ЗНАМЯ ПОБЕДЫ

Окончание. Начало в №№ 14, 15

Приказано забыть

Уроженец уральской деревни Черкасово Григорий Булатов на фронт попал не с первой попытки. В 1942 году пришла похоронка на отца. Гриша, которому было всего шестнадцать лет, решил мстить, но в военкомате развернули: мал ещё. Отправили учиться на водителя, а затем — охранять передвижные склады.

На передовой Булатов оказался лишь в апреле 1944 года. И сразу проявил себя. Уже через два месяца — первая награда, медаль «За отвагу». «За то, что в бою 22 — 28.06.44 года за высоту 228,4 Пустошенского района (Псковская область), под непрерывным огнём противника вброд через реку своевременно доставлял боеприпасы на перед-ний край», — говорится в приказе командира 674-го стрелкового полка. В сентябре — ещё один приказ, и снова — медаль «За отвагу»: «За то, что он с группой разведчиков в ночь на 26.7.44 в районе деревни Чёрная захватил «языка», который дал ценные сведения». За год и месяц на войне Григорий Булатов был представлен к наградам семь раз. Но свою главную награду так и не получил.

30 апреля 1945 года после продолжительного артобстрела центра Берлина Булатов вместе со старшим сержантом Виктором Провоторовым проникли в рейхстаг. «Находим окно. Улучив момент, влезли в окно, предварительно бросив туда по гранате, — вспоминал потом Провоторов. — Коридорами вышли на лестницу, забрались на второй этаж. Здесь мы с Булатовым подошли к разбитому окну, посмотрели на Королевскую площадь, за которой в домах и прямо на улицах залегли наши бойцы, приготовившиеся к решительному штурму.

Гриша Булатов просунул знамя в окно, помахал им, затем мы укрепили его. В это время внизу послышались выстрелы, взрывы гранат, стук сапог. Мы приготовились к бою. Гранаты и автоматы — начеку. Но схватка не состоялась. Это по нашим следам пришли Лысенко, Брюховецкий, Орешко, Почковский. С ними лейтенант Сорокин.

— Отсюда его плохо видно, ребята, — сказал он. — Надо пробираться на крышу. По той же лестнице стали подниматься выше и нашли выход на крышу. Где поставить знамя? Решили укрепить у скульптурной группы. Подсаживаем Гришу Булатова, и наш самый молодой разведчик привязывает флаг к шее огромного коня. Посмотрели на часы: стрелки показывали 14 часов 25 минут».

Так девятнадцатилетний Григорий Булатов стал первым советским воином, кто установил над рейхстагом Знамя Победы. Тот факт, что он был первым, подтверждает целый ряд документов и воспоминаний. Вот хотя бы свидетельства официального знаменосца Мелитона Кантарии: «Утром 30 апреля увидели перед собой рейхстаг — огромное мрачное здание с грязно-серыми колоннами и куполом на крыше. В рейхстаг ворвалась первая группа наших разведчиков: В. Провоторов, Г. Булатов. Они укрепили флаг на фронтоне. Флаг тотчас же заметили воины, лежавшие под огнём противника на площади».

6 мая 1945 года командир 674-го стрелкового полка Алексей Плеходанов подписал представление Булатова к награде: «Достоин присвоения звания Героя Советского Союза». Но звезду Героя Булатову не вручили. Он был награждён орденом Красного Знамени. А позже приглашён на приём к Сталину.

«Гриша был доставлен, — вспоминает друг Булатова Виктор Шуклин. — Разговор был кратким и без свидетелей: «Товарищ Булатов! Вы совершили героический поступок, и поэтому достойны звания Героя Советского Союза и «Золотой Звезды», но на сегодняшний день обстоятельства требуют, чтобы на вашем месте были другие люди. Вы должны забыть, что совершили подвиг. Пройдёт время, и вас дважды наградят «Золотой Звездой».

После приёма в Кремле Булатова привезли на одну из правительственных дач, где была разыграна инсценировка — горничная обвинила Григория в попытке изнасилования. Молодого знаменосца приговорили к полутора годам тюрьмы. Выйдя из заключения в конце 1946 года, Булатов смог вернуться на службу. А в 1949 году, демобилизовавшись, уехал в город Слободской Кировской области.

Мысль о том, что его обманули — приказали забыть о совершённом подвиге, а затем и отправили в тюрьму, — не покидала Булатова всю жизнь. В мае 1965 года он написал своему боевому товарищу Рахимжану Кошкарбаеву, также участнику штурма рейхстага:

«Работаю на фанерном комбинате «Красный якорь» мотористом на катере, учиться не пришлось, жильё — маленькая комната 13 м, дочке некуда поставить кровать… Конечно, обиды неисчерпаемые. Как могло всё быть обманом? Я хорошо помню слова Зинченки и остальных офицеров: останетесь в живых и дойдёте — получите по золотой звёздочке. Мы же выпрыгивали из окна на смерть».

Год спустя: «Квартиру дали лучше, но неблагоустроенную. Работаю на фанерном комбинате слесарем… Почему нас совсем забывают?».

Всё это время Григорий отчаянно пил. В первую очередь от того, что редкий окружающий верил в его подвиг. Одна из поверивших, врач Эмилия Пэма, вспоминает:

«Я стучалась в горком. Сначала робко, потом надоедливо. Они мне: зачем? Героев вам дали, повесили «иконы»: Сталин, Жуков, вот на них и молитесь. И нечего вытаскивать всяких выпивох. Пьяница, забулдыга, судимый. Если мы его имя вслух произнесём, дотошные пионеры докопаются, что это низменная личность. С чем он жил после 45-го, с какой раной! Не приведи Господь. Ничего не докажешь, а ещё и хохочут: «Гришка — Рейхстаг, Гришка, пойдем, выпьем».

В 1970 году затравленный Булатов вновь попадает в тюрьму — за мелкое хищение.

— Я работал в Слободском ОВД инспектором уголовного розыска, — вспоминает бывший следователь Василий Ситников. Именно тогда мне пришлось вести дело Григория Булатова. Его не арестовывали, но в квартире, где он жил, я делал обыск. Ничего, говорящего о хищении, мне не попало, зато в руках оказались письма и фотографии от Жукова, Романа Кармена, генерала Шатилова. Жукову, помнится, принадлежали письма три-четыре, была и его фотография с дарственной надписью: «Григорию». Подпись и год — 1945-й. Я, конечно, заинтересовался и прочитал письма. Особенно врезались в память строчки: «Гриша! Твои сапоги топтали крышу рейхстага. Неужели они не могут растоптать бутылку?». Он в то время зачастую был под хмельком. В моём кабинете Григорий написал маршалу Жукову, просил о помощи. Я письмо положил в конверт, запечатал и отправил.

В общем, дали ему тогда срок, а через некоторое время встречаю его на улице и удивляюсь: «Как ты так, Григорий, быстро? Полсрока не отсидел — и уже на свободе?». — «Это Жуков мне помог. Помнишь, я у тебя в кабинете письмо писал». Вот тогда-то он и принёс мне все свои ценности: письма, фотографии, орденские книжки и предложил взять их на хранение, положить в сейф для надёжности. До сих пор сожалею, что не пошёл ему навстречу.

По-видимому, не было у него здесь, в Слободском, настоящих друзей, если он навеселе зачастую приходил ко мне, следователю, делиться своими болями и переживаниями. Григорий был у нас в Слободском знаменитостью, правда, печальной. Семейная жизнь у него не получилась. Однажды, когда он снова пришёл поговорить по душам, сказал: «Жизнь мне опостылела. Был бы пистолет — застрелился».

19 апреля 1973 года Григорий Булатов повесился в туалете Слободского механического завода.

История Григория Булатова впервые прозвучала на страницах «Новой газеты» ещё в 2015 году. Заручившись воспоминаниями его знакомых, сослуживцев и архивными документами, главный редактор газеты Д.А. Муратов обратился в Министерство обороны РФ с просьбой удостоить Г.П. Булатова звания Героя Российской Федерации (посмертно), так как звание «Герой Советского Союза» больше не присваивается. Но получил отказ.

В результате дополнительного изучения документов Центрального архива Минобороны России установлено, что за мужество и героизм, проявленные в боях при освобождении Берлина, а также водружение красного знамени над рейхстагом красноармеец Булатов был представлен командиром полка к присвоению звания Героя Советского Союза. Однако командующий изменил вид награды на орден Красного Знамени.

В распоряжении редакции «Новой газеты» есть официальное письмо начальника Института военной истории Минобороны РФ Александра Кольтюкова, кандидата военных наук, о том, что «Приказом командующего войсками Булатов от имени Президиума Верховного Совета СССР был награждён орденом Красного Знамени за образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество». Упоминаний о водружении Знамени Победы над рейхстагом в приказе нет.

Но энтузиасты военной истории не оставляют надежды восстановить историческую справедливость. Подвиг 19-летнего воина, под шквальным огнём прорвавшегося в рейхстаг с красным стягом, должен войти в учебники.

23 апреля 2017 года в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ «Патриот» в Кубинке прошла реконструкция событий весны 1945 года — штурма Берлина и взятия рейхстага. Мероприятие посетили более 7000 человек, в том числе министр обороны России Сергей Шойгу. Штурм пластикового рейхстага и водружение на его куполе красного знамени удивил граждан Германии своей «странностью и неуместностью»: зачем штурмовать модель здания действующего органа власти другой страны?

Знамя Победы символически воплотило в себе все знамёна и флаги, которые в ходе самых ожесточённых боёв были водружены группами капитана В. Н. Макова, лейтенанта Р. Кошкарбаева, майора М. М. Бондаря и многими другими воинами. От главного входа рейхстага и до крыши их героический путь был отмечен красными знамёнами, флагами и флажками, как бы слившимися теперь воедино.

***

 

 

 

Герой Советского Союза сержант Егоров погиб 20 июня 1975 года в автокатастрофе (52 года). Похоронен у Вечного огня, возле стены Смоленского кремля.

Герой Советского Союза полковник Самсонов скончался 15 декабря 1977 года (61 год) в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Герой Советского Союза младший сержант Кантария умер 26 декабря 1993 года (73 года) в Москве. В начале января 1994 года был похоронен в городе Джвари в Грузии, на территории школы (на родовом кладбище в Абхазии его похоронить не удалось из-за военных действий).

Герой Советского Союза полковник Неустроев умер 26 февраля 1998 года в Севастополе (75 лет). Похоронен на Аллее героев городского кладбища в Севастополе.

Герой Советского Союза старшина Сьянов скончался 4 апреля 1988 года (82 года) в Сочи. Похоронен на Аллее почётных захоронений в городе Костонай (Казахстан).

Подготовил Валерий СТОЯНОВ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *