МЕДВЕДЕВСКАЯ ШКОЛА: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ. А ЗАВТРА?

15 апреля в сети Интернет появилась информация о том, что со следующего учебного года будет закрыта основная общеобразовательная школа и дошкольная группа в деревне Медведево. Вечером этого же дня в местном клубе состоялась встреча обеспокоенных родителей с начальником отдела образования администрации Ржевского района Алексеем Макуриным. Среди присутствующих: глава сельского поселения Медведево Дмитрий Самарин, депутаты районного Собрания депутатов Любовь Ефаненкова, Татьяна Румянцева, депутат сельского поселения Медведево Виктор Краснощеков, директор Есинской школы Надежда Бусыгина.

Сейчас в Медведево учатся 12 школьников, дошколят — четверо. Их обучением и обслуживанием занимаются 20 человек. В 13-ти километрах от деревни есть еще одна основная школа — Артемовская, там 24 ученика, девять дошкольников, персонал — 21 человек.

— Главой района издано распоряжение о проведении экспертной оценки последствий реорганизации Артемовской школы путем присоединения к ней Медведевской. Содержать две школы с такой численностью детей экономически нецелесообразно. А по числу обучающихся в приоритете Артемовская. Есть родители из Пятницкого, чьи дети посещают Медведевскую и уже согласны на перевод в другую школу, — сказал Алексей Владиленович (на собрании эти родители не присутствовали). — Ещё один вариант — Есинская средняя школа, она тоже недалеко и там дети смогут получить аттестат о среднем полном общем образовании… Задача образовательной среды — социализация ребят, чтобы они могли свободно вливаться в коллектив, общаться. В следующем учебном году в девяти классах будут учиться восемь человек — о какой социализации может идти речь?! Цель сегодняшней встречи — узнать мнение родителей: где продолжат обучение дети — в Артемовской либо в Есинской школе, такое пожелание высказали ваши педагоги. Небольшую справку о Есинской школе (там 167 учащихся, расстояние до школы 12 км, дорога асфальтирована) дала ее директор Надежда Бусыгина.

Надежда Евгеньевна сказала, что она не намерена кого-то агитировать, и пояснила:

— В сложившейся ситуации важно, чтобы родители приняли взвешенное решение, способствующее перспективному будущему их детей. Я приглашаю вас продолжить обучение в Есинской школе.

Но родители были категорически против закрытия школы. Маленькая наполняемость классов — хорошо, это индивидуальное обучение. Кто-то купил квартиру по материнскому капиталу специально в Медведево, так как здесь есть дошкольная группа и школа, кто-то по этой причине переехал из другой деревни, и как теперь отправлять куда-то трёх-четырёхлетнего ребёнка? И во сколько детям придется выезжать из дома, в какое время они будут возвращаться? Или продолжить гоняться за школами? Мнение, что отсутствие школы крайне негативно скажется на существовании самой деревни, звучало лейтмотивом: не будет школы, следом «уйдет» клуб, потом администрация, и здесь ничего не останется… Кто будет поддерживать в деревнях порядок?!

От родителей поступило предложение возить детей из холодной Артемовской школы в их, тёплую, комфортную Медведевскую, тем более, что Медведево — центр поселения.

Виктор Краснощеков:

— В деревне надо бороться за каждого человека. Да и что будет со зданием? Пополнит список заброшенных?

Алексей Макурин:

— По зданию ответ дать не могу. Скажу по кадрам, кто еще не на пенсии, в том числе и по выслуге лет. Для специалистов — рассматриваем варианты дальнейшего трудоустройства. Но есть педагоги, кто не имеет специального образования, без пройденных курсов.

В череде эмоциональных высказываний депутатов районного Собрания, протестов и недовольств, родители поинтересовались личным мнением Алексея Макурина по поводу закрытия школы. Он считает, что на территории сельского поселения Медведево должна быть одна основная школа с полноценной дошкольной группой. Где именно — не сказал. Глава поселения Дмитрий Самарин прокомментировал ситуацию так:

— Я за то, чтобы оставить школу, но не без корыстных побуждений: администрация сельского поселения плотно сотрудничает с населением, с коллективом школы, школьники ухаживают за братской могилой советских воинов. Если школы не будет, этим придётся заниматься администрации.

Закончилась встреча решением провести общий сход жителей. Родители пообещали прийти и еще раз высказать свой протест против закрытия школы.

Представители СМИ побывали в здании школы. Чистые, уютные и, что очень важно, теплые классы. Оформленные школьные уголки, в одной из классных комнат — мини-музей.

ВАРИАНТЫ БУДУТ ОБСУЖДАТЬСЯ

На следующий день в сельскую школу высказать свою точку зрения и выслушать мнение педагогов приехал глава Ржевского района Валерий Румянцев (на встречу пришли несколько родителей, и депутаты районного Собрания в том же составе). Валерий Михайлович сказал, что в решении этого вопроса надо искать золотую середину и идти вперед:

— Ситуация не возникла сиюминутно. Сигналы по школе поступали. По нашим данным, к следующему году в Медведево останется шесть учащихся. Семьи тянутся к средней школе, к системному образованию. Изначально рассматривали Артемовскую школу, но Есинская, в том числе и по набору педагогических услуг, для детей более комфортная. Практику других районов мы тоже изучили. Каждый год в одном из них происходит то, что у нас сейчас. В прошлом году такие же этапы прошла Бойковская основная школа (Старицкий район). Мы понимаем, что в Медведево газовое отопление, но «поднимать» и везти сюда девять человек (дошкольников) из Артемово, не можем. Вопрос с трудоустройством педагогов будем решать. Готовы предложить место учителя начальных классов в Чертолинской средней школе, культработника в с/п Медведево. Но у некоторых педагогов Медведевской школы образовательный статус и работа не всегда корреспондируются.

Первыми слово взяли родители. Мамы очередной раз приводили веские, по их мнению, доводы в защиту школы и интересов своих детей. Снова прозвучало предложение возить учеников из Артемовской школы в Медведево.

Валерий Румянцев:

— Там больше двух десятков учащихся! Здесь и десяти не будет. Лучше условия в Медведевской? Так случилось…

Любовь Ефаненкова спросила, почему бы не возить детей из Домашино не в Есинскую школу, а в Медведево?

— Так единогласно проголосовали родители. С учетом фактического числа детей от года и старше, сейчас решаем вопрос о проектировании и строительстве в Домашино начальной школы и детского сада, чтобы полноценно был выдержан режим дня для малышей. Сейчас многие деревенские дети добираются в школы на автобусах. С 1953 года по Ржевскому району закрыты 58 школ. К сожалению, процесс в действии, — констатировал глава района. — В складывающейся ситуации на повестке дня стоит вопрос об улучшении качества образования детей. И каждый наш шаг надо соизмерять с действующим законодательством. Да, родители вправе выбрать учебное заведение из того, что предлагает система образования района. Мы не будем возражать, если кто-то поедет в Артемовскую школу, в Есинскую. Кто-то захочет в город, администрация района выйдет с предложением к Собранию депутатов оплачивать автобус. Как глава района я призываю вас искать компромисс. На сегодня вижу три основных направления, которые нужно предусмотреть: максимально защитить дошкольников, начальную школу и учителей, которые имеют право на ту же заработную плату, которая у них есть сейчас.

Учителя обратились к главе района с просьбой сделать Медведевскую школу филиалом Есинской школы.

В завершении разговора Валерий Михайлович сказал, что варианты решения вопроса будут еще неоднократно обсуждаться и с педагогами, и с родителями.

Урбанизация происходит по всему миру. От этого процесса уже давно страдают все регионы России. Заложниками последствий оказываются и сельские жители, они вынуждены уезжать из деревень, и районная власть, убеждающая население, что оптимизация позволит не только сэкономить средства, но и повысить качество образования.

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *