ХОЧУ СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ

Как осуществить свою мечту? Как приблизиться к заветной цели? — ответ на эти вопросы знает Наташа Харатян, которая учится в Твери, в Академической гимназии им. П.П. Максимовича при ТвГУ.

Наташе 16 лет. Родилась и училась в поселке Есинка. По окончании 9 классов решила поступить учиться в губернаторский класс, что открыт в Твери при Тверском Государственном университете. В этот класс набираются одаренные дети, старшеклассники из различных районов Тверской области. Заметим, в губернаторский класс попадают лучшие, победители олимпиад разного уровня. Сегодня здесь учатся 20 человек, в том числе, и наша землячка, Наташа Харатян.

— Наташа, расскажи немного о себе и своей жизни в Твери.

— Почти год я учусь в Академической гимназии им. П.П. Максимовича на экономико-управленческом профиле. До этого окончила музыкальную школу по классу синтезатора. Являюсь лауреатом I степени конкурса «Венский звездопад». Пять лет занималась классической хореографией. Три года изучала русские и армянские народные танцы. Увлекаюсь коллекционированием всего интересного и необычного, что находится в поле моего зрения. Также очень люблю читать, для меня чтение — это некий способ расслабления как умственного, так и физического.

— Сложно ли было поступить в гимназию? Как проходил отбор?

— Чтобы поступить в гимназию, я проходила два отборочных тура. Помню, что очень волновалась, когда долго не приходили результаты, ведь я так мечтала стать гимназисткой. И когда узнала, что прошла отбор, безумно обрадовалась. Вообще, знаю, что изначально было очень много желающих, на втором этапе оставалось порядка 70 человек.

— Расскажи, пожалуйста, о гимназии.

— Академическая гимназия — это часть Тверского государственного университета. Благодаря этому у нас, гимназистов, есть возможность реализовать свои научные интересы и проекты под руководством компетентных и опытных университетских преподавателей, с использованием ресурсов ТвГУ: лабораторий, библиотечного фонда, наглядных пособий и технических возможностей. Кроме того, в гимназии большое внимание уделяется проф-ориентационной работе. Проходят встречи с учениками, куда приглашают ведущих специалистов в различных областях профессиональной деятельности. Таким образом, мы активно участвуем в жизни университета. Например, в этом учебном году приняли участие в Общероссийской экономической акции «Всероссийский экономический диктант», которая уже второй год в Тверской области реализуется на базе Тверского государственного университета, где продемонстрировали свои познания в общей экономической грамотности, терминологии и ключевых экономических процессах.

— Что в приоритете в гимназии?

— Основное внимание уделяется образовательному процессу, то есть развитию теоретических знаний и практических навыков в различных областях, при этом акцент ставится на системное понимание материала, а не на овладение механическими навыками решения типовых задач.

— Какие дополнительные образовательные услуги вам предлагают?

— Академическая гимназия предоставляет широкий спектр дополнительных образовательных услуг, отвечающих нашим потребностям. В част-ности, организуются коллективные и индивидуальные занятия по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, олимпиадам и конкурсам.

— Какие перспективы открывает обучение в этом заведении?

— Я думаю, что обучение в гимназии откроет передо мной мир нового и неизведанного, поможет стать более ответственной и самостоятельной, чтобы хорошо сдать ЕГЭ и поступить в вуз. Пока еще не решила, в какой.

— Почему ты выбрала именно этот профиль?

— С раннего детства я хотела стать президентом, чтобы оказывать помощь нуждающимся людям. И сейчас я осознаю, что детские желания и предпочтения влияют на решения, принятые в более старшем возрасте. В моем случае — это выбор профиля, так как он связан с такими предметами как обществознание и экономика. Но помимо этих наук, я люблю изучать историю, читать про интересные научные факты и открытия.

— Ты, наверное, живешь в общежитии? Каковы там условия и сложно ли без родителей?

— Перед отъездом в Тверь моя мама очень сильно переживала за условия проживания в общежитии. Но приехав, она убедилась, что волнения были напрасны. В каждой комнате живут по 2-3 человека. Есть необходимая мебель. Ходим умываться в общий душ, есть коллективные принтер и ноутбук. Также за нами ведётся постоянный контроль со стороны воспитательниц и тьютора Раили Маратовны. Приемы пищи — в столовой, которая находится в здании по соседству, четыре раза в день.

Если честно, поначалу было нелегко. Но в гимназии очень доброжелательная атмосфера, поэтому быстро адаптируешься. А так, я каждые выходные езжу домой.

— Как проходит твой день?

— Утро начинается с плотного завтрака. Затем, в 9.00 — уроки. Так как у меня экономико-управленческий профиль, то чаще всего проходят уроки обществознания, математики, экономики, а также основ менеджмента. Ещё у нас отсутствуют такие предметы, как физика, химия и биология, потому что в совокупности их все мы изучаем на естествознании. Открытием для меня были необычные звонки, ведь это не просто звук колокольчика, а современные песни. Затем после школы я прихожу в комнату, а потом с сопровождающей мы идём в магазин за покупками. Вечером — ужин, подготовка домашнего задания. Помимо школы, посещаю кружок английского для начинающих.

— Что тебе больше всего нравится в гимназии?

— Мне нравится углубленное изучение обществознания, подача учителем сложных тем простым языком, а также то, что к концу года мы должны подготовить научно-исследовательскую работу. Я выполняю её по теме: «Семья как социальный институт. Проблемы современной семьи».

— Наташа, я тебя помню по школе как самую активную ученицу, целеустремленную, старающуюся дойти до всего своим умом. Уверена, что и в Твери ты не сбавила темпы.

— Да, учусь по-прежнему на «отлично». На протяжении этого года я принимала участие во многих конкурсах. Расскажу поподробнее о самых интересных.

Недавно у нас проходил конкурс бизнес-проектов «Ты — предприниматель!». Я со своей группой представляла проект «Умный чемодан». Мы разрабатывали форму предприятия, искали место для рекламы, делали обзор нашего товара, а затем выступали. Наша команда, которую я возглавляла, заняла первое место.

Запомнилось и мероприятие для студентов «Что? Где? Когда?», в котором и мы, гимназисты, принимали участие. Это был обычный конкурс со сложными загадками.

Также я выступала в качестве ведущей на концерте, посвященном 8 Марта, играла на синтезаторе. Организовывала День всех влюбленных.

Так что, моя жизнь кипит и бурлит, и мне это очень нравится.

— Что, по-твоему, нужно, чтобы добиться заветной цели?

— Для того чтобы добиться желаемого, нужны не только целеустремленность и упорство, но и определенные черты характера: лидерские качества и, безусловно, терпимость. Также необходима реальная цель, средства для достижения которой у тебя будут, и задачи, которые ты сможешь выполнить. И только в таком случае возможно достичь необходимого результата. К примеру, моей целью на данный момент является успешная сдача ЕГЭ и поступление в вуз.

— Спасибо за интересную беседу. Удачи тебе! Желаю, чтобы твои мечты исполнились, и уверена, что у тебя все получится.

Беседовала Елена Сооляттэ

Фото из архива Натальи Харатян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *