ПАМЯТЬ ДАЕТ ВЕРУ В БУДУЩЕЕ

3 марта в ржевском филиале музея Победы на Поклонной горе «Ставка Сталина» в торжественной обстановке была открыта Аллея героев Советского Союза — уроженцев Ржевского района. Ржев и Ржевский район встречали почетных гостей, в числе которых — автор проекта Аллеи героев, советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, дочь командующего войсками Калининского и 1-го Прибалтийского фронтов, Героя Советского Союза маршала Андрея Еременко Татьяна Еременко, помощник директора музея Победы, вице-адмирал МВФ Федор Смуглин.

Открывая встречу, глава Ржевского района Валерий Румянцев отметил:

— 76 лет мы шли к тому, чтобы собрать вместе героев, совершивших подвиг в годы войны. Наша благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, Российскому военно-историческому обществу и его руководителю Владимиру Мединскому за поддержку идеи о возведении Аллеи. Мы благодарны Президенту России, Министерству культуры России, правительству Тверской области, губернатору Игорю Рудене за принятое решение о возведении у нас в районе мемориала Советскому солдату. Это историческое решение. Со строительством мемориала Советскому солдату и развитием музея мы связываем дальнейшее совершенствование ржевской земли. Через месяц пройдет большое народное вече жителей сельского поселения Хорошево. Хороших дел в связи со строительством мемориала здесь будет сделано много. Надеемся, что мемориал, а вместе с ним и филиал музея, войдет в национальный проект. Строительство хорошевского Дома культуры в национальный проект уже вошло. Наша задача сделать все, чтобы оправдать высокое доверие, развивать город и район как единый комплекс. Мы благодарны всем, кто поддерживает ржевскую землю и свято чтит тех, кто не жалел себя в битве с врагом.

Ржевская земля дала Родине двенадцать героев Советского Союза, их имена навечно занесены во Всенародную книгу Памяти: гвардии полковник Василий Александровский, полковник Сергей Малыгин, гвардии майор Василий Кубарев, майор Иван Журавлев, капитан Василий Балашов, гвардии старший сержант Фотий Морозов, старший лейтенант Михаил Румянцев, старший лейтенант Александр Константинов, лейтенант Иван Зрелов, старший сержант Константин Царицын, старший сержант Василий Цветков, красноармеец Дмитрий Молодцов.

Ростислав Мединский:

— Символично, что открытие Аллеи проходит в День освобождения Ржева и Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков. Дисциплинированность, верность воинской присяге — качества, присущие нашим героям.

Первый подарочный экземп-ляр книги «Ржевские герои Советского Союза», изданной при содействии и финансировании ОАО «Дмитрова гора», глава района вручил Ростиславу Мединскому.

Федор Смуглин:

— Мы будем поддерживать и помогать работе музея «Ставка Сталина». Воины, чьи имена здесь представлены, заслужили вечную память и благодарность земляков. Все они мужественно боролись с врагом.

Депутат Законодательного собрания Тверской области Виктор Константинов:

— Наши герои вместе с нами встречают 76-ю годовщину освобождения ржевской земли. Своего деда Александра Константиновича Константинова я часто просил рассказать о войне, но он не любил говорить о том, что было, он жил будущим. И как бы судьба его ни испытывала, всегда верил: «Мы должны побеждать». Даже когда ослеп, он продолжал трудиться, возглавлял в Одессе общество слепых. Законодательное собрание Тверской области сделает все возможное для того, чтобы ржевская земля стала значительно краше, а территория, где мы живем, стала примером памяти всем, кто погиб в годы войны.

Татьяна Еременко:

— Открытие Аллеи в честь ржевских героев говорит о высочайшей культуре исторической памяти всех, кто в этом участвует. Большое спасибо Российскому военно-историческому обществу, администрации Ржевского района, всем, кто сегодня сюда пришел. Война — величайшее кощунство над человеком и природой. Желаю всем счастья и здоровья.

После возложения цветов к бюстам героев на мемориальном комплексе «Сишка» прошел митинг, посвященный 76-й годовщине освобождения Ржевского района и Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *