В САНАТОРИИ БРАТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Продолжение. Начало в № 50

«ПРИДНЕПРОВСКИЙ»

Замечательная природа и живописные ландшафты Рогачёвщины создают все условия для отдыха и туризма. Санаторий высшей категории «Приднепровский» является крупнейшим бальнеогрязевым и климатическим санаторием ФПБ. Здравница расположена в двенадцати километрах от Рогачёва на берегу реки Днепр в лесном массиве. Одновременно в двух корпусах санатория могут отдыхать около восьмисот человек. За год здесь поправляют здоровье до 13 000 человек. Возможно приобретение путёвки на любое количество от 12 дней.

Автобусы встречают приехавших на железнодорожной станции «Рогачёв» и доставляют до санатория. Пенсионерам из России предоставляется скидка 10 процентов от стоимости путёвки, а по удостоверению «Ветеран труда» освобождаются от уплаты обязательного курортного сбора (4 процента стоимости путёвки).

Основными лечебными факторами здравницы являются грязи и минеральные воды. В грязелечении применяются уникальные сапропелевые грязи пресного озера Святое, находящегося в пяти километрах от курорта. Сапропелевые грязи содержат вещества, приближённые к антибиотикам, витаминам и гормонам.

На территории санатория «Приднепровский» имеются собственные природные источники минеральной питьевой и минеральной рассольной воды, используемой для лечебно-столовых целей и процедур. Есть два бассейна: с пресной и подогретой до 38 градусов минеральной водой. Кроме десяти видов процедур, входящих в стоимость путёвки, вниманию отдыхающих предлагается ещё около двухсот платных лечебно-диагностических и косметических услуг: от привычных клинических, биохимических обследований, УЗИ-диагностики до СТОУН-терапии, инфракрасной сауны, тибетского и гречишного массажа, ихтиомассажа (массаж рыбками Гарра-Руфа), шоколадного обёртывания. Хит сезона 2018 года — впервые, только в санатории «Приднепровский» — флоатинг, или процедура управления стрессами в состоянии невесомости.

На территории здравницы работают мини-бар и кафе, магазин продовольственных и промышленных товаров, отделение связи, парикмахерская и кабинет маникюра, пункт обмена валют, банкомат, аптека, стирка белья, автостоянка.

В санатории есть конференц-зал, концертный зал и кинозал, библиотека, тренажёрный зал, спортивный комплекс, волейбольная и футбольная площадки, площадка для занятий воркаутом (уличной гимнастикой), бильярд, настольный теннис, сауна, прокат велосипедов и лыж, терренкур, место для отдыха с беседками и мангалом. Для маленьких гостей — детская игровая комната, игровая площадка и анимация.

В этом году в санатории было на удивление мало ржевитян. В прошлые годы одновременно с нами отдыхали по десять-пятнадцать земляков. Лишь 1 ноября, за два дня до отъезда домой, встретил молодого мужчину с усами, лицо которого показалось знакомым. Подошел, поздоровался, разговорились. Я не ошибся — земляк приехал на личном автомобиле с женой и другом.

К услугам желающих познакомиться с природой, культурными традициями, сельским укладом жизни Рогачёвского края — четыре агроусадьбы, расположенные в живописных местах. Следует пояснить, что в сегодняшней Беларуси ушли в прошлое колхозы, совхозы, деревни и сёла. На смену им пришли агрофирмы, совхозы-комбинаты, агрогородки, агроусадьбы. Это не просто смена вывески! Современные названия обязывают содержать поля, животноводческие фермы, рабочие места, инфраструктуру, жильё и дороги в образцовом порядке, стремиться к европейскому уровню.

ШУТЛИВАЯ ТИПОЛОГИЯ ОТДЫХАЮЩИХ

Не буду утомлять читателей подробным описанием жизни и быта отдыхающих. Полагаю, они схожи во всех здравницах. Лучше расскажу о том, что отложилось в памяти и легло на сердце. Думаю, восьмикратное пребывание в «Приднепровском» даёт право на некоторые размышления, предположения, выводы, сделанные, безусловно, с юмором, теплотой и безмерной любовью к коллегам по отдыху. Возьму на себя смелость определить основные типы отдыхающих.

Истинные отдыхающие. Это гости, настроенные взять от санатория всё, что он может дать. И даже несколько больше! Они скрупулёзно следуют рекомендациям лечащего врача. Набирают большое количество бесплатных и платных процедур и неутомимо посещают их с раннего утра до позднего вечера. Передвигаются по территории и коридорам стремительно. На лице всегда озабоченность — не опоздаю ли на очередную процедуру? Стараются вести здоровый образ жизни и пунктуально соблюдать распорядок дня, установленный в санатории.

Отдыхающие эконом-класса. Продолжительность их курса лечения зачастую 12-13 дней. Добросовестно посещают процедуры, входящие в стоимость путёвки. Много гуляют на свежем воздухе. Ведут себя неспешно. Охотно посещают концерты белорусских артистов и художественной самодеятельности. Достаточно требовательны к медицинскому и обслуживающему персоналу санатория.

Отдыхающие-путешественники. Эти гости особое внимание уделяют экскурсиям по городам и весям Беларуси. Они всегда толкутся у стендов, которые зазывают их немедленно записаться на автоэкскурсионные поездки «Минск — столица Беларуси», «Вечно юный древний Гомель», в Витебск, Могилёв, Гродно, Бобруйск… Эти энтузиасты готовы в девять утра с сухим пайком в руках сесть в экскурсионный автобус, провести семь-восемь часов в дороге, чтобы час-полтора полюбоваться действительно красивыми видами белорусских городов и замков, и вернуться обратно в санаторий к ужину.

Отдыхающие-снобы. Эти немногочисленные гости санатория стараются вести светский образ жизни. А «светскость» заключается в том, что они ведут, в основном, вечерний и ночной образ жизни, оздоровительные процедуры не посещают. Завтрак пропускают, спят сном младенца до обеда. Затем, распугивая мужчин отсутствием макияжа, шокируя нежноорганизованных женщин, в спортивных «трениках» приходят в столовую на обед. Лениво поковыряв столовыми приборами в тарелках, возвращаются в свои владения «чистить пёрышки». После ужина начинают медленно фланировать по ковровым дорожкам коридоров, постреливая глазками в отдыхающих. Ровно в 21.00, с первыми призывными звуками музыки, доносящимися из дискозала, они мгновенно преображаются из гусениц в прекрасных бабочек и со всех ног летят на танцпол. Далее — как кому повезёт. Ближе к одиннадцати вечера они начинают расходиться по номерам. Изнурённые процедурами и путешествиями четыре других категории отдыхающих просыпаются в холодном поту и нерв-но вскакивают со своих постелей, заслышав в коридорах неестественно громкий хохот чаровниц и топот, напоминающий проход строя боевых слонов. Наиболее отчаявшиеся разбуженные отдыхающие пытаются, апеллируя к их совести, призвать к порядку. На что следует коронный ответ: «До 23.00 шуметь имеем право!» Посрамлённые отдыхающие, ворча и с осознанием выполненного долга, опять ложатся в свои тёплые постели и, засыпая, злорадно надеются на то, что «За нарушение правил внутреннего распорядка администрация выписывает отдыхающего из санатория досрочно, с сообщением по месту работы и в профсоюзный комитет, выдавший путёвку» (выписка из Правил санаторного режима для отдыхающих в санатории «Приднепровский»). Следующим вечером, как в той песне — и всё повторится сначала… А ночные посиделки в номерах с легендарным отдыхающим Николаем из-под Минска и с не менее знаменитым его баяном, затянувшиеся до утра! Эх!..

Отдыхающие «социальные». Это граждане Беларуси, отдыхающие по социальным путёвкам. Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения ежегодно приобретает путёвки в здравницы республики. А министерство труда и социальной защиты РБ выделяет их населению. Это наиболее разборчивый и требовательный контингент отдыхающих. У многих в активе пребывание в других санаториях Беларуси. Что позволяет им, порой безапелляционно, громко, вслух, что называется, «без политесу», сравнивать условия проживания, лечения, питания в различных здравницах. И только благодаря безмерному терпению персонала санатория удаётся сглаживать острые углы, гасить возникающие трения и стоически продолжать выполнять свои служебные обязанности. Без преувеличения, святые люди!

Валерий СТОЯНОВ

Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *