«ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ» НАШЕГО ЗАВОДА

Коллектив — как бусы. Есть бусины покрупнее, есть помельче, поярче и почти незаметные. Как люди. У каждого — свое место, у каждого — своя роль. А еще в каждом коллективе есть те, на которых все держится, которые связывают воедино людей и их функции, подразделения и общие задачи, ведут весь процесс и каждому звену в этом процессе отводят свою роль. Настолько интегрированы в процесс, в коллектив, в предприятие, что не просто ощущают — на самом деле являются его неотъемлемой частью. Нить бус. Стержень, основа. Вынь — и рассыпется…

Любовь Филатова пришла на завод сорок лет назад, после окончания машиностроительного техникума, держа в руках диплом с отличием. И осталась здесь на всю трудовую жизнь. Даже в самые сложные времена, когда талантливые инженеры уходили в торговлю, не сломалась и не изменила предприятию, хотя видела, что оно уже не является прежним — тем гигантом отрасли с 5-тысячным коллективом, в который она влилась девчонкой, где приобрела первый профессиональный опыт и где прошла первые ступени карьеры.

Без отрыва от производства получила высшее образование и продолжила двигаться дальше: комплектовщица, техник-технолог, ведущий инженер, начальник бюро, первый заместитель главного инженера, заместитель главного технолога…

Идти вперед хотелось: завод стал для нее домом. Огромным домом с родными стенами, с тысячами жителей, с грамотными учителями и умным оборудованием. Появились первые подчиненные, возросла ответственность. Затем — больше. Параллельно рос и авторитет среди коллег. При переходе на новую ступень, а это происходило почти каждые три года, все было закономерно: сначала недоверие — женщина будет руководить технологическим процессом, конструкторской проработкой? — потом — уважение и оценка по заслугам, а затем — сожаление, что Филатову перевели на другой участок, еще более сложный.

Подтверждение мастерства и авторитета — многочисленные награды. Ветеран труда объединения — в 1998-м, почетные грамоты внутреннего, городского, регионального уровня, а нынче — и Министерства промышленности и торговли РФ. Недавно Любовь Михайловна Филатова получила звание Почетного работника промышленности Тверской области. И не раз портрет Любови Филатовой висел на Доске Почета «Электромеханики».

Сегодня, уже много лет подряд, она занимает должность заместителя технического директора и обладает авторитетом поистине непререкаемым — благодаря собственному опыту, обширнейшим знаниям и, конечно, складу характера, который и формировался именно здесь, на заводе, в ходе производственного процесса, выходящего далеко за рамки восьмичасового рабочего дня. Он и сложился именно таким, позволяющим принимать самые ответственные решения и выдерживать нелегкие нагрузки… Коня на скаку? Филатова остановит, причем, с улыбкой. И подковать заставит, причем — в кратчайшие сроки и с максимальным результатом. Как учили.

Подготовка технической стороны контрактов, ведение технологических процессов, в том числе и с большим количеством механической обработки, обсуждение конструкторских задач и принятие оптимальных решений — зона ответственности заместителя технического директора. Причем, сказать главное слово и поставить точку в обсуждении иногда приходится именно ей, Любови Михайловне Филатовой. И ни ответственности, ни работы она не боится. Если нужно что-то организовать быстро, качественно, с максимальной мотивацией для участников процесса и результативностью — это к Филатовой. Не откажется, стрелки на других не переведёт и не подведёт, ответит и за себя, и за коллег; это точно и многократно проверено.

— Спорить — конечно, спорим. Ругаемся даже, — улыбается технический директор ПАО «Электромеханика» Валерий Дьяков. — Нет, без этого можно, конечно, но длиннее путь… Взаимных обид в таком процессе оставаться не должно. А вот взаимное уважение и благодарность всегда идут впереди. И я, и многие другие коллеги благодарны Любови Михайловне за то, что она берёт на себя большой объем работы и ответственности и не перекладывает на других, а решает сама самые «капризные» и трудоемкие вопросы — такие, как стандартизация, сертификация. Это, так сказать, сложный путь в неизвестно куда с непредсказуемым результатом — по доброй воле за них мало кто берётся. А она и берётся, и успешно проходит. Сама сверхурочно останется и подчинённых озадачит. А еще помнит все до последних мелочей, держит в голове все этапы выполняемого задания от самого начала до момента исполнения.

— Когда начинаешь разговор о технике, забываешь, что твой собеседник — женщина, настолько она опытна, грамотна и профессиональна в этом отношении, — говорит генеральный директор Виктор Константинов.

Конечно, это сложно. Когда только в прямом подчинении — порядка сорока человек, когда под началом — сложные технические службы, когда очередная задача — «родить» новую установку от документации и подготовки производства до воплощения в металл, когда от тебя зависит качество и сроки исполнения многомиллионных контрактов. Завод загружен работой всерьез и надолго, это и радует, и налагает ответственность. Он выполняет многомиллионные государственные контракты на поставку сложнейшего оборудования, давно нашёл и прочно занял свое место в отрасли. А для Любови Михайловны такое место в жизни — завод. Она им живет и учит молодых специалистов, чтобы они сегодня научились работать так, как она, пройдя «старую закалку», а завтра прошли тот же путь из рядового звена в грамотные руководители.

— Принимаю молодых с удовольствием и опыт свой готова им передать без сожаления, — говорит Филатова. — Чтобы стать грамотным руководителем, надо пройти все ступени производства.

Много ребят действительно талантливых, но немаловажно, чтобы они сами хотели работать, учиться и двигаться дальше. Из человека, который приходит на работу «отсидеть и получить зарплату», не будет толку ни для предприятия, ни для него самого.

Для самой Филатовой это было важно всегда — быть нужной на своем месте. Важно и сейчас, через сорок лет. Потому что за эти годы «Электромеханика» стала частью её самой, как она стала частью завода. Большого и сложного производства, огромного коллектива, который решает одни задачи и при поддержке таких сильных людей движется только вперед.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *