РЕБЁНОК В МАШИНЕ

Во время поездки на автотранспорте безопасность и жизнь ребенка целиком зависят от водителя, от его умений, знания и соблюдения Правил дорожного движения. Многие родители, перевозя детей, вряд ли задумываются о том, какие печальные последствия могут быть при столкновении с другими транспортными средствами. В Интернете, да и в жизни, на дороге каждый из нас видел аварии с участием детей. Ничего страшнее, чем видеть пострадавшего или погибшего ребенка в автокатастрофе, быть не может. А если этот ребенок твой?! Ничего нет больнее и страшнее.

Использовать детские удерживающие устройства при перевозке юного пассажира обязывают Правила дорожного движения. Будучи пристегнутым, у ребенка меньше шансов получить травмы в момент ДТП.

ПДД регламентируют перевозку детей одним-единственным пунктом — 22.9: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспорт-ного средства, а на перед-нем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств».

Штраф за нарушение данного пункта составляет 3 000 рублей. Но несмотря на это, родители часто пренебрегают требованиям ПДД, сознательно создавая угрозу здоровью и жизни ребенка.

В минувший четверг сотрудники ОГИБДД МВД России «Ржевский» провели рейд «Автокресло — детям». Возле детского сада N№ 5 «Василек» они проверили, насколько родители заботятся о безопасности своих детей при перевозке.

Во время рейда мы побеседовали с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Зоей Рябчиковой. Зоя Сергеевна в «гаишной» структуре работает с 2013 года.

— Такие рейды проводятся регулярно, — рассказывает старший лейтенант полиции. — Рейды, на которых я также присутствую и провожу с родителями разъяснительную беседу, проходят раз в месяц. Некоторые водители думают, если ребенок не пристегнут, но находится в детском удерживающем устройстве (автокресле) — это не нарушение. Мол, он же сидит в кресле! Но это не так, это прямое нарушение правил перевозки ребенка. Юный пассажир должен не только находиться в кресле, но и быть пристегнут штатными ремнями безопасности. Многие родители хитрят: на момент остановки транспортного средства сотрудник видит, что ребенок не сидит в автокресле, но к моменту полной остановки родители успевают посадить его, как положено. Они не понимают одного: в момент ДТП такой фокус не пройдет. Там все случается мгновенно, и родители в одну секунду лишат своего ребенка здоровья или даже жизни.

— Зоя Сергеевна, какова статистика нарушений по пункту 22.9?

— По сравнению с 2014 годом, количество правонарушений значительно сократилось. Водители стали более осознанно и ответственно подходить к этому вопросу. Есть, конечно же, такие водители, которые систематически нарушают ПДД, перевозя детей не по правилам. Но таких немного. Мы регулярно проводим пропаганду для населения, объясняя водителям: как подтверждает практика, детские кресла на момент ДТП серьезно снижают тяжесть последствий, а во многих случаях они спасают ребенку жизнь. Родители должны это понимать.

Статистика ДТП с участием детей оставляет желать лучшего. За 2017 год произошло 22 ДТП с участием детей: 2 погибли и 27 пострадали. За 2018 год произошло 14 ДТП, пострадали 15 детей, погибших не было. В новом году ДТП с участием детей зарегистрированы не были.

— Все мы помним резонансную аварию на трассе Ржев-Тверь с участием маршрутки, когда погибло 13 человек. Каким образом должна осуществляться перевозка детей на таком транспорте?

— Правила одни для всех. Перевозка разрешена только с удерживающими устройствами. Ни на руках у взрослого, ни рядом в кресле возить детей до 12-ти лет нельзя. Если остальные пассажиры видят, что происходит нарушение, они всегда могут сообщить об этом в полицию по телефону 102. Также о нарушениях со стороны перевозчика можно сообщить организатору, ответственному лицу. Со своей стороны мы регулярно контролируем этот вопрос.

Хочется обратиться ко всем водителям-родителям: всегда помните о том, что безопасность детей и их жизнь — в ваших руках. Вы несете ответственность не только перед законом, но и перед своей совестью. В случае беды, именно вам жить с мыслью о том, что вы однажды ошиблись, допустив трагедию.

За время рейда было выявлено трое нарушителей, в отношении которых составлены административные протоколы по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ.

Для большинства людей, дорога — это небольшой отрезок жизни. Процесс перемещения из одного места в другое. Но есть люди, для которых дорога — это профессия. И у них совершенно другой взгляд на все ситуации, которые случаются на дороге. Так сказать, «взгляд изнутри».

Уважаемые водители! Относитесь с пониманием к сотрудникам ГИБДД и соблюдайте Правила дорожного движения!

Анастасия ПЕТРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *