РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Когда возникает какая-то проблема, человеку чаще всего не важно, кто именно поможет ее решить. Главное — чтобы помощь пришла. Если требуется ремонт дороги или многоквартирного дома, если перед школой лужа, а в подвале — вода, если протекает крыша или холодно в детсаду, если возникла проблема, решить которую своими силами не получается — как правило, мы начинаем обращаться в несколько инстанций. Вдобавок, далеко не все способны разграничить полномочия администраций, депутатов и коммунальных служб. И потому в приемную депутатов ЗС люди обращаются с самыми разными проблемами. И помощь находят.

ТЕЛЕВИЗОР ЗА ЛИСТОВКИ

Ветеран труда Валентина Васильевна Шипульникова в городе знакома многим. Как была с юности активисткой, так ею и остается. Не стесняясь, идет на контакт с представителями власти, и не только чтобы просить помощи, но и чтобы ее предложить. Так, например, было в 2012 году, когда она вышла на главу Леонида Тишкевича с предложением избавить Ржев от многочисленных листовок рекламного характера, которые бесконтрольно расклеивают на заборах, фасадах, столбах, окнах и витринах. Так родилась акция «Избавим город от назойливой рекламы», победителем которой и стала сама Шипульникова. За то, что она собственноручно сняла более тысячи таких листовок (восемь кг макулатуры!) и принесла в администрацию, ей вручили телевизор.

А вот с нынешними городскими властями активистка контакта, похоже, не нашла. Возмущение тем, что недорабатывают службы благоустройства и административная комиссия, что ржевские улицы, носящие имена прославленных людей, зарастают бурьяном, вылилось даже в стихотворные строки.

Но помимо этой «лирики», есть у Валентины Шипульниковой и ряд других вопросов. Их она изложила на бумаге. Просит депутатов рассмотреть вопрос об установлении пенсионерам 50-процентной льготы на услуги Ростелекома, жилищно-коммунальные услуги, а также узаконить статус «Дети войны». А еще поделилась, что недавно не смогла получить компенсацию затрат на приобретение оборудования для приема цифрового сигнала ТВ, поскольку органы социальной защиты, подсчитывая ее доход, включили туда получаемую субсидию по оплате ЖКУ — и полученная сумма превысила необходимый минимум.

— Разве субсидия — это доход? — не соглашается она.

Роман Крылов пообещал подготовить ответ на заданные Шипульниковой вопросы. А еще поблагодарил ее за активную жизненную позицию.

Мы тоже обратились за консультацией к адвокату, с которым сотрудничает редакция. И Григорий Арутюнян подготовил развернутый ответ.

ГЛАВНОЕ НА СВЕТЕ — ЭТО НАШИ ДЕТИ

Вопросы, с которым ржевитяне идут в депутатскую приемную, не только жилищно-коммунального характера. И не только личные. Нонна Муратова, директор Станции юных техников, Ирина Данильченко, руководитель детской вокальной студии «Звонкий колокольчик», а также представители родительского комитета детского сада N№ 28 тоже обратились за помощью. И получили от депутата ЗС обещание, что она будет оказана.

Надо сказать, что многие вопросы, с которыми обращаются граждане к Роману Крылову и Виктору Константинову, решаются ими без привлечения депутатского фонда или административного ресурса. Чаще они помогают справиться с проблемой за счет личных связей и средств — своих собственных, а также других руководителей, которые придерживаются позиции «если можешь помочь — помоги». Андрей и Виктор Константиновы, Роман Крылов и ряд инициативных и неравнодушных людей редко афишируют такого рода благотворительную деятельность. Между тем, ежемесячно тратят десятки тысяч рублей на инвентарь для кружков и секций, вещи и мебель погорельцам и многое другое. Так получилось и на этот раз.

Когда Нонна Николаевна поделилась, что в здании СЮТ сосулькой разбилось окно, Роман Сергеевич пообещал помочь с его заменой. Станции юных техников, в двадцати секциях которой трудятся почти тридцать преподавателей, а количество посещающих различные отделения детей превышает 1100 человек, предприятие «Электромеханика» помогало не раз. Например, это касалось деятельности авиамодельной секции. К дню рождения предприятия проходят соревнования по авиамоделированию, такие же задуманы и нынче. Ведь в августе «Электромеханике» будет 80 лет. Технические направления очень затратные, говорит Муратова, и учреждению не под силу их содержать. Поэтому и просят помощи — так, в проведении соревнований по автокроссу задействовано отделение ДОСААФ. А в том, что такое сотрудничество успешно, убеждают популярность соревнований среди иногородних участников и победы ржевских команд дома и на выезде.

Студия «Звонкий колокольчик», которой уже двадцать лет, неоднократный лауреат и призер международных, российских и местных конкурсов. Программа выступлений и номеров — обширная, поэтому пошив концертных костюмов — довольно дорогостоящее дело, даже с учетом того, что большую часть финансирования берут на себя родители воспитанников. Сейчас на повестке стоит пошив военной формы для номеров патриотической направленности.

— Деньги найдем, — заверил Роман Крылов.

— В музыкальном зале детского сада очень холодно, — говорят две мамы детей, посещающих детский сад N№ 28. — Окнам, наверное, лет сорок, они уже рассохлись, и затыкать и заклеивать их — мера безрезультативная.

— Я попрошу специалистов выехать на место и оценить объем работ, — поясняет Роман Сергеевич. — Если он очень большой, будем думать о привлечении депутатского фонда или бюджета, прорабатывать возможности включения в программу финансирования. Если не очень большой — решим сами…

МОЖНО НЕ ОТАПЛИВАТЬ, НО ПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ?

Зимы, когда «элтровский» микрорайон отапливала котельная N№ 5, Татьяна Одина вспоминает с содроганием. Отапливала — громко сказано. Температура в квартире не поднималась выше 15 градусов, дети постоянно болели, и молодой семье пришлось на этот период переезжать на съемную квартиру. Между тем, счета за отопление приходили исправно. А попытки составить акт о недопоставке услуги не состоялись, поскольку подписали документ лишь две из трех сторон: собственник жилья и управляющая компания. Теплоснабжающая организация, которая должна быть обязательной третьей стороной, уклонилась. И потому оспорить необходимость платить по выставленным квитанциям у Татьяны не получается, и задолженность висит больше двух лет.

— Но ведь это несправедливо! — убеждена Татьяна Вячеславовна. — Получается, можно услугу не предоставлять, а мы все равно плати! Насчитывали нам по нормативу около 3-х тысяч рублей в месяц, а как счетчики поставили, сумма сразу снизилась до 900 рублей — представляете, какая разница. При том, что квартиры были холодные и сырые. Это потом подключилась модульная котельная и стало тепло!.. Теперь мы даже жалеем, что из микрорайона переехали — с новой котельной и управляющей компанией живется комфортнее.

Бывшие соседи Татьяны подтверждают: УК «Чистота и порядок» следит за чистотой дворов и лестничных клеток, вовремя решает текущие проблемы. А вопрос с оплатой, который тянется с осени 2016 года, решать Татьяне все равно придется. Уже с привлечением юристов. И их консультацию, пообещал Роман Сергеевич, он женщине получить поможет.

КАПРЕМОНТ — ПРИЧИНА ДЫРЯВОЙ КРЫШИ

В доме 8 по Советской капитальный ремонт крыши, проведенный три года назад, стал не решением проблем, а напротив, их началом. В программу ФКП дом попал с ремонтом кровли, и «специалисты» провели его так, что с тех пор весь четвертый этаж по весне заливает водой. Причем, речь идет не о влажных пятнах на потолке и стенах — нет! Льет в несколько ручьев: по стыкам, окнам, стенам, набирается в натяжной потолок… Оттепель на прошлой неделе принесла Светлане Васильевне бессонную ночь: с утра и до трех часов ночи она каждые пятнадцать минут выносила ведра с водой, лившейся с потолка.

— Я посчитала, примерно 700 литров получилось, — говорит Голубева. — И больше всего меня беспокоит не необходимость очередного косметического ремонта. А то, что вода, которая раньше шла с песком и мутью, теперь чистая! Значит, песок, цемент и другие материалы, скрепляющие конструкции дома, вымылись — а если плиты теперь сложатся, как карточный домик?..

Нет, депутатская приемная — далеко не единственная инстанция, куда Голубева и ее соседи шли с этой бедой. Вот только УК «Содействие» не реагировала никак.

Не откладывая в долгий ящик, Роман Сергеевич уже подключился к решению проблемы: в дом поехала строительная вышка для того, чтобы сбить снег с крыши, и специалист, способный оценить положение и меры устранения проблемы. Оказалось, дело действительно в халтуре строителей. Нахлест кровельного материала (видимо, в целях экономии) при ремонте был сделан меньше, чем нужно — потому и затекает талая вода.

Что теперь, спустя три года, можно сделать? Привлечь к решению прокуратуру и ГЖИ. Ведь виновны не только строители, но и те, кто подписывал акты готовности. Думается, продолжение этой истории мы скоро узнаем…

Два часа. Шесть обращений, в каждом — не один, а несколько вопросов.

Депутатская приемная по ул. Ленина, 16 открыта ежедневно в рабочее время. И помощник депутата Светлана Волкова с 9 до 18 часов готова записать обращение от любого жителя города и района — даже если в этот день сами депутаты приема не ведут, они обязательно отслеживают все поступившие вопросы и готовы помогать не только словом, но и делом.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *