«ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ЭКЗАМЕНА!»

с этих слов начался единый государственный экзамен для родителей выпускников городских школ в 2019 году. Акция «ЕГЭ для родителей» по инициативе Роспотребнадзора в нашей стране проводится уже несколько лет. 4 марта она впервые прошла в Ржеве на базе гимназии №10.

Прежде чем оказаться в аудитории с установленными видеокамерами, двенадцать мам (одиннадцать из них не имеют опыта сдачи ЕГЭ, так как окончили школу до введения такой формы выпускных испытаний) прошли через металлоискатель. Несмотря на то, что некоторые только в гимназии узнали, зачем их попросили прийти и взять с собой паспорт, шли уверенно, не волновались и сами этому удивлялись.

Место для каждого участника ЕГЭ, как и положено, пронумеровано. За партой по одному человеку. На столах только гелевые ручки с черным стержнем, проштампованные черновики и паспорта. Прежде чем начать экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ с использованием технологии печати полных комплектов экзаменационных материалов (с какими работают и дети) — инструктаж.

В первой части инструкции организатор не только рассказывает об алгоритме действий до, во время и после экзамена, но и говорит слова поддержки:

— ЕГЭ — лишь одно из жизненных испытаний, которое предстоит пройти. Будьте уверены, каждому, кто учился в школе, по силам его пройти. Все задания составлены на основе школьной программы. Поэтому каждый из вас может успешно сдать экзамен.

Порядок проведения итоговой аттестации включает запрет на наличие у экзаменуемого средств связи, электронно-вычислительной техники, фото-, видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок, других средств передачи и хранения информации. Также во время ЕГЭ нельзя пересаживаться, разговаривать, обмениваться предметами. За нарушение — удаление из аудитории. В случае нарушения порядка проведения экзамена работниками пункта проведения учащиеся имеют право подать апелляцию о нарушении. Сделать это нужно в день проведения экзамена до выхода из ППЭ.

Ознакомиться с результатами ЕГЭ можно в школе или в местах, в которых зарегистрированы на сдачу ЕГЭ. Плановое ознакомление с результатами — через 10 дней после написания работы. В случае несогласия в результатами апелляция подается в течение двух рабочих дней после официального дня их объявления.

На столе, помимо вышеуказанных предметов, может находиться лекарство и еда. На отдельных учебных предметах (математика, физика, география, химия) дополнительно можно использовать линейку, непрограммируемый калькулятор, транспортир.

Из аудитории можно выходить, оставив экзаменационные материалы, паспорт, черновики, письменные принадлежности на столе.

Почувствовали недомогание — можно досрочно завершить выполнение работы и потом прийти на пересдачу.

Экзаменационные материалы поступают по закрытому каналу связи (доступ к нему имеет определенный человек). Печать индивидуальных комплектов экзаменационных материалов выполнена тут же, в аудитории. И вот у каждого родителя по пять печатных листов: бланк регистрации, бланк ответов, односторонний бланк ответов на двух листах, контрольно-измерительный материал.

Бланк регистрации заполняется по образцу на доске. Организаторы проверяют правильность заполнения регистрационных полей.

ЭКЗАМЕН

Экзамен проходит в сокращенном режиме: семь заданий на пятнадцать минут. Мамы берутся за ручки и сосредоточенно всматриваются в тестовые задания. Признаюсь, понять смысл отдельных вопросов удается лишь после второго-третьего прочтения… Отведенное время пробегает моментально. Организатор предупреждает, что остается пять минут, они проносятся словно одна.

Раздается команда:

— Экзамен окончен. Положите, пожалуйста, ручки.

На настоящем экзамене бланки остаются на столах, их забирают организаторы. (Черновики при оценивании не учитываются). Мы проверяем свои работы самостоятельно, сверяя с правильными ответами на доске. У нескольких человек пятерки — молодцы!

Заместитель начальника городского отдела образования Галина Левина рассказала о том, что подготовка выпускников к ЕГЭ начинается в сентябре. План размещен на сайте отдела образования и на сайте каждой школы. Стартует экзаменационная пора 28 мая, заканчивается 20 июня. В ноябре 2018 года принят новый порядок итоговой аттестации. До этого сдавали два обязательных предмета: русский язык и математика, остальные — по выбору. С нынешнего года выпускники будут сдавать либо математику базового уровня, либо профильного.

С ребятами проводятся пробные экзамены, в том числе муниципального уровня. В настоящее время уже прошли экзамены базового и профильного уровня по математике. 15 марта пройдет федеральный пробный экзамен по математике профильного уровня. В целом ржевитяне показывают неплохие результаты. В 2017, 2018 годах все выпускники получили аттестат о среднем общем образовании. Надеемся, так будет и в этом году.

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ УСПЕШНО СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ?

Какие трудности испытывают дети в период подготовки? Чем могут и должны помочь родители? Об этом поговорила с мамами Любовь Костина, психолог школы N№12.

Чтобы определить настрой родителей на предстоящие итоговые испытания, Любовь Михайловна попросила, не задумываясь, назвать ассоциации к слову ЕГЭ. Ответы были такими: «волнение, единая государственная экзекуция, выпускной, институт, будущее, баллы, ожидание, поступление, испытание…». Выслушав, специалист сделала вывод, что у родителей практически нет отрицательных ассоциаций.

При подготовке к итоговой аттестации наши дети испытывают познавательные и личностные трудности. А возникающая на экзамене высокая тревожность создает сложности.

Чтобы понять, как дети могут реагировать на полученные задания, психолог предложила родителям за тридцать секунд прочитать про себя текст: ШАРЛЬПОДНЯЛЛЮСИНАСПИНУИСКАЗА ЛОБХВАТИМОЮШЕЮ. НоКАКТеперьВеРнутьсяНАЭстАКАДУКаКПЕРЕ нестиЭТоГоСтршНОНаПУгаННоГоРеБЕНаВБе ЗОПаСНОемЕсТО; наКОнецП ОСЛЫШАЛ Ся Топ ОтБеГ УщиХ ног.

Понять прочитанное смогли не все. Одна из мам призналась, что ей первая строчка вообще не понравилась. Появившиеся трудности (в слитном написании, прерывании слова на середине, отсутствии знаков препинания) отражаются на эмоциональном настрое. А это мешает сосредоточиться, работать над заданием. То же самое чувствуют и дети. Что можно предпринять? Необходимо разорвать связь между эмоциями и мыслями, и приступать к действиям. Начав делать: писать, решать, считать, ребята войдут в состояние нормальной расслабленной сосредоточенности. Согласитесь, что напряженное состояние не всегда показатель концентрации внимания. Более продуктивной и эффективной является сосредоточенность.

Когда родители заставляют ребенка садиться и готовиться к экзамену, а в ответ слышат эмоциональное: «не хочу, уже устал, нам рассказывали, я помню…», в ответ начинают эмоциональный заряд подогревать и так же реагировать. Следует прекратить эмоциональную перепалку и вернуться к своей просьбе спокойно.

Эффективным помощником на этапе подготовки к ЕГЭ будет правильное распределение времени на сон, отдых и труд. Любовь Михайловна советовала не жертвовать сном, в период отдыха совершать пешие прогулки, менять обстановку.

— Играет музыка? Как можно что-то выучить? Считают взрослые. Но если музыка без слов, она порой, наоборот, помогает сосредоточиться. От того, как взрослый реагирует на самые обычные ситуации, зависит многое. «Надавим» на ребенка и получим нервный срыв или заторможенность. Находите в себе силы просто выслушать подростка. Слушать без поучительных речей и комментариев. Переключайте на занятия, которые ему приятны, советуйте процедуры, которые улучшают самочувствие, например, контрастный душ. Не бойтесь, если ребенок будет плакать (если это не истерика), со слезами уйдет напряжение. Наверняка, вам доводилось слышать вопрос: мама, а если я не сдам ЕГЭ? Что говорим в ответ: «Я тебе не сдам! Как это не сдашь?!» Сын или дочь этот вариант оговаривают не для того, чтобы по нему пойти, а чтобы понимать — это будет не безысходная ситуация. Чтобы убедиться, что близкий человек примет и поймет в любой ситуации. В школах работают психологи, обращайтесь, не стесняйтесь. — Вот такие ценные рекомендации получили взрослые.

Светлана Михайлова, мама выпускницы 1-й школы Екатерины Михайловой:

— Только что я эмоционально побывала в той ситуации, через которую предстоит пройти моему ребенку. Обязательно скажу дочери услышанное на инструктаже, что «все задания ЕГЭ в рамках школьного образования». И если ты ответственно трудился, то ничего страшного, катастрофического в ЕГЭ нет. Очень понравилось выступление психолога. Есть нюансы, о которых нужно знать. Я довольна сегодняшней встречей и советую родителям посещать подобные акции.

В заключение творческий подарок мамам преподнесли старшеклассники. Гимназисты прочли стихотворение про ЕГЭ «Жил на свете царь Гвидон» и исполнили песню «Не повторяется такое никогда».

Памятка для родителей

  • Не говорите ребенку о своих страхах и тревожных предчувствиях.
  • Верьте в своего ребенка. Не скупитесь на похвалу.
  • Делитесь опытом по преодолению трудностей, рассказывайте о том, как вы справляетесь со сложными для вас ситуациями.
  • Помните: количество полученных баллов на ЕГЭ не является совершенным измерением возможностей вашего ребенка.
  • Контролируйте режим ребенка, не давайте ему переутомляться.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *