ЧТОБЫ ГАЗ БЫЛ БЕЗОПАСНЫМ

Сообщения о взрывах бытового газа в жилых домах в последнее время то и дело будоражат новостные программы. Только за минувший год произошло несколько таких трагедий. В январе взорвался газ в Ростове-на-Дону, Ижевске, Омской области. В марте — в Кирове и Мурманске. В июне — в Хабаровском крае и Татарстане. В июле — под Санкт-Петербургом. В сентябре и октябре — в Башкирии и Владимирской области. Последний месяц года не стал исключением: 16 декабря взорвался бытовой газ в двухподъездной пятиэтажке в Вологде, а 31-го произошла масштабная трагедия в Магнитогорске, где в результате взрыва обрушились перекрытия жилой десятиэтажки и погибли почти сорок человек, из которых шесть — дети. Взрыв бытового газа, по основной версии, стал причиной разрушения двух этажей девятиэтажки в Шахтах Ростовской области. Снова погибли люди…

«Я одна боюсь спать по ночам из-за участившихся взрывов бытового газа?» — спрашивает ржевитянка в одной из социальных сетей. Конечно, нет: информация о подобных случаях тревожит всех. Газ в быту, как и многое другое, является источником повышенной опасности, и потому в обращении с газовыми приборами и в эксплуатации газового оборудования следует быть предельно осторожным и предусмотрительным.

Так кто же отвечает за безопасность газового оборудования в жилых домах и что делать, чтобы свести риск трагедии к минимуму? Мы обратились с вопросами в организацию «Газпром газораспределение Тверь», которая имеет филиалы во всех районах области, в том числе и в Ржеве. На них нам ответил заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Тверь» Олег Чуркин.

— Олег Вячеславович, поясните, пожалуйста, чем занимается АО «Газпром газораспределение Тверь»?

— Акционерное общество «Газпром газораспределение Тверь» — газораспределительная организация. Филиал в Ржеве, которым руководит Лев Аркадьевич Иванов, расположен по ул. Н.Головни, д. 26. Он осуществляет деятельность по транспортировке природного газа населению, промышленным и коммунально-бытовым предприятиям, по строительству и эксплуатации газовых сетей в Ржевском, Старицком и Зубцовском районах. Занимается техническим обслуживанием и ремонтом газового оборудования на основании заключенных договоров с собственниками жилья.

— Когда собственнику приходит квитанция за газ — за что конкретно он платит? Имеются в виду многоквартирные дома, оборудованные газовыми плитами. Есть ли в этой сумме доля за обслуживание внутридомового газового хозяйства и кто этим занимается?

— С июля прошлого года в Тверской области реализуется проект Единого платёжного документа (ЕПД). То есть, современная «квитанция за газ» включает платежи за потребленный газ, как энергетический ресурс (услугу предоставляет ООО «Газпром межрегионгаз Тверь»), за техническое обслуживание газового оборудования (АО «Газпром газораспределение Тверь») и за тепло (если эта услуга предоставляется ООО «Газпром теплоэнерго Тверь»).

Обращаю внимание, что счет на оплату услуги технического обслуживания газового оборудования выставляется только после проведения работ, на основании акта, подписанного собственником. А сами работы проводятся на основании заключенного с нашей организацией договора в соответствии с графиком, размещаемым на официальном сайте.

— Как часто должно проводиться техническое обслуживание и сколько это стоит?

— Цена зависит от количества и вида газового оборудования. Например, обслуживание газовой плиты стоит чуть больше 400 рублей. Оплата, еще раз повторим, производится после проведения работ по выписанной квитанции.

— Как часто и нужно ли вызывать работников газовых служб для проверки исправности газового оборудования в доме и квартире?

— В нормативной базе отсутствует понятие «проверки газового оборудования». Специализированные организации на основании договорных обязательств с периодичностью не реже 1 раза в год должны выполнять техническое обслуживание. График его проведения составлен в нашей организации на основании заключенных договоров. О дате и времени проведения работ мы уведомляем управляющую компанию и собственников.

Помимо техобслуживания, по мере необходимости выполняется ремонт. Оборудование, отработавшее нормативный срок эксплуатации, подлежит техническому диагностированию или замене.

В любое время суток по заявкам потребителей выполняется аварийно-диспетчерское обслуживание. Вызывать аварийную газовую службу необходимо, если возникла неисправность или вы почувствовали запах газа.

— Вы упомянули о договоре на техническое обслуживание… Кто с кем его должен заключать и зачем?

— Договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО /ВКГО) в соответствии с законодательством необходим всем пользователям природного газа. Этого требует федеральное законодательство, чтобы обеспечить необходимую безопасность потребителей газа.

По закону потребитель и раньше обязан был обеспечить безопасность эксплуатации используемых им газовых приборов и заключить договор на техобслуживание газового оборудования. Но раньше внутриквартирное газовое оборудование входило в состав внутридомового, и договор на техобслуживание заключала УК или ТСЖ.

Отдельные компании и сейчас заключают договоры на техническое обслуживание всего газового оборудования: и внутридомового, и внутриквартирного. Однако большинство отказалось от этой практики, и жильцы домов, где УК или ТСЖ заключили договор только на техобслуживание внутридомового оборудования, обязаны сами заключать договор на техобслуживание внутриквартирного.

— Все ли управляющие компании и ТСЖ города Ржева заключили такие договоры? А кто отвечает за безопасность в тех домах, которые до сих пор не имеют управляющей организации?

— С нашей компанией договоры заключили не все. Однако в тверском регионе техническим обслуживанием газового оборудования может заниматься любая специализированная организация, которая состоит в реестре Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области. При этом специализированная организация должна соответствовать установленным требованиям.

Ответственность за надлежащее техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а следовательно, и безопасность его использования, закреплена за абонентом (собственником, нанимателем).

Когда в доме нет УК, ТСЖ, при непосредственном управлении многоквартирным домом, договор заключается собственниками помещений.

— То есть, ответственность за безопасность лежит полностью на нем?

— На потребителя возложена ответственность за исправное состояние газового оборудования. Собственник (пользователь) квартиры заключает договор на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) со специализированной организацией. Такой договор может быть также подписан от имени собственника квартиры управляющей компанией, товариществом или кооперативом на основании протокола общего собрания собственников или агентского договора. Необходимость проведения технического обслуживания газового оборудования и заключение договоров — это требование законодательства и норм безопасности.

Также обязательным условием для безопасной эксплуатации внутриквартирного газового оборудования является его использование по назначению в соответствии с требованиями инструкции завода-изготовителя.

— Если в квартире или подъезде ощущается запах газа — что делать? Всегда ли запах газа сигнализирует об утечке, и, напротив, может ли утечка газа происходить без запаха?

— Природный газ не пахнет. Для безопасности в него добавляют одорант, который имеет специфический запах. Поэтому, если утечка есть, обязательно будет пахнуть, как все говорят, «газом».

Если в квартире или доме появился этот специфический запах, необходимо открыть окно, перекрыть все вентили на газовом оборудовании. Выйти из загазованного помещения и позвонить 04 или 112. В помещении, где пахнет газом, нельзя включать или выключать свет, зажигать огонь и пользоваться телефоном, ведь любая искра может стать причиной пожара.

При обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице необходимо:

— сообщить окружающим о мерах предосторожности;

— сообщить из незагазованного места в газовую службу по телефону 04 со стационарных телефонов или 104 (112) с мобильных телефонов;

— принять меры к удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения-выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры;

— до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.

Светлана Артемьева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *