С ВОЛЕЙБОЛОМ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ

Начало марта в Ржеве традиционно богато на спортивные события. 2019 год не стал исключением. И в честь знаковой для нас даты — Дня освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков, в городе прошли турниры и состязания по самым разным видам спорта. 2 марта в спортивном зале гимназии № 10 состоялся турнир женских команд по волейболу. Мы давно хотели познакомить наших читателей с женской волейбольной командой «Дельфин». А самый лучший способ это сделать — посмотреть их игру и поговорить с ними.

Женской волейбольной команде «Дельфин» всего два года, но у большинства ее игроков богатая спортивная биография. А вот возраст всех участниц разный. Есть и совсем молоденькие спортсменки, и опытные волейболистки-ветераны 40+. Впрочем, такая разница в возрасте не влияет ни на командный дух, ни на тренировочный процесс, ни на спортивные достижения. Да и профессии у волейболисток «Дельфина» самые разнообразные. В команде есть учитель, работник районной администрации, заведующая почтовым отделением, сторож. Таких разных по возрасту и профессиям людей объединяет одно — любовь к волейболу и к спорту в целом.

Капитан команды Галина Ефремова занимается волейболом со школьной скамьи. И, по ее собственному признанию, буквально больна этим видом спорта. Эту «болезнь» ей привил тренер, который приехал к ним на Чукотку, когда Галина училась в 9-м классе. С тех пор она и играет, прервав тренировки лишь однажды, на время беременности. Пять тренировок в неделю для Галины это привычный образ жизни, как и для всех игроков ее команды. Кумиров-волейболисток, по признанию Галины, в настоящее время у нее нет. А в молодости были. И свой пятый номер она выбрала еще тогда, посмотрев игру сборной страны.

Ольга Антонникова — самый опытный игрок «Дельфина». В молодости она играла в высшей лиге, поэтому неудивительно, что к ее мнению в команде прислушиваются все.

— Выбор вида спорта во многом зависит от тренера, — считает Ольга. — Мне повезло, мой тренер В. Белодед буквально влюбил меня в волейбол. И этот спорт стал по-настоящему моим на всю жизнь. Думаю, что играть в волейбол можно и нужно до тех пор, пока позволяет здоровье. Собственно, я так и собираюсь поступать. Да вот и Наталья нас вдохновляет своим примером.

Наталья Власенко по возрасту, действительно, самый старший игрок команды. Хотя, глядя на эту подтянутую энергичную женщину, вопрос о возрасте кажется каким-то неактуальным. Ее путь в волейбол, как и у многих в советское время, начался с пионербола, обязательного вида спорта в школах и пионерских лагерях. Потом была дворовая «Картошка». А в 1989 году на мебельном, где жила Наталья, была организована волейбольная команда. С тех пор с мячом, которого когда-то, как признается Наталья, она очень боялась, уже не расстается. Играла в свое время и за команду «Электромеханика», и за город. Теперь вот игрок сборной «Дельфина».

Надежда Петрова играла в волейбол в чертолинской школе, где училась, и после ее окончания, когда поступила в колледж. А потом на долгое время оставила спорт. Но уже в зрелом возрасте устроилась сторожем в школу, и однажды увидела волейболисток-ветеранов, которые пришли на тренировку. Посмотрела на их игру, призналась, что когда-то играла сама, приняла их приглашение и вернулась в спорт. Поиграла в ветеранской команде, а теперь играет в «Дельфине».

— Волейбольных команд в городе не так уж и много. В школах есть сборные, но девочки еще очень молоденькие, начинающие. А так проводим тренировочные матчи с мужскими командами, — рассказывает Наталья. — Играть с ними непросто. Джентльменами в момент игры они себя не проявляют. Можно очень серьезный удар мячом в лицо получить. Но в плане спортивного роста эти игры дают нам многое.

Помимо классического волейбола, с командой в 6 человек, есть еще пляжный волейбол, а в последнее время стал активно развиваться парковый, в котором у сетки стоят по два человека с каждой стороны. Чем меньше игроков на площадке, тем

сложнее играть. Да и вне зала игра непривычна. По признанию многих, словно теряешься без стен и потолка. Но все же волейболистки «Дельфина» летом выходят из зала для игры на свежем воздухе. Тем, кто постарше, хватает

волейбольных тренировок, девушки помоложе дают себе дополнительные нагрузки в спортзале.

Тем временем после жеребьевки началась первая игра турнира. На площадке сошлись команды «Пищалино» и 10-й гимназии. «Дельфин» и 12-я школа играли вторыми. Конечно, своими главными соперницами в этом турнире игроки «Дельфина» считали женские взрослые команды — «Пищалино» и «Столипино». Но со всем подобающим спортивным уважением готовились и к играм с юными спортсменками-ржевитянками.

— Мы очень рады, — говорит Галина Ефремова, — что девочки играют в волейбол, стараемся их поддерживать, приглашаем к участию в турнирах. Им надо набираться опыта. Иногда просто полезно посмотреть на игру старших, более опытных команд. Вот дочка Ольги Антонниковой Дарья, 8-й номер, сегодня играет за гимназию № 10.

Каково это играть с собственной дочерью? Ольга признается, что непросто.

— В начале игры бывает, что жалость пересиливает азарт, и я даже стараюсь в сторону дочери не подавать. Ведь, как и любой другой спорт, волейбол достаточно травматичен. Но потом, когда игра захватывает, уже не видишь игроков, их лица, видишь только зоны, и играешь уже в полную силу, забывая, что по ту сторону сетки твоя дочка.

Пока игроки переодевались для игры, капитан Галина вспоминала прошлогодний успех команды — турнир в Шаховской, откуда они вернулись победителями. Это действительно знаковая победа — оставить позади Московскую область. «Дельфин» тогда заявил о себе как о сильных соперниках не только в Тверской области, но и за ее пределами.

В турнире по волейболу ко Дню освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков, который проводил Комитет по физической культуре и спорту администрации Ржева, приняли участие 5 команд — «Радуга» (школа № 12), «Кристалл» (гимназия № 10), «Дельфин» и команды-гости из Зубцова — «Столи-пино» и «Пищалино». Команды играли по круговой системе, и борьба длилась с одиннадцати утра до шести часов вечера. По результатам турнира первое место заняла команда «Дельфин», второе место у команды «Пищалино», третьими стали гости из «Столипино».

Все увезли с собой кубки и медали. А лучшим игрокам были вручены персональные кубки. Лучшей атакующей стала Марина Смирнова, распасовщиком — Галина Ефремова, а Ольга Земля-нушина (Пищалино) признана лучшим универсальным игроком. Но самым главным итогом, конечно, стали положительные эмоции, которые получили участники турнира и зрители.

Отдельно хотелось бы отметить игру двух школьных команд. Взрослые волейболистки показали по-настоящему жесткую игру, достаточно высокого уровня. Но и юные ржевские спортсменки выглядели на поле более чем достойно, несмотря на то, что, например, девочки из 12-й школы занимаются волейболом всего лишь первый год. Так что, у сборной города подрастает замечательная смена. А подобные турниры как раз и нужны, в том числе, и для того, чтобы молодые спортсменки набирались опыта, росли и развивались. И со временем, по мнению Галины Ефремовой, они станут по-настоящему сильными, серьезными соперниками на волейбольной площадке, способными защитить честь города на соревнованиях разных уровней.

Ольга ДАБУЛЬ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *