В ТРИ РАЗА КОМФОРТНЕЕ

28 марта для Ржевского района стал знаменательным днем: сразу в трех сельских поселениях торжественно открывали новые модульные фельдшерско-акушерские пункты.

В Муравьево с/п Хорошево новенький ФАП расположился в самом конце деревни. Из всего благоустройства вокруг — пока только подсыпка песком и щебнем. Зато само здание медпункта уже обжито хозяйкой — Ольгой Геннадьевной Барановой, которая 34 года заведует здоровьем жителей шести окрестных деревень. Сейчас на попечении фельдшера 266 человек. И новое помещение ФАПа очень нравится Ольге Геннадьевне. Старое — плохо приспособленное, зимой было холодно. Зато теперь фельдшер радуется отдельным кабинетам, комфорту, новому оборудованию, которым полностью оснащен сельский медпункт. А вот жилая квартира, которая, согласно проекту, построена с обратной стороны медпункта, пока не востребована. Ольга Баранова — местная жительница, и здесь, в Муравьево, у нее собственный дом. Зато жилье может пригодиться для ее преемников.

А в Курьяново сельского поселения Медведево пока будут пустовать и новый ФАП, и квартира при нем. Как такового медпункта в Курьяново никогда не было. Что, безусловно, было неправильно, ведь в Курьяново и примыкающим к нему Артемово и Ульянково есть школа, дом-интернат для престарелых, большое население. Новый ФАП все по той же областной программе, смонтированный силами ПАО «Электромеханика», появился в Курьяново между школой и почтой. Это уже второй модульный медпункт в сельском поселении Медведево. В августе прошлого года такой же был открыт в Осуге.

К сожалению, в Курьяново пока нет фельдшера, прием будет вести медик из Медведево. Но будем надеяться, что свято место долго пустовать не станет. Ведь заработная плата, комфортные условия работы в полностью оборудованном медпункте, собственное комфортное жилье в меблированной квартире — на такие условия работы, полагаю, охотников найдется немало.

В Зайцево, третьем по счету в этот день населенном пункте, фельдшер Валентина Евгеньевна Цветкова тоже праздновала новоселье. Новенький модульный ФАП в кратчайшие сроки построили буквально в двух шагах от старого деревянного медпунк-та, так что переезд будет не столь затруднителен. Кстати, как и коллега из Муравьево, Валентина Евгеньевна 1 апреля отпраздновала 34 год своей медицинской службы в качестве зайцевского фельдшера, на попечении которого сейчас 350 жителей из 11 населенных пунктов.

Хозяйка нового ФАПа сетует лишь на то, что посетители ногами наносили песка в помещение (из всего благоустройства пока только подсыпка, как и на остальных медпунктах). Но как только сойдет снег и оттает земля, благоустройство территорий продолжится. Вокруг ФАПов появится изгородь, установят детские площадки и другие элементы благоустройства. Поддержание красоты и чистоты уже будет зависеть от местных жителей и, безусловно, хозяев новых ФАПов.

Здоровье физическое без духовного невозможно. Поэтому по доброй православной традиции новоселье благословили благочинный Ржевского округа о. Константин Чайкин и настоятель Зайцевского храма о. Вячеслав.

Теперь в Ржевском районе 24 фельдшерско-акушерских пункта. И четыре из них — современные модульные, с жильем для медиков. Программы быстровозводимых ФАПов финансируются из областного бюджета. Стоимость каждого составляет около 4,2 млн. рублей. Площадки для возведения медпунктов готовятся силами и средствами района и сельских поселений. В настоящее время региональным министерством здравоохранения ведется отбор фельдшерских пунктов, ФАПов и врачебных амбулаторий для проведения капитальных ремонтов или замены аварийных зданий на модульные конструкции.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *