В ЗАЛЕ ТОЛЬКО ЖЕНЩИНЫ

6 марта зрительный зал Городского дома культуры расцвел — духами, прическами, нарядами и, конечно, улыбками прекрасной половины Ржевского района. По сложившейся многолетней традиции, накануне 8 Марта здесь проходит праздничная программа для сельских жительниц. Ее содержание организаторами держится в строгом секрете. И гости из сельских поселений Ржевского района до последнего момента не догадываются, что за артисты их будут поздравлять со сцены. Каждый раз зрительницы (а в зале только женщины) с трепетом ожидают появления артистов на сцене. Повторов за много лет проведения этого праздника еще не было.

В фойе ГДК каждой представительнице прекрасной половины человечества галант-ные юноши вручали сувенирный пряник на палочке и поздравляли с праздником. Пустячок, а приятно!

Открывала праздничную программу танцевальная пара вальсом из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Этот танцевальный номер, как оказалось — подарок от ржевитян всем селянкам.

И вот на сцене — главный зачинщик этого праздничного мероприятия — глава Ржевского района. Валерий Михайлович, поздравляя женщин с замечательным весенним праздником, сказал много теплых и добрых слов в их адрес. И не он один. По еще одной традиции, главы сельских поселений (а они в районе исключительно мужеского пола) тоже со сцены поздравляют жительниц Ржевского района с 8 Марта. Сергей Орлов, Дмитрий Самарин, Евгений Тарасевич, Алексей Святой, Владимир Громов, Михаил Белов в стихах и прозе передавали позд-равления всем сельским жительницам.

Две женщины — мамы многодетных семейств, в этот день получили особенные подарки от районной власти. Семье Татьяны Федуловой из Домашино, у которой 7 детей, Валерий Румянцев вручил сертификат на газификацию второй половины двухквартирного дома, который теперь занимает это многочисленное семейство. Семье Екатерины Башкировой из Глебово (у нее пятеро ребятишек) тоже вручили сертификат, который поможет решить вопрос с переносом котельной из дома. В течение нынешней весны эти насущные проблемы для многодетных семей будут решены, пообещал глава района, и сообщил еще одну хорошую новость. 5 марта стало известно, что правительство нашего региона обратилось в Законодательное собрание Тверской области с инициативой отмены оплаты за вывоз ТКО для многодетных семей, чтобы на ближайшем заседании принять ее и внести соответствующие изменения в законодательство. Пока еще нет решения, каким образом будут осуществляться эти шаги — через компенсацию за оплаченные расходы или через обнуление ставки для многодетных семей. Впрочем, это и не столь важно, главное — такое решение есть.

А в качестве музыкального подарка для всех женщин в этот день пели и играли стипендиаты Международного благотворительного фонда Юрия Розума, нашего земляка. Солистка Алена Ростовская в сопровождении пианиста Даниила Кондуашвили и солистка Московской филармонии Елизавета Антонова порадовали зрителей прекрасным исполнением. Прозвучали арии из произведений Чайковского, Дворжека, Россини. Зал аплодисментами встречал знакомые с детства мелодии из старых кинофильмов, русские народные и эстрадные песни из далекого советского прошлого.

А после концерта каждую женщину ждал еще один подарок. Главы поселений как истинно галантные кавалеры дарили всем дамам первые весенние тюльпаны.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *