ТУМАННЫЙ РЖЕВ ЕВГЕНИЯ ГРИГОРЬЕВА

29 января в фойе Общественной палаты РФ состоялось открытие фотовыставки и награждение победителей конкурса «Отдыхаем в России», в числе которых был известный ржевитянам фотохудожник Евгений Григорьев. Второе место в номинации «Зеленая страна», 1600 конкурентов позади и огромные планы на будущее.

— Женя, прежде чем поговорить о самом конкурсе, расскажи, как ты пришел к фотографии. Скажем так, маленькая предыстория творческого пути?

— Фотографией занимаюсь чуть больше шести лет. Я много путешествую, и всегда хотелось запечатлеть эмоции от поездки, архитектуру, памятники, просто красивые места. В общем, фотографировал все, что только можно, тогда еще на «мыльницу».

Фотография увлекла меня, и я пришел к тому, что меня очень привлекает жанр пейзажной фотографии. Тогда и купил свой профессиональный фотоаппарат.

— То есть, душа «прикипела» к пейзажам?

— Да, я старался вставать ранним утром, всегда искал интересный свет, вдохновлялся фотографиями Мартина Рака. Из астрофотографов впечатляюсь фантастическими фотографиями ночного неба Аарона Гроэна. Меня всегда привлекала природа во всех ее проявлениях. Но и другие жанры я не оставляю, не хочется быть фотографом «одного плана»

— До твоей победы на фотоконкурсе «Отдыхаем в России» были ли поражения и как это повлияло на тебя?

— Первое участие в фотоконкурсе завершилось трехсотым местом из пяти тысяч, но это стало огромной мотивацией улучшить свои результаты и еще больше работать в выбранном направлении.

— Перейдем к твоему победоносному фотоснимку, расскажи о нем.

— Фотография была сделана ранним осенним утром. Я решил прогуляться в сторону Волги по железной дороге…

— То есть, если видишь бродящих ранним утром по железной дороге людей — скорее всего, это фотографы…

— …и в тумане увидел интересный силуэт. Это шла бабушка, которая удивительно гармонировала с пейзажем, и она уходила в туман.

— Фотоснимок действительно достойный. На него не просто смотришь, рядом с ним думаешь. И многие с этим согласятся. Как ты попал на конкурс?

— Случайно. Узнал о нем в Интернете и решил попытать удачу. Помимо этого снимка загрузил еще несколько, а через пару месяцев пришло приглашение на награждение в Общественную палату РФ. Организаторы оценили мой фотоснимок, и мне это приятно, ведь выделиться среди 1600 конкурентов дорогого стоит. Все фотографии, представленные на конкурс, были очень достойными.

— По традиции, хочется попросить тебя приоткрыть секреты и рассказать о планах на будущее.

— Конечно же, продолжать совершенствовать свои навыки в фотографии, участвовать в конкурсах различного рейтинга, провести несколько персональных фотовыставок. Есть много идей и проектов, которые мне очень хочется воплотить в жизнь именно в этом году.

— Что ты можешь пожелать людям, увлеченным фотографией?

— Мой девиз по жизни: радоваться каждому дню, не расстраиваться по пустякам и идти только вперед. Если что-то не получилось, нужно пробовать снова и снова, пока все не выйдет так, как надо. Ведь, если бездействовать, шансов что-то изменить и стать лучше вовсе не будет.

Кристина ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *