В САНАТОРИИ БРАТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Продолжение. Начало в N№N№ 50, 1-2

Один день из жизни отдыхающих

Начались санаторные будни… Мы с супругой являемся «истинными отдыхающими», исправно посещаем процедуры. Расскажу о некоторых.

Галотерапия. Мельница неспешно перемалывает крупные кристаллы соли в мельчайшие частицы. Отдыхающие, завернувшись в белые халаты, вдыхают висящую в воздухе соль. Врачи рекомендуют во время этой процедуры петь, чтобы мельчайшие частицы соли глубже проникали в бронхи и лёгкие, и потому целый день из этого помещения разносится далеко вокруг: «Вот кто-то с горочки спустился, наверно, милый мой идёт…», а вслед летит: «Виновата ли я, виновата ли я?». Обсыпанные солью довольные отдыхающие спешат на новые процедуры.

Грязелечение. На голое тело медицинская сестра наносит около восьми литров нагретой лечебной сапропелевой грязи — это донные осадки пресноводных озёр. Затем укутывают простыней, прорезиненной тканью и шерстяным одеялом. И лежишь, спеленатый, как мумия Тутанхамона. Тепло пронизывает всё тело. Пот стекает со лба. Время замедляет свой бег. 15 минут миновало. Тебя распеленали, в душе с сожалением смываешь грязь. Вытираешься насухо и вперёд, на НЛО! НЛО — это надвенное лазерное облучение. Медсестра выкрикивает отдыхающих: «Кто на лазарь?» Инфракрасная сауна — одна из самых приятных процедур! В сауне создаётся особая среда при температуре от 30 до 75 градусов. Лучи дальнего инфракрасного диапазона проходят через всё тело, ускоряют обмен веществ и кровообращение, приносят свежий кислород, удаляют шлаки через потоотделение. А потом после этой во всех отношениях полезной процедуры ноги сами несут в витаминбар. Отдыхающим предлагают кислородные коктейли: яблочный, виноградно-яблочный и гранатовый. Цена — от 1 руб. 61 коп. до 1 руб. 77 коп. (цены в белорусских рублях).

Аппаратная физиотерапия — следующая моя процедура. Это воздействие лучом лазера на коленные суставы и магнитами на голеностопные суставы. Затем — подводный душ-массаж, когда в чешской ванне десятки струй воды под давлением впиваются в тело, массируя его, и вдобавок к этому из находящегося в руках у медсестры гидромонитора вырывается струя воды под давлением в три с половиной атмосферы! Она направляет эту струю по очереди на разные участки тела. Важно, чтобы всё тело отдыхающего находилось в воде. Ощущение такое, будто тебя охаживают резиновой палкой. Кости трещат под напором воды. Кажется, что ещё чуть-чуть — и лопнет кожа. Наконец процедура окончена. Торопливо вытираю тело полотенцем, ведь до обеда меня ожидает ещё одна процедура — на этот раз расслабляющая. Ароматерапия — любимая процедура всех отдыхающих. И отнюдь не потому, что её стоимость входит в стоимость путёвки. В недавно отремонтированном и со вкусом оформленном помещении установлено около двадцати пяти мягких кресел-трансформеров. Медсестра объявляет: сегодня мы будем дышать маслом лаванды. В другие дни предлагают дышать маслом герани, пихты, корицы, эвкалипта, иланг-иланга, мяты, шалфея, хвои. Включается тихая, приятная музыка, гаснет свет. Тридцать минут абсолютной тишины… Кто-то засыпает, похрапывает. А после обеда — на ручной массаж. Медицинская сестра по массажу Елена Владимировна, как мне кажется, зловеще улыбаясь, приглашает пройти в кабинет, раздеться до пояса и лечь на кушетку. Это легко сказать. Понуро плетусь вслед за молодой, красивой и статной женщиной, ростом под 185 и с фигурой трёхкратной олимпийской чемпионки в толкании ядра и метании диска Тамары Пресс… Сперва похлопывания, лёгкие поглаживания, но через минуту железные пальцы массажиста пробегают по моим многострадальным позвонкам и косточкам. Вот в ход пошли ладони, ощущения такие, что сейчас ткань отстанет от костей скелета. Темп, а вместе с ним и болевые ощущения нарастают. Жалобным голосом прошу Елену Владимировну снизить мощность на 25 процентов. Она лишь смеётся над моей просьбой: я не дизель, я так не могу! И когда моя бессмертная душа уже готова расстаться с грешным телом, опять следует переход к похлопываниям и поглаживаниям. Мне разрешают встать. С трудом, постанывая, сползаю с кушетки, дрожащими руками напяливаю на себя одежду, мысленно зарекаясь еще когда-нибудь войти в этот массажный кабинет. Одеваясь, замечаю на стене объявление следующего содержания: «Уважаемые отдыхающие! Обратите внимание на то, что вопросы: о заработной плате сотрудников; политике и экономике страны; личной жизни сотрудников — не обсуждаются! Большое спасибо за понимание!»

Хочется вернуться в номер, лечь в постель и чтобы меня до ужина никто не трогал… Но ведь мы с супругой — «истинные отдыхающие»! И до конца дня предстоит еще ряд процедур. Прессотерапия нижних конечностей, или «сапожки». Ложусь на кушетку, ноги помещаю в подобие больших сапог-дутиков. Медсестра спрашивает: вам сколько сегодня? Компрессор начинает нагнетать воздух в «сапожки». Под воздействием давления «сапожки», будто стальной капкан, намертво окутывают мои ноги. Пошевелить ими невозможно. Затем происходит стравливание воздуха, ногам стало полегче. Вновь воздух нагнетается, и так пятнадцать раз! Затем — «Крио Эйр», когда аппарат подаёт струю воздуха минус 60°С — на колени, 7 минут на каждое колено. В первую же минуту колено теряет чувствительность. Я вначале с опаской относился к данной процедуре. Считал, что тепло полезней для суставов. Но теперь на собственном опыте убедился в эффективности. Минеральный бассейн — еще одна из любимых процедур всех отдыхающих. А в завершение — бишофитная ванна. Бишофит — природный минерал, включающий хлоридно-магниево-натриевый комплекс, йод, бром, железо и другие элементы. Обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.

Тринадцать процедур сегодня пройдены! Возвращаюсь в номер. Тело ломит, просит покоя. Выпиваем с супругой по стакану минеральной воды и отправляемся на ужин, а затем — в кинотеатр… Так в суматохе процедур незаметно наступила пятница — время «народной дипломатии».

Экскурсия в Рогачёв, Шоп-тур

На субботу я спланировал поездку в город Рогачёв, в продуктовый тур. Автобус, принадлежащий санаторию, за пятнадцать минут доставил большую группу отдыхающих в центр города. Основная часть отдыхающих передвигалась под руководством экскурсовода. Первая остановка: центральный городской рынок «Московский» и универмаг «Рогачёвский». Здесь отдыхающие охотно покупают белорусское сало, мёд, яблоки, сушёные грибы, колбасные и кондитерские изделия, мясные консервы, спиртное и, конечно, знаменитое рогачёвское сгущённое молоко! Затем автобус отправляется к магазину «Евроопт» — гипермаркет на окраине города славится большим ассортиментом, а цены здесь несколько ниже средних по городу. Потом автобус доставляет утомившихся и утоливших материальные мечты и желания отдыхающих на центральную улицу города — Ленина, где им предлагают посетить фирменный магазин Могилёвской обувной фабрики «Марко», а также приобрести белорусскую косметику. Моя «добыча» — набор шоколадных конфет «Алёнка», шоколад фабрики «Коммунарка» и её хиты — подарочный набор шоколадных конфет ручной работы «Легенда майя» и шоколад «Президент. Эксклюзив»; белорусское пиво, водка «Дикая утка», ликёр «Самбука». После визита на рынок «Московский» у меня оказалось пять сумок!

В этот же день позвонил своему белорусскому другу, директору Рогачёвского районного центра туризма и краеведения детей и молодёжи, он же — директор музея «Судьба солдата», Геннадию Васильевичу Титовичу и договорился о встрече.

Сладкий бренд Рогачёва

21 октября, в воскресенье, Геннадий Васильевич с товарищем приехали в санаторий. Первым номером нашей программы было посещение фирменного магазина, что расположен рядом с Рогачёвским молочно-консервным комбинатом, крупнейшим предприятием Беларуси. Первую продукцию комбинат выпустил в 1938 году. Сохранились фотографии фронтового корреспондента, на которых запечатлены воины Красной Армии, покидающие горящий Рогачёв летом 1941 года. Они отступают с котелками в руках, наполненными сгущённым молоком…

Жители Рогачёва выбирают бренд города. Конечно же, им должна стать жестяная банка рогачёвского сгущённого молока! В Рогачёве и трёх филиалах выпускают 120 наименований продукции, в числе их — известная с детства сгущёнка, 14 видов! От всем известного «Молока цельного сгущённого с сахаром» ГОСТ и «Молока концентрированного стерилизованного» до «Молока цельного сгущённого с сахаром и ароматом» — «Капучино», «Лесной орех», «Дульче де лече», «Тирамису», «Баттерскотч», «Ирисо-сливочный»… Купил в универсаме около тридцати банок сгущённого молока по цене от 1,5 до 2 белорусских рублей (от 45 до 60 российских). Ну и, конечно, кое-что покрепче… Как же без этого в народной дипломатии?!

Выйдя из универсама, подошёл к монументальным корпусам легендарного Рогачёвского ММК. Сфотографировавшись у единственного в мире памятника банке сгущённого молока, послы «народной дипломатии» отправились в Рогачёвский районный центр туризма и краеведения детей и молодёжи.

Валерий СТОЯНОВ

Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *