ЕСТЬ ЦЕЛИ, ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ

Завершение календарного года всегда было временем подведения итогов. И для тех, кто четко видит свой путь и твердо знает, куда идти дальше, это еще и время строить планы на будущее. Предприятие «Электромеханика» делает и то, и другое. О том, каковы итоги вчерашнего дня и каким станет для предприятия новый (кстати, юбилейный для
завода) год, мы поговорили с председателем Совета директоров ПАО «Электромеханика» Андреем Константиновым.

— Если мы станем анализировать минувший год с точки зрения бухгалтерской отчетности, по объемам произведенной и отгруженной продукции, выручки и прибыли за 12 месяцев, то никаких рекордных по сравнению с предыдущими годами показателей (при том, что портфель заводских заказов неуклонно растет) мы не увидим. Причина в том, что сроки выполнения подавляющего большинства контрактов, по которым сегодня работает «Электромеханика»,  выходят за рамки одного календарного года и составляют в среднем полтора-два года. Но поскольку проведенные работы оценивать возможно не поэтапно, как это было ранее, а только в комплексе, подводить финансовый итог по выполнению таких контрактов можно только лишь после того, как предприятие выполнило поставку оборудования, оно прошло пуско-наладочные работы у заказчика и тот подписал акты приемки. Если раздвинуть календарные границы, то финансовые и производственные показатели покажут заметный рост. И более того, это касается не только прошлого периода, но и планов на ближайшее будущее.

В целом пакет заключенных на сегодняшний день конт-рактов в денежном выражении составляет более 3,1 миллиарда рублей. Это, если сравнить с годовой выручкой послед-них пяти лет, составляет 2-2,5 годовых оборота предприятия. То есть, на сегодняшний день «Электромеханика» по своей основной деятельности полностью обеспечена конт-рактной базой, в которой присутствуют уже известные, хорошо зарекомендовавшие себя установки нашего производства, находящие постоянное применение на предприятиях авиа- и двигателестроительного комплекса РФ. Их запрашивают при модернизации и переоснащении своих производственных мощностей наши постоянные партнеры: двигателестроительные гиганты «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» и ПАО «ОДК-Сатурн», ПАО «Кузнецов» и АО «НПЦ Газотурбостроения «Салют», авиастроительный концерн ПАО «Туполев» и другие. Появились новые заказчики, в частности, существенно увеличен объем поставок для предприятий Роскосмоса, например, для ПАО «Протон-ПМ» — это ведущее предприятие отечественной космической отрасли, АО «Красмаш», которое является крупнейшим представителем оборонно-промышленного комплекса в России, и еще нескольких.

Примечательно, что среди заказчиков «Электромеханики» — ведущие государственные научные учреждения РФ, которые по некоторым направлениям деятельности являются нашими прямыми конкурентами (в частности, размещает заказы на нашем предприятии ФГУП «ВИАМ» — государственный научный центр РФ, который заинтересован в приобретении уникального оборудования для гранульной металлургии).

— Несмотря на то, что в нашей газете регулярно выходят публикации на заводскую тематику, многие жители Ржева все-таки с трудом представляют себе, чем занимается и что выпускает «Электромеханика».

— Наша продукция — это высокотехнологичные установки, которые будут работать на машино-, авиа- и двигателе-строительных предприятиях России и зарубежья. Уникальность «Электромеханики» не только в ее редкой специализации, но и в том, что много установок мы проектируем «с нуля» под требования конкретного заказчика, изготавливаем и устанавливаем их непосредственно на том предприятии, где они будут работать, и производим сервисное обслуживание на весь срок деятельности. Модернизируя свои цеха и осваивая новые виды продукции, наши постоянные заказчики десятилетиями обращаются к нам, поскольку наши разработки по ряду технологических процессов являются непревзойденными в России и за рубежом. Например, в 2019 году мы изготовим хорошо известные нашим заказчикам и прекрасно себя зарекомендовавшие установки для литья лопаток авиационных двигателей УППФ и ВИП-НК. Завершим для ПАО «Туполев» модернизацию трех установок, о которых мы рассказывали в прошлых номерах газеты, плюс осуществим поставку новых термических печей типа ПВ и СНВ (аналогичных тем, которые в последние два года поставляются на авиастроительные предприятия «Иркут» и КНААЗ).

Для ФГУП «ВИАМ» мы планируем изготовить комплекс оборудования для порошковой металлургии (установку для получения гранул жаропрочных сплавов; установку для сепарации, то есть отбора гранул соответствующего габаритного размера, годных для технологических процессов; установку для засыпки и заварки гранул в герметичные капсулы для обеспечения их транспортировки).

Для одного из предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации — ПАО «Кузнецов» — мы планируем поставку еще одного комплекса для нанесения защитных покрытий электронно-лучевым способом — подобного тому, который недавно изготовили для УМПО.

Особое внимание, безусловно, заслуживает проект, связанный с предприятием Роскосмоса: поставка барокомплекса, основным элементом которого будет вакуумная камера диаметром 4,5 метра и длиной порядка 30-ти метров. И это — далеко не полный перечень всего оборудования, заинтересованность в котором уже подтверждена нашими заказчиками.

— Среди партнеров «Электромеханики» — не только российские предприятия?

— Да. В указанной выше цифре экспортный потенциал не учтен, а он тоже довольно внушительный. У иностранных заказчиков ярко выражен интерес не только к установкам для порошковой металлургии, производства гранул, а теперь еще и к литейному оборудованию, производимому нашим предприятием. Сегодня как минимум два контракта на поставку оборудования в Китай в 2019 году находятся на согласовании. А после того, как состоится приемка производимых в настоящее время установок, мы ожидаем появления новых заказов в конце 1 квартала 2019 года.

— Недавно мы упоминали о том, что предприятие уже работает при полной загрузке. Хватит ли производственных мощностей и людских ресурсов для выполнения еще большего объема работ в соответствии с ростом заказов?

— Мы предполагаем в самое ближайшее время продолжить уже начатую модернизацию технологического оборудования и увеличение численности сотрудников. До конца года мы сформируем и утвердим план по закупке оборудования для модернизации станочного парка — в первую очередь продолжим переоснащать механический участок, переоснастим гальванический участок и участок изготовления печатных плат, завершим работы на малярном участке. Предполагаются значительные инвестиции в модернизацию сварочного участка, поскольку все заключенные контракты предполагают изготовление вакуумных камер, а это значит, что будут предъявляться повышенные требования не только к увеличению производительности, но и к качеству изготовления сварных конструкций.

Что касается штатной численности, уже к концу текущего года мы приняли на работу порядка сорока человек — в основном, по рабочим специальностям. С 1 января нового года мы утвердим новую структуру и штатное расписание в соответствии с намечаемым объемом работ.

— Каков размер средней заработной платы на ПАО «Электромеханика»?

— Более 35 тысяч рублей. Помимо увеличения тарифных ставок, мы планируем существенно расширять перечень социальных льгот и гарантий своим сотрудникам.

— Традиционно предприятие «Электромеханика» ведет большую социальную работу и помимо производственной деятельности осуществляет и другие проекты, значимые для всего города.

— Безусловно, мы продолжим развивать ФОК «Дельфин» и намерены идти дальше. Я пока воздержусь от детализации, но все же скажу: несмотря на большую загрузку, мы намерены реализовать в ближайшем будущем большой инвестиционный проект, связанный с предоставлением комплекса медицинских и спортивных услуг и ориентированный не только на наших работников, но и на всех жителей нашего города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *