Архивы Рубрики: Люди дела

КО ДНЮ СПАСАТЕЛЯ

— В этой профессии нет ни одного случайного человека. Это призвание: спасать людей, приходить на помощь всем, кто в ней нуждается, не считаясь с личным временем, рискуя своими жизнями, — под-черкнул глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов, открывая торжественное собрание в актовом зале ПЧ-12, посвящённое Дню спасателя. Он поблагодарил собравшихся за их труд, пожелал здоровья пожарным спасателям и членам их семей, поздравил с праздником, вручил почётные грамоты и благодарности сотрудникам пожарно-спасательных частей Ржевского и других муниципальных округов и добровольных пожарных команд.

ОДНО СПЛОШНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Помните, как в легендарном фильме «Москва слезам не верит» герой в конце 60-х убеждает своего собеседника в том, что «скоро не будет ни газет, ни кино, ни театра, — одно сплошное телевидение»? Сегодняшние молодые могут перефразировать, сказав, что телевидение сейчас — тоже вчерашний день, вокруг «один сплошной интернет». Порассуждать на эту тему, узнать из первых уст о том, как делается телевидение, познакомиться и задать вопросы человеку, который в профессии тележурналиста более 20 лет и является лицом тверского экрана, — такую возможность получили старшеклассники на организованной в клубе «Сверстник» встрече, посвященной Всемирному дню телевидения. Праздник отмечается 21 ноября.

ДОБРЫЙ ДОКТОР АЙБОЛИТ

31 августа в России отмечается День ветеринарного врача. Эта профессия — одна из самых благородных в мире. Ведь медицина лечит человека, а ветеринария оберегает человечество. В неё приходят по зову сердца, по призванию.

Ветврач понимает пациента без слов и не ждет от своих подопечных благодарностей и поздравлений. Самое главное для него — услышать веселое «мяу!» или «гав!» с радостным вилянием хвостом или увидеть благодарный взгляд четвероногого пациента. Это значит: питомец пошел на поправку, и у него ничего не болит.

Вот таким замечательным добрым доктором Айболитом, как его между собой любовно называют хозяева четвероногих, и является Леонид Коркушко.

С малолетства Леонид любил всё живое, подбирал и ухаживал за бродячими собаками и кошками. К сожалению, не всегда мог помочь. Поэтому выбор профессии после школы был определён: быть полезным братьям нашим меньшим. Леонид успешно окончил Осташковский ветеринарный техникум, а затем Московскую ветеринарную академию.

Открыл свою частную клинику, где вот уже много лет благодаря своей профессии добра успешно лечит, выхаживает, спасает…

У доктора Коркушко — золотые руки. К нему за помощью везут пушистых пациентов буквально из всех уголков Тверской губернии, Москвы и Московской области. Абсолютно безвозмездно Леонид Андреевич лечит и бездомных животных, помогает выхаживать их, делает прививки.

Разве можно отказать в помощи четвероногому брату, когда видишь в его глазах столько боли и страдания? И Леонид Андреевич в любое время суток спешит на помощь и искренне радуется положительной динамике больного.

Дорогой наш Айболит! Примите искренние слова благодарности за доброе сердце, неравнодушие и отзывчивость. Пусть в Вашей жизни будут только светлые полосы, радостные моменты и теплые взаимоотношения. Удача пусть никогда не показывает Вам острые зубки и коготки, как и Ваши хлопотные пациенты. Желаем всегда быть здоровым, успешным и счастливым! Пусть слова благодарности и хорошее настроение от проделанной работы всегда будут с Вами!

О. Волкова, О. Соколова, Н. Абросимова, Ю. Зиновский, А. Зайцева (Зубцов, Москва)

КЛЯТВА АЙБОЛИТА, ИЛИ ВРАЧИ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

У медицинских работников есть клятва Гиппократа. А у ветеринаров? Говорят, что такой традиции — давать клятву — нет. Но если бы она была, то, наверное, называлась бы «клятва Айболита». Хоть и вымышленный это персонаж, но как нельзя лучше характеризует ветеринаров: безграничная любовь к животным и готовность всегда и везде прийти им на помощь — неотъемлемые качества тех, кто лечит братьев наших меньших.

31 августа в России отмечают День ветеринарного работника. Праздник появился в России в 2011 году с благословения Русской православной церкви и сначала назывался Православный день ветеринара, отмечался в День памяти святых мучеников Флора и Лавра, почитаемых как покровителей домашнего скота. А официальный День ветеринарного работника был учрежден только в 2014 году.

В преддверии профессионального праздника прошла наша беседа с заместителем начальника ГБУ «Ржевская СББЖ» по диагностической работе Анной Ковалёвой.

НЕ ОСТАВИЛИ В БЕДЕ

Спасатели — не профессия, а образ жизни. Люди, избравшие этот путь служения обществу, готовы всегда прийти на помощь, не считаясь с личными планами и задачами.