по-другому.

Марина хотела учиться дальше, получить высшее образование. Узнав, что для сотрудников кондитерской фабрики «Красный Октябрь» предоставляют бесплатные места в МГУТУ им. Разумовского, оставила в областном Центре занятости свое резюме. Через пару месяцев ей пришло приглашение из Москвы. В 2008 году она переехала в столицу. В стремлении к новым знаниям ее поддержал муж. Но когда в семье произошло наиприятнейшее событие — рождение сына — на полтора года пришлось вернуться в Ржев. Отпуск по уходу за ребенком Марина использовала по максимуму: получила специальность автомеханика, слесаря 3-го разряда и оператора АЗС. Догадываетесь, где? Конечно, в профессиональном училище N№ 38. Такой тяге к знаниям и характеру, который не позволяет сидеть на месте, можно только позавидовать… Сын подрос, дочь как раз окончила школу, и они вместе уехали в Москву, оставив супруга и отца на хозяйстве. Училась Марина очно. А так как у нее уже было профильное образование, абитуриентку сразу приняли на второй курс. Знания, полученные в университете, и опыт на фабрике «Красный Октябрь», где она была бригадиром кондитерского цеха по выпуску конфет «Вдохновение» — бесценны. Через четыре с половиной года, достигнув своей цели, дипломированный технолог с высшим образованием приехала жить и работать в ставший родным Ржев. Специалист с опытом и образованием был востребованным, ее позвали работать в колледж имени Петровского и на железнодорожный хлебозавод. Выбрала работу по специальности.

Но через два года все же решила попробовать себя в преподавании. С сентября этого года она — мастер производственного обучения.

Училище было родным, а вот обязанности — в новинку. Хотя, навыки работы с молодежью у Марины Александровны были (на фабрику постоянно приходили студенты).

— Но одно дело у тебя один ребенок, а другое дело, когда их много. Очень волновалась, смогу ли всем уделять одинаковое внимание. Зашла в аудиторию, поздоровалась и, чтобы не создавать дистанции, села не за учительский стол, а за ученический, развернулась к ребятам. Признаюсь, сначала настроены они были по-боевому, недовольство новым педагогом не скрывали. Но начали отвечать на вопросы, и я поняла: контакт у нас будет. На следующее занятие, к моему удивлению, все пришли подготовленными. Сейчас мои ребята стараются отвечать конкретно. Знают, зацеплюсь за случайно брошенное слово, и придется раскрывать тему гораздо шире (смеется). Рабочую обстановку помогает создать даже то, кто с кем сидит. Каждую новую тему мы дополняем пожеланиями студентов, чтобы они хотели научиться готовить. Наша учебная практика не похожа одна на другую. Это целый праздник и для моих ребят, и для меня. На первом занятии они попросили приготовить салат «Цезарь», я от них попросила тишины. Очень здорово видеть их горящие глаза, заинтересованность в происходящем. Подход к учебе у нас творческий, но он ни в коем случае не нарушает порядок технологии производства. И, конечно, какое общение с молодежью без курьезов и смешных ситуаций! Так, на одном из занятий задаю вопрос: какую часть говядины используем для приготовления бульона? Шутник отвечает: рога и копыта. Пошутил, все посмеялись. Задаю следующий вопрос: а какую часть берем для приготовления котлетной массы? Услышав подсказку, другой парень с серьезным видом отвечает: рога и копыта! Смеялись до слез. Я предупредила, что найду рога и копыта, принесу в колледж, чтобы он показал, как из них приготовить фарш! И пусть они — взрослеющие дети, приемы игры, юмор действуют безотказно, помогают в общении. Современные дети живут в потоке бесконечной информации, которую в силу возраста, отсутствия опыта, сложно правильно воспринять. Ребята у нас хорошие. Для взрослого человека сложность общения с молодыми в том, что к каждому из них нужен свой подход. При этом важно оставаться собой.

Досадно, что времена для учреждений среднего профессионального образования наступили сложные. Повсеместно нужны рабочие профессии, а необходимого внимания государства к ПУ и колледжам нет. Количество специальностей, которые можно было получить, сокращается, базы давно устарели и не обновляются. И это одна из причин, почему за средним образованием наши выпускники не идут, уезжают в большие города, нацелены только на «вышку», а ведь начинать с азов — даже лучше.

Я делаю вывод: учиться, учиться и еще раз учиться — один из девизов моей визави. В следующем году Марина планирует поступать в ТвГУ…

— Вечный студент, так меня называет мама. Мне везде интересно, я во всем стараюсь видеть хорошее. Такой повседневный настрой задает нужный тон на будущее.

С семейных фотографий на меня с улыбкой смотрят очень похожие друг на друга и на маму ребятишки. Старшая дочь Ангелина заканчивает МГТА и… планирует учиться дальше. Шестилетний Дмитрий — активный мамин помощник. Манты, пельмени, вареники, пиццы, пироги, чурчхела с грецким орехом… весь процесс приготовления этих вкусностей мальчик знает от и до. Не сомневаясь в ответе, задаю Марине следующий вопрос: «Когда вырастет, Дима кем будет?»

— Милиционером, — отвечает мама.

Ну что ж, быть можно милиционером и одновременно отличным поваром, согласитесь?

У Марины очень интересная фамилия Фанштель. Муж Сергей из старинного немецкого рода, его предков Петр I приглашал в Петербург для проектирования судов.

— Когда женщина — дипломированный повар, верит ли она, что хорошим поваром может быть мужчина?

— А почему нет? Мой папа хорошо готовит, муж отлично варит борщ.

Говорят, что настоящая женщина из ничего может сделать три вещи: прическу, скандал и салат…

— Согласна. Но от скандалов стараюсь уходить, переводить все в шутку.

Ну как не попросить профессионального повара дать советы хозяйкам:

— Мало кто пользуется, но перед приготовлением первых блюд любой овощ, можно и картошку, мясо, попробуйте слегка обжарить. Вкус продуктов раскрывается по-новому. Любите специи? Используйте их аккуратно, чтобы не испортить вкус блюд, следуйте рекомендациям.

Из необычных опробованных рецептов Марина посоветовала сварить уху (несомненно, с рыбой) на говяжьем бульоне и обязательно добавить рыбьей икры, зелень.

О зелени, о компотах, домашних сырах, пирогах, пряниках, огороде… — вообще разговор отдельный, аппетитный и продолжительный, газетной полосы не хватит. Марина признается, что давно хочет приготовить копчености: курицу, рыбу. Делать это умеет, но постоянно откладывает.

В Новый год на праздничном столе семьи Фанштель обязательно будет оливье с несколькими видами колбасы, с мясом, свежими и маринованными огурцами, которые хозяйка маринует сама. Заправка — никакой не майонез, а взбитое оливковое масло с белком.

— Этот год был напряженным, но мы верим в лучшее! Соберемся с близкими родными за столом, по традиции под бой курантов подарим друг другу подарки, подведем итоги, наметим цели. Никогда не знаешь, что подкинет жизнь, но в любой ситуации надо оставаться собой, принимать удары судьбы с поднятой головой, держать хвост пистолетом и нос по ветру!

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *