ИНИЦИАТИВА И ОТЗЫВЧИВОСТЬ

Именно эти качества руководителя клуба инвалидов-колясочников «МИР» и всех неравнодушных людей помогли семье Худяшовых.

Ирина Худяшова — инвалид-опорник, с детства передвигается на инвалидной коляске. Живет семья на первом этаже многоквартирного дома. Чтобы пересадить дочь из коляски в кресло или вывести на улицу, Борису Викторовичу нужно прилагать немало физических сил. Помочь решить проблему взялась Мария Грезнева. С мая прошлого года вместе с Цент-ром социального обслуживания населения Ржева и Ржевского района она вела переписку с различными инстанциями по поводу установки пандуса у подъезда Худяшовых. А в конце февраля этого года еще и организовала благотворительный сбор средств на приобретение для Ирины домашнего передвижного электроподъёмника («SAVVA-TS2») стоимостью 98 тысяч рублей.

Мария Грезнева:

— Рассчитывать на бесплатное получение технического средства реабилитации (в данном случае подъемника) может лишь человек, получивший производственную травму. Остальные решают этот вопрос самостоятельно, как могут. К 31 марта необходимая сумма была собрана. Я считаю, это рекордный срок для такого сбора. Хочу поблагодарить всех, кто помог словами и материально. Крупную помощь оказали депутаты Законодательного собрания Тверской области Виктор Константинов, Роман Крылов, а также Андрей Константинов, депутаты Ржевской городской Думы: Елена Маслакова, Игорь Вишняков, Ольга Бобкова. Спасибо неизвестным людям за их благое дело. Сейчас с родителями обговариваем последние детали заказа и будем покупать подъемник с учетом физических ограничений Ирины.

Пандус и подъездные пути были сделаны и установлены силами управляющей компании «Содействие» и МКП «БиЛД», за что им спасибо. Ирине стало проще выезжать из дома. Осталось выполнить работы в подъезде, надеемся, и этот вопрос решится.

Ирина Худяшова:

— Спасибо всем за проделанную работу. То, как папа вывозил меня на улицу раньше, когда после смены коляски колеса не попадали в рельсы, и то, как он делает это сейчас, — большая разница, ему стало легче. Буду больше гулять, выезжать на мероприятия. Когда я жила в Казахстане, не было таких мероприятий, как у нас в ржевском клубе «МИР».

Борис Худяшов:

— В подъезде и на улице мне теперь намного легче с подъемами и спусками коляски. Огромное спасибо Марии Грезневой, телекомпании «Независимая студия «РиТ», а также всем людям, которые нам помогли!

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *