ЗНАЯ ПРОШЛОЕ, ПОНИМАЕМ НАСТОЯЩЕЕ

Наша ржевская земля сильна своей историей, своими героями.

Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего, цели будущего. Поэтому о талантливых, отважных ржевитянах необходимо рассказывать подрастающему поколению, организовывать тематические встречи с военными, теми, кто стоит на охране рубежей Отечества сейчас.

26 февраля в Доме офицеров состоялась конференция, посвященная памяти генерал-полковника авиации, участника Великой Отечественной войны Василия Кубарева. Организаторами выступили Совет ветеранов Ржева и Ржевского района, администрации Ржева и Ржевского района. В 2018 году, в год столетия со дня рождения Героя Советского Союза, в третьей редакции была издана его книга «Авиация — моя жизнь!». Писать ее Кубареву помогал военный журналист Марк Фрейдзон. Сама идея возникла десять лет назад, когда отмечали девяностолетие Василия Николаевича. На личные средства Марка Моисеевича было издано 400 экземпляров, специально для Ржева.

Василий Николаевич Кубарев — выпускник Итомлинской школы, а позже Ржевского медицинского техникума. Его повествование — не только интересный рассказ об истории авиации, реальных фактах величайшего мужества и героизма, это пример того, что необходимо ставить перед собой цель и добиваться задуманного. О его жизни и заслугах присутствующим на встрече ученикам городских и районных школ, студентам медицинского колледжа рассказывали и сами ребята, и взрослые.

Директор школы N№ 9, депутат Городской думы Ольга Бобкова:

— Василий Николаевич мой дальний родственник. Мне повезло, несколько раз мы с ним встречались. Эти моменты остались в памяти навсегда. Он никогда не кичился своим высоким званием, профессионализмом. Тихо, спокойно передавал знания и помогал. Мой брат окончил высшее военное политическое училище имени Андропова. Мой сын Кирилл — курсант военно-космической академии Можайского. В нашей школе родители многих учащихся — военнослужащие. Василий Николаевич всегда говорил, что героем может стать любой, для этого нужны знания и желание.

Илья Пахомов, ученик средней школы N№ 9 имени Степанченко:

— Я прочел книгу «Авиация — моя жизнь!». Василий Николаевич учился в медицинском техникуме, а всеми мыслями и желаниями был там, за городом, на лётном поле, у самолётов. Медика из него не вышло, он стал талантливым, известным в стране авиатором. Его произведение учит мужеству, храбрости, целеустремленности. Мой дедушка и мама — люди военные. Я еще не решил, кем буду. Если и не стану профессиональным военным, то в Вооруженные Силы пойду служить обязательно. Служба в армии меня не страшит. Мне нравится история, возможно, стану военным историком, чтобы пролить свет на оставшиеся белые пятна истории нашей страны.

Заведующая библиотекой Ржевского медицинского колледжа Ольга Исакова:

— В 1938 году в фельдшерско-акушерской школе обучалось порядка шестисот студентов. Одним из выпускников того года был и Василий Кубарев. Ещё во время учёбы Василий стал посещать организованный в учебном заведении аэроклуб. Сначала занимался парашютным спортом, затем стал осваивать лётное искусство. Впоследствии он напишет: «Именно здесь и зародилось во мне охватившее меня позже неистребимое желание взлететь и ощущать себя в этом неизведанном воздушном океане…» И по велению сердца 20-летний выпускник Ржевской фельдшерско-акушерской школы Кубарев поступил в Одесскую авиационную школу пилотов. Василий Николаевич не связал свою жизнь с медициной. Но мы всё же вправе надеяться, что обучение в Ржевской фельдшерско-акушерской школе не прошло даром. И оказало огромное влияние на становление личности нашего легендарного выпускника!

Заслуженный военный летчик Анатолий Омельченко не смог приехать на встречу, но прислал ее участникам электронное письмо: «Я горд, что мне посчастливилось служить в нашем Ржевском соединении, которым командовал Василий Николаевич. Наш земляк, наш командир, наша гордость и пример для нас!»

Марина Копаева, заведующая филиалом музея Победы на Поклонной горе «Ставка Сталина»:

— По инициативе Министерства культуры РФ, ржевского Совета ветеранов, администрации Ржевского района принято решение увековечить память героев Советского Союза — уроженцев ржевской земли. 3 марта состоится открытие Аллеи героев, прославивших нашу землю. В настоящее время в музее проходит выставка заслуженного художника России Владимира Абрамовича «На Ржевском рубеже», приходите.

Ветеран Великой Отечественной войны Евгений Степанович Книга от всего сердца пожелал присутствующим, чтобы слово «война» мы видели только на бумаге, и ни в коем случае не испытали всего, что несет это страшное слово, на себе.

Военный летчик Юрий Морин пожелал молодежи ставить цели и достигать их.

— Каждый из нас — хозяин своей судьбы. Компьютерные игры погружают людей в виртуальную реальность, где у человека много жизней, а меж тем, жизнь одна и успехов надо добиваться в этой, реальной жизни, — сказал Юрий Иванович.

По окончании конференции книгу «Авиация — моя жизнь!» получил представитель от каждого учебного заведения. Председатель Совета ветеранов Галина Мешкова рекомендовала всем прочитать произведение выдающегося ржевитянина, знать и посещать места Ржева и Ржевского района, связанные с именами наших героев.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *