ЗДОРОВЫЙ НОВЫЙ ГОД

Во всеоружии и полной готовности встречали Новый год ржевские медики. О том, как подготовились к встрече Нового года Центральная районная больница города Ржева и как прошли новогодние каникулы, нам рассказал главный врач ЦРБ Анатолий Бегларян.

— Каждый год в преддверии новогодних праздников мы действуем в рамках приказа Министерства здравоохранения Тверской области, в котором прописываются все необходимые меры. Как обычно, перед праздниками и большими выходными проводится проверка санитарно-эпидемиологического режима территории и помещений больницы. Не стали исключением и эти новогодние каникулы. Была проведена инвентаризация всех имеющихся лекарственных средств. Они должны быть в больнице в достаточном количестве, поэтому было закуплено все необходимое. Был создан запас коек, которые могли понадобиться в случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации. Для этого производится выписка, а в последние дни декабря новые пациенты на плановое лечение не принимаются. Часть коек была освобождена во всех отделениях ЦРБ. А офтальмологическое отделение всегда рассматривается как резервное — в нем обычно все больные ходячие, и в случае острой необходимости койки в любое время могут быть освобождены в течение часа. На новогодние праздники практически все пациенты этого отделения были выписаны и койки были свободны.

— Как медики работали в праздничные дни?

— Был составлен график дежурств врачей и среднего медицинского персонала, а также график дежурств администраторов. Это главный врач и его заместители. Постоянно кто-то из нас находился на связи, координировал работу больницы. По приказу Минздрава стационары в праздничные дни работают круглосуточно. А 31 декабря, 3 и 6 января выходят заведующие отделением, старшие медицинские сестры и производится выписка пациентов. Также в эти дни, в случае крайней необходимости, могут проводиться плановые операции. В остальные дни дежурными хирургами и травматологами проводятся только экстренные операции. Взрослая и детская поликлиники в городе, фельдшерско-акушерские пункты и врачи общей практики на селе работали 3 декабря, 1, 3 и 6 января. Конечно, в эти дни работала не вся поликлиника, а только дежурные терапевты, педиатры и врачи-специалисты. Также до 14.00 обслуживались вызовы на дом. В остальное время медицинскую помощь оказывали работники станции скорой медицинской помощи.

— Многие пациенты обратились в поликлиники за эти дни?

— Да, конечно. Ведь, к сожалению, люди болеют вне зависимости от того, будни это или праздники. Но минувшие праздники оказались для медиков на редкость спокойными. В городе не было никаких серьезных происшествий, крупных аварий, эпидемий и прочих проблем. У нас в больнице тоже все шло в нормальном рабочем режиме. Вертолет санавиации прилетал к нам лишь однажды — 31 декабря и забрал пациента, пострадавшего в ДТП. В эти новогодние праздники нам не пришлось участвовать в изъятии детей из неблагополучных семей, так как таких случаев в этом году и не было. Хотя сотрудники ЦРБ в составе комиссии посещали такие семьи, отслеживая, чтобы дети не оказались в неблагоприятных, угрожающих их жизни и здоровью условиях.

— То есть, можно сказать, что и с точки зрения медицины год начался достаточно хорошо и спокойно. Это очень радует и обнадеживает. Спасибо!

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *