БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТ

Социальные инициативы руководства «Электромеханики» сложно перечислить. Среди них есть такие, которые у всего города на виду, а есть те, которые воспринимаются обыденно, вроде опиливания деревьев и ремонта детских площадок у детсадов и школ, установки пластиковых окон и проведения косметических и локальных ремонтов в соцучреждениях, помощи спортивным секциям и конкретным людям. Одно из последних таких дел — установка ограждений на лестничных пролетах 10-й гимназии.

Просьба об этом прозвучала еще в октябре, когда на личный прием к Роману Крылову в депутатскую приемную обратилась председатель управляющего совета гимназии Инна Белоногова. Родительский совет, беспокоясь о безопасности детей, попросил помочь с установкой перил на лестницах. Сделать это быстро не получилось лишь по одной причине: заводу нужно было завершить уже начатые дела — пандус для нового помещения социально-реабилитационного цент-ра, оснащение спортплощадки школы N№ 10, монтаж остановочных пунктов. Перила в 10-й гимназии были установлены в середине февраля, и теперь родители могут меньше беспокоиться за безопасность своих детей. Хочется только, чтобы ребята бережно относились к новым перилам, а не старались их расшатать и сломать, как это произошло со старыми.

Еще одна инициатива заводчан напрямую не связана ни с безопасностью, ни с неотложными нуждами. Это дело, которое добавит нашему городу привлекательности, а его жителям и гостям — хорошего настроения. Как, например, установленный к прошлому Дню города на берегу пруда арт-объект «Я люблю Ржев». Сам пруд давно стал местом притяжения гуляющих людей: покормить уток сюда приходят не только маленькие дети в сопровождении родителей, но и вполне себе взрослые и даже пожилые люди. И на заводе родилась идея: установить на пруду домики для уток!

Вначале заводчане хотели сделать эти конструкции чисто символическими, ведь их функционал — вопрос спорный. Но начав, решили: если делать, значит, делать на совесть. В итоге основание домиков было выполнено из устойчивой к воде древесины (лиственницы) и пенополистирола, сам каркас — из других хвойных пород дерева, пропитан защитными составами и окрашен качественными красками. Кровельный материал тоже взяли качественный, смонтировали водостоки, а когда пошел творческий процесс — сделали муляжи окон, на крышах поставили флюгеры и повесили колокольчики на «дверь». Кроме этого, на каждом доме будет и табличка с адресом: улица Утиная, дом 1 (2,3).

Как только лед на пруду растает, завод приступит к установке «утиных домиков» и их укреплению специальными якорями — чтобы никуда не «уплыли».

Нет сомнения, что этот утиный уголок скоро станет еще одной приятной и трогательной «изюминкой» Ржева.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *