НА ЯРМАРКУ — С ДОСТИЖЕНИЯМИ

В середине марта в северной столице проходила Петербургская техническая ярмарка — ежегодная промышленная выставка, собирающая под одной крышей представителей металлургии, машиностроения, металлообработки и промышленных инноваций. Тверская область была представлена предприятием «Электромеханика», которое демонстрировало свои разработки и достижения сразу в двух разделах выставки — «Обработка металлов. Машиностроение» и «Металлургия. Литейное дело».

— Параллельно на одних выставочных площадях проходило сразу два мероприятия: Петербургская техническая ярмарка-2019 и выставка инноваций HI-TECH, и потому количество экспонентов и посетителей было очень обширным, — рассказывает начальник отдела маркетинга ПАО «Электромеханика» Тимур Едигеев, который участвовал в работе ПТЯ-2019 вместе с инженером-конструктором научно-технического центра предприятия Сергеем Гусевым. — Нынче выставки собрали более двухсот участников из десяти стран, в числе которых Германия, Чехия, Италия, Республика Беларусь, Польша, Индия, Турция, КНР, Греция и Россия. Участники-экспоненты представили на выставке технологии и оборудование для обработки металлов, металлургии, сварки и резки, робототехнику, аддитивные технологии, инструменты, крепежные детали, полимеры. А посетителями мероприятий стали 6700 специалистов — представителей органов власти, руководителей крупнейших предприятий, представителей малого и среднего бизнеса, учебных заведений, отраслевых фондов, союзов и ассоциаций из разных регионов России.

Участие в подобного рода выставках — хорошая возможность для любого предприятия представить свои компетенции и оценить их в сравнении с достижениями других производителей, расширить деловые связи, установить новые контакты, напрямую донести до потенциальных заказчиков информацию о нашей продукции и просто заявить о себе. На стенде ПАО «Электромеханика» были представлены каталоги, журналы, аннотации на литейные установки типа 833ДМ, ДВЛ-200, ВИП-НК, УППФ, установки для нанесения покрытий типа АПН-250, ННВ, УПУ-10, УЭн-500, вакуумные электротермические компрессионные агрегаты типа ЭКУ-Н, термические установки типа ПВ-900, ПВ-1300/900 и другое оборудование. Кроме этого, был представлен макет установки типа «УЦР» для получения гранул, образцы заготовок и получаемого порошка жаропрочного сплава.

В ходе выставки был отмечен интерес посетителей к оборудованию для вакуумного литья, термообработки и аддитивных технологий (гранульной металлургии). Последнее направление, которое ПАО «Электромеханика» очень активно развивает, сегодня более чем востребовано. Не случайно в рамках Петербургской технической ярмарки среди прочих проходила конференция производителей и поставщиков станкоинструментальной продукции и станочных компонентов по теме: «Создание нового поколения отечественных технологий обработки материалов — основа успешной реализации стратегии «Индустрия 4.0».

Сегодня перспективы в двигателестроении и авиастроении тесно связывают с развитием технологий порошковой металлургии. Однако в России долгое время наблюдалась значительная зависимость от импортного оборудования и технологий в этой области. Между тем, наше предприятие имеет богатый опыт создания технологического оборудования для производства тугоплавких металлических порошков и гранул методом центробежного распыления — установок серии «Гранула».

На выставке мы подробно представили усовершенствованную установку типа «Гранула-2000», которая предназначена для получения порошков жаропрочных никелевых сплавов методом центробежного распыления. Она позволяет получать гранулы путем плазменного распыления заготовок в среде инертных газов. В представленной модели увеличена скорость вращения заготовки до 40 000 оборотов, что позволяет получать гранулы фракции менее 50 микрон с заданной формой и структурой. Установки типа «УЦР» и «Гранула» традиционно вызывают большой интерес у зарубежных и российских заказчиков, специализирующихся на аддитивном производстве и заинтересованных в возможности получения качественных материалов для промышленной 3D-печати с использованием порошков титановых и других сложных сплавов.

Стенд ПАО «Электромеханика» вызвал большой интерес посетителей ярмарки.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *