«ЛОШАДИ — ОНИ МОЁ ВСЁ»

так ответил на мой вопрос «какие они, лошади» Артем Суворов. И на ум сразу пришла строчка из цитаты Василия Шукшина: «Самые лучшие люди — это кони». Зачастую, когда мы рассуждаем об увлечении человека, то сразу говорим или просим его показать плоды своего увлечения: собственноручно нарисованные картины, вышивку, вязание, резьбу, плетение, стихосложение… Меж тем, увлечение не всегда выражается предметно. Бывает, оно живет лишь в сердце, заставляет его биться радостнее…

ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

У единственного сына Ольги Алексеевны и Андрея Владимировича, Артема, — детский церебральный паралич. Болезнь ребенка для любого любящего родителя — серьезнейшее испытание на прочность веры в завтрашний день, в свои силы, в любовь… Излечение невозможно, с болезнью надо как-то жить. Но вот это злополучное «как-то» к образу жизни Суворовых не подходит.

Ольга и Андрей активные и жизнерадостные, у них очень много друзей, дружбу со многими из них они пронесли через годы. Это семьи Гордеевых, Пасечник, Новиковых, Волковых, Смеловых, Викторовых, Колосовых, Наталия Белозерова, Лариса Соколова, Наталия Мельникова, Александр Сивков. Вместе с ними делят горе и радость, выезжают на природу, путешествуют, отмечают праздники, всякий раз превращая их в театрализованное представление с переодеваниями, раздачей ролей детям и взрослым.

Так было и на восемнадцатилетие Артема, когда дружная компания поехала отмечать его первый взрослый юбилей в «Барскую усадьбу». Развлечений в комплексе хватает и каждый гость нашел, чем заняться. Артем пошел к лошадям и, как он сам говорит, «заболел» ими. Как-то катался на пони еще мальчишкой, но тогда это не произвело на него особого впечатления. В 2012 году произошла своего рода перезагрузка, и с тех пор его любовь к лошадям только множится. Вороную красавицу, к кому Артем не побоялся подойти, а потом и сесть верхом, звали Дельта.

— Всю дорогу домой думал об этом удивительном животном, — улыбается он. — Но в «Барскую усадьбу» не наездишься, а снова увидеть лошадь очень хотелось. Мне повезло, через Светлану Басманову мы узнали о конно-спортивном клубе «Волга» и приехали туда. Было страшновато, я волновался, и все же переборол страх. Сначала подошел к животному на расстояние вытянутой руки, потом меня научили, как правильно их кормить. Теперь всякий раз, собираясь в поездку, везу четвероногим друзьям гостинцы: яблоки и морковь. В клубе живут лошади с разными судьбами и разными характерами. Вот, например, Каспий, жил у плохих хозяев. «Плюшевая» Кадриль, очень спокойная, кажется, все стерпит. К ней можно безбоязненно прижаться. Киви — с норовом, не знаешь, что ожидать от такой дамы.

Уже семь лет общение с любимцами стало для парня почти постоянным. Иногда он самостоятельно ездит в Юрятино на такси (но чтобы сесть на лошадь, рядом обязательно должен быть помощник). Конечно, Артему хочется проводить с ними больше времени, чаще бывать в клубе, но уже то, что лошади есть в его жизни — здорово.

Когда я спросила Артема, какие чувства он испытывает, когда садится на лошадь, он задумался…

— Это состояние трудно объяснить в двух словах. Первое время было неуютно, а потом стало полегче. Я боялся упасть. И, конечно, падал, но все равно снова ставил ногу в стремя.

Сам он не признался, а Ольга Алексеевна рассказала, что для сына сидеть на лошади больно. Помимо того, что в «Волге» Артем получает позитивные эмоции, там он занимается адаптивной верховой ездой. Она является частью адаптивной физической культуры и помогает людям при проблемах с осанкой, мускулатурой, способствует улучшению координации движений и равновесия, помогает наладить дыхание и психологическое состояние.

— Лошадь отдает свое тепло, от этого мышцы седока разогреваются и легче растягиваются. Сидя, Артем выполняет систему упражнений. Одно из самых сложных — лечь спиной на спину лошади. Сейчас он уже может ездить без седла. Это менее болезненно. Боль в мышцах немного заглушается теплоотдачей от животного, — говорит Ольга Суворова.

Интересных фотографий с любимцами — множество. Особенно выделяется та, где верхом на лошади сидит импозантный молодой человек в белоснежном костюме. Ниже под фото подпись: «Как денди лондонский одет, могу объехать я весь свет». Конечно, это наш герой с красавицей Кадриль. А яркие профессиональные снимки в Нижнем Бору — подарок семье от Дениса Сударкина.

— Без улыбки не вспомнить тот день. Сразу после окончания съемок, возможно, от радости, лошадка активно замотала головой, задела этого «денди», и я оказался в кустах… Об этих прекрасных созданиях я могу говорить много. Если долго не сажусь в седло, мне снятся сны с лошадьми. Бывает, вижу их во сне перед предстоящей встречей. Если с настроением что не так, чувствую апатию, то после общения с лошадью негативные мысли улетучиваются. Я с удовольствием прочел книгу Джоджо Мойес «Танцующая с лошадьми». Хотел бы сочинить стихотворение и положить на музыку, чтобы вышла песня. Есть желание написать рассказ, но есть и неуверенность в своих силах. (А я уверена, если он возьмется, то все обязательно получится. И песня, наверняка, может стать гимном любви к лошадям).

И  ДРУГИЕ  УВЛЕЧЕНИЯ

Компьютерные технологии — еще одно увлечение Артема:

— Если нужно, могу оказать виртуальную помощь посредством использования программ удаленного доступа, например, через Скайп. В клубе инвалидов-колясочников «МИР» — с момента его регистрации в 2012 году. У меня есть общественные обязанности, я — фотолетописец. Вместе с мамой мы запечатлеваем разные моменты из жизни клуба, и я выкладываю фото- и видеоматериалы в группу «Клуб инвалидов МИР» ВКонтакте. И «хеппибездер» — это тоже я.

Благодаря руководителю клуба «МИР» Марии Грезневой, его участники собираются на тематические встречи, выезжают на экскурсии, бывают в кинотеатре «Октябрь». Не так давно ребята смотрели фильм «Счастье — это…».

А для Артема счастье — это когда каждый занимается своим делом и от этого получает удовольствие:

— Главное, чтобы твое дело приносило пользу другим — так ведь, кажется, сказал основатель сети ВКонтакте Павел Дуров…

В клубе «МИР» мой собеседник узнал о настольных играх «Джакколо» и «Эластик» и, конечно, с успехом в них играет. В папке-портфолио аккуратно сложены дипломы и грамоты, есть у него и медали за участие в городской спартакиаде среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мой визави — парень вдумчивый, серьезный, с цепкой памятью, интересуется историей разных стран, коллекционирует журналы, постеры о правителях Российского государства. Рассказывая о Павле I, с ходу процитировал выдержку российского императора, адресованную военачальникам высшего звена, тем, кто жестоко обращался с рядовыми: «Мне стоит сказать только слово, и все они станут такими же генералами, как и вы.

Листаю альбом с фотоработами Артема к фестивалю «Мы равные, мы — как все». Из старинных документов, фотографий, военных наград воевавших родственников создана фотолетопись семьи. На первый взгляд, настоящая студийная работа. На самом деле — работы рук Ольги Алексеевны и ее сына (съемочную зону оборудовали в комнате, для этого использовали шторы и фотоаппарат на штативе). Иван Иванович Булахов, прадедушка Ольги, комиссар партизанского отряда, награжден орденом Красной Звезды. После окончания войны принимал участие в создании музея Серова в усадьбе Домотканово.

Участвуя в конкурсе «Мы равные, мы — как все!», Артем не раз был награжден в номинации «Искусство фотографии». На его снимках — родные и близкие, картины природы и интересные места, где он бывал с семьей: Брест, Сочи, музей военной техники в Кубинке, резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще, город Дорогобуж, колокольня Борисоглебского монастыря в Торжке… Некоторые из его фотографий будут представлены на фестивале-конкурсе «Твори добро» 16 мая.

Артем — человек верующий, бывает на службах, любит посещать храм Успения Пресвятой Богородицы в Иванищах. Он — хороший помощник по хозяйству маме и бабушкам: Антонине Сергеевне и Тамаре Андреевне. Даже дрова колоть умеет, причем, не топором, а колуном. Этому внука когда-то научил дед Владимир Васильевич Суворов.

На мой вопрос о желаниях и мечтах, Артем тоже отвечает искренне:

— Сложно выделить что-то одно. Хочу, чтобы наш клуб побывал в московском Планетарии. А свое «общение» с компьютером я бы хотел превратить в доход. Финансы в семье — обязанность мужчины. Чего я желаю людям? Здоровья и всего того, что они сами себе желают.

К пожеланиям сына присоединяется и Ольга Алексеевна:

— Дружите! Жизнь доказывает, что нас часто спасают друзья и чувство юмора.

P.S Семья Суворовых благодарит всех, кто принял участие в акции по сбору средств на покупку для Артема электронной лупы. Этот нужный подарок он получил на свой 25-й день рождения.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *