Архивы Рубрики: На книжную полку

ЗДЕСЬ КРАЙ МОИХ ОТЦОВ

Любовь к земле родится в сердце,

Она — как стебель на ветру…

А мне на Ржев не наглядеться,

Пока дышу, пока живу.

В ржевской типографии готовится к выходу в свет тематический литературно-художественный сборник «800 лет: Ржев в истории России». Это уже 8-й том уникального свода научно-популярных трудов, где содержатся материалы историко-краеведческих исследований: документы, статьи, эссе, наработанные авторами за 2022-2023 годы.

У ПОБЕДЫ ГОЛОС ЛИБЕНЗОНА

«Победы голос нас зовёт» — новая книга своеобразного самобытного ржевского поэта Игоря Либензона, выдвинутого на соискание литературной премии имени Николая Гумилёва. Новый поэтический сборник предлагает задуматься над главными событиями жизни автора, оценить те дела, которыми этот человек послужил Богу, Отечеству, взрослым и детям:

СВЯЗЬ ВРЕМЁН

Сегодня стало заметно, что обращение к изучению родного края, к осознанию своих семейных и родовых корней, вне сомнения, приобретает свою глубокую актуальность, нужность и значительность. Да, как колыбель детства, малая Родина у каждого своя. Уже потом, позже, взрослея и оказываясь в разных уголках земли, каждый человек напитывается своими собственными впечатлениями, подошвами своих ног прощупывает жизненные невзгоды, радость преображения и горечь утрат.

«НЕПРОШЕНЫЙ ТАЛАНТ»

Так называется книга Татьяны Сафроновой, которая жила в Ржеве несколько лет назад и работала внештатным корреспондентом нашей газеты. Ее стихи не раз печатались на страницах еженедельника «Ржевские новости».

ПОЭТИЧЕСКИЙ МИР ЛАРИСЫ САМОСУДОВОЙ

В октябре этого года вышла в свет книга ржевской поэтессы Ларисы Самосудовой «На ладонях судьбы».