ВОДИТЕЛЬ БЫЛ ПЬЯН

Минувшая неделя из-за погодных условий ознаменовалась повышенной аварийностью на городских и загородных трассах. В Ржеве и окрестностях тоже произошло несколько ДТП.

Так, еще 15 января в 17.00 45-летний водитель, управляя автомобилем «Хендай» на автодороге М-9 «Балтия» не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и совершил столкновение с автомобилем «ГАЗ», который от удара выехал на встречную полосу. За «Хендай» в попутном направлении двигался «ВАЗ-212140», который в попытке избежать столкновения с ним, тоже выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с а/м «ГАЗ». А сам «Хендай» на этом не закончил и совершил столкновение еще и с «Вольво» с полуприцепом, движущимся в попутном направлении. В результате пострадала 26-летняя пассажирка автомобиля «ГАЗ».

А в Ржеве в ночь на понедельник произошла серьезная авария на новом мосту: столкнулись белый автомобиль «DFM S 30», перевозивший пассажиров, и серый «Форд Фокус». Виновником аварии стал водитель «Форда», выехавший на полосу встречного движения.

«Мы возвращались домой, водитель такси соблюдал скоростной режим, ехал очень аккуратно, — пишет на своей странице в соцсети Кристина Иванова, наш постоянный автор и фотокор, которая пострадала в той аварии. — На мосту, выехав на встречку, в нас влетела другая машина. Поняв, что через секунду нас просто снесут, я успела закрыть голову руками и лечь на сидение — это спасло мне жизнь…»

Утром областное Управление ГИБДД разместило информацию, что водитель «Форд Фокус» находился в состоянии алкогольного опьянения, а водитель «DFM S 30» не имел прав управления транспортным средством. Чуть позже дал комментарий начальник Ржевского ОГИБДД Александр Хлопицкий:

— По результатам освидетельствования водителей данного ДТП на состояние опьянения у водителя автомобиля «Форд» показало наличие 1,02 мл/л. У водителя автомобиля «Донг Фенг» на момент ДТП было просрочено водительское удостоверение, по которому управлять транспортным средством было запрещено. В данный момент сотрудниками МО МВД России «Ржевский» проводятся проверочные мероприятия по установлению виновных лиц в данном дорожно-транспортном происшествии.

Хочется надеяться, что виновник будет наказан, и это послужит уроком многим другим водителям и побудит их не только соблюдать трезвость за рулем, но и правила безопасной зимней езды. ГИБДД называет основной причиной аварий даже не состояние дорожного полотна, а неправильную оценку водителями своих возможностей и профессиональных навыков при управлении автомобилями. Тормозной путь в зимнее время года в несколько раз увеличивается, и надеяться на противоскользящие материалы, которыми посыпают проезжую часть, не стоит. Зачастую песок не удерживается на обледенелом покрытии и сдвигается колесами автомашин. А свежевыпавший снег при торможении не укатывается, а перемещается впереди колес автомобиля. Все эти факторы нужно учитывать и водителям, и пешеходам.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *