СУБСИДИЯ НА ЖКУ — ЭТО ДОХОД

В прошлом номере газеты на странице 5 было опубликовано разъяснение адвоката Григория Арутюняна, касающееся субсидии, а конкретно, является ли она доходом. Напомним, с таким вопросом обратилась на приеме депутата ЗС Романа Крылова пенсионерка Валентина Шипульникова, которая не смогла получить компенсацию затрат на приобретение оборудования для приема цифрового сигнала ТВ, поскольку органы соцзащиты, подсчитывая ее доход, включили туда субсидию по оплате ЖКУ, и полученная сумма превысила необходимый минимум. ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Ржева и Ржевского района дает разъяснения по этому вопросу.

ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Ржева и Ржевского района продолжает приём документов на оплату возмещения отдельным категориям граждан на приобретение оборудования для подключения к цифровому телевидению.

К сожалению, не всем гражданам полагается компенсационная выплата. Основная причина отказов — среднедушевой доход семьи и одиноко проживающего гражданина превышает полуторную величину прожиточного минимума.

Этот показатель рассчитывается в соответствии с ФЗ от 5 апреля 2003 года N№ 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и Постановлением от 20 августа 2003 N№ 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Подпунктом «д» пункта 1 Перечня, при расчете среднедушевого дохода  для оказания  государственной социальной помощи учитываются все виды доходов в денежной и натуральной форме, в том числе социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников. К ним также относится и субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В комментариях адвоката, опубликованных в N№ 6 «РН», дано некорректное разъяснение, а именно: в ст.1 ФЗ N№ 178 от 17 июля 1999 года «О государственной социальной помощи», на которую он ссылается, для целей настоящего Федерального закона используется понятие субсидии: это имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам социальных услуг.

Статья 6.2. Набор социальных услуг включает в себя:

  1. обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1. предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

  1. бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг регулируется Жилищным кодексом РФ, предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Таким образом, получателями субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг могут быть не только малоимущие граждане или граждане, нуждающиеся в социальной поддержке, а любые граждане, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышают федеральный стандарт максимально допустимой доли таких расходов.

Из изложенного следует, что понятие субсидии, используемое в Федеральном законе «О государственной социальной помощи», не равнозначно понятию субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Следовательно, субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не является одним из видов государственной социальной помощи и включается в расчет среднедушевого дохода в соответствии с подпунктом «д» пункта 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи — как иная социальная выплата, установленная органами государственной власти РФ, субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями.

Напоминаем, что прием заявлений от граждан на возмещение отдельным категориям граждан на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Тверской области будет вестись до 30 июня 2019 года. Если кто-то из граждан получил отказ на выплату компенсации из-за того, что в его доход была включена субсидия на ЖКУ, то рекомендуем обратиться позже, когда выплата прекратится.

Для подачи заявления обращаться по адресу: г. Ржев, ул. Урицкого д. 82, каб. 5. Телефон для консультаций:
2-02-80
.

* * *

От редакции: с юридической точки зрения правы обе стороны. Понятно, что государственный орган, коим является КСЦОН, будет придерживаться своей точки зрения. Пока не получит разъяснения вышестоящих органов об обратном. Точку в этом споре может поставить только Конституционный суд, являющийся последней инстанцией в толковании законов РФ. Адвокат Григорий Арутюнян намерен обратиться в КС РФ, чтобы по этому вопросу — считается ли субсидия на ЖКУ доходом — получить окончательные разъяснения, которые и будут взяты за основу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *