КНИГА О СЛОМАННЫХ СУДЬБАХ

Продолжаем знакомить наших читателей с книгами ржевских авторов. Недавно в АО «Тверская областная типография» тиражом 200 экземпляров (176 страниц с иллюстрациями) вышла в свет новая книга ржевитянина Александра Ерохина — «Богом забыты, властью обижены».

Александр Владимирович в ржевских литературных кругах известен как поэт: у него издано более двадцати поэтических сборников. Но новая книга — это не поэтические строки, а тяжелая проза жизни, которую и читать-то страшно. Это книга о сломанных людских судьбах, о людях, попавших в жернова сталинских репрессий в период с 1921 по 1953 годы.

Книга написана на основании анкетирования и личных воспоминаний жителей Ржева. Многих из них сейчас уже нет в живых: кто-то был расстрелян, другие, отбыв наказание, умерли от болезни и старости, а многие не дожили до освобождения. И теперь их дети, люди в основном пожилые, рассказывают, как арестовывали родных и как сложилась их жизнь с клеймом «враг народа».

Все, о ком пишется в книге, впоследствии были признаны невиновными и реабилитированы. А недавно были реабилитированы и их дети, которые родились до ареста или во время ссылки (было в то время такое определение — член семьи врага народа). Но признали невиновными далеко не всех осужденных, а только 248 тысяч человек (63 процента).

Олег Кондратьев, научный сотрудник Ржевского краеведческого музея, в своей рецензии на материал, изложенный в книге А. Ерохина, пишет:

«А.В. Ерохин проделал огромную работу и подготовил книгу о жителях Ржева, перенесших страшные репрессии.

В «Книге памяти жертв политических репрессий Калининской области» (тома 1-3) и других изданиях значатся около 300 жителей и уроженцев Ржева и района.

Есть среди них люди известные: П.И. Коллар, пиротехник; А.П. Мамаев, председатель райисполкома; А.В. Чащерин, председатель горсовета; М.М. Барсуков, актер театра; Б.И. Абрамов, историк и другие.

Полагаю, что выпуск такой книги давно назрел…».

Александр Ерохин, автор и составитель книги, также прошел сквозь это лихолетье времени, тюрьму и лагеря. Был арестован несовершеннолетним (учился в 9-м классе) за то, что написал письмо И.В. Сталину, в котором рассуждал о неверном курсе партии и правительства во внутренней и внешней политике.

Его арестовали 28 февраля 1947 года. Не буду пересказывать все его дальнейшие мытарства и муки — об этом читатель узнает сам, ознакомившись с его новой книгой. Александр Ерохин отбыл 7 лет лагерей и был реабилитирован уже будучи пенсионером.

Стихи Александр Ерохин стал писать еще школьником и продолжал в лагерях, за колючей проволокой. Поэтому и свою новую книгу он завершил стихотворениями.

Жила уверенность, что нет, не зря

Швырнул я жизнь под зубья шестерен

Громады государственной машины

С наивным намереньем изменить

Или замедлить чуть ее движенье.

Новая книга Александра Ерохина позволяет по-новому взглянуть на самого автора и на все его творчество. Думаю, она будет востребована читателями, заняв свое место на полках библиотек.

Александр Владимирович выражает сердечную признательность и благодарность всем, кто оказывал материальную помощь и поддержку в издании книги.

Евгений ОЖОГИН, член Союза писателей России

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *