ПОЕЗД, КОТОРОГО ЖДАЛИ

Ни один поезд в Ржеве не встречали так многолюдно, торжественно и пафосно, как поезд с передвижной выставкой «Сирийский перелом». Автомобилями тех, кто приехал посмотреть на этот поезд, была заполнены все прилегающие к площади вокзала Ржев-II улицы по обе стороны дороги и во дворах. А такое скопление народа (в целом — около 13 тысяч человек!), как наблюдалось на этой площади и перроне в пять часов вечера в субботу, 27 апреля, бывает разве что на Советской в День города. Еще за час до прибытия начался подготовленный творческими коллективами города концерт. К событию был приурочен и прием школьников в ряды Юнармии.

Ржев стал финальной точкой следования патриотической передвижной выставки, которая на поезде отправилась в День защитника Отечества из Москвы. За два месяца поезд проехал немногим меньше тридцати тысяч километров по территории России, останавливаясь в шестидесяти городах, и наконец из Пскова прибыл в Ржев. Больше в Тверской области Военно-патриотическая акция «Сирийский перелом» не останавливалась нигде, только в нашем Городе воинской славы. Поэтому посмотреть на него сюда приехали не только ржевитяне, но и жители других районов и даже регионов. К назначенному времени прибытия — 17.40 — люди разных возрастов, с детьми, празднично одетые, все ближе подходили к краю платформы. И наконец со стороны Мелихово показался локомотив поезда, в составе которого были открытые платформы с закрепленной на них техникой, импровизированная сцена и обычные с виду вагоны, внутри которых были развернуты экспозиции: инженерных войск, бронетанковых, выставка огнестрельного и холодного оружия. Например, в одном из вагонов можно было посмотреть и потрогать экипировку снайпера, увидеть разные модификации мин, замаскированных под камни, игрушки и бытовые предметы, в другом — станцию по производству химического оружия, в третьем — атрибутику террористических бригад и движений. Сопровождающие военнослужащие устало, но охотно давали пояснения по поводу представленных видов техники, которыми зрители достаточно живо интересовались. Особенный интерес вызывала все-таки техника на платформах: танк, боевая пехотная машина, штурмовой бронированный автомобиль, джип террористов Grand Cherokee, китайская машина для прокладки тоннелей и прочее. На одном из первых вагонов, стоявших у самого края платформы, давали концерт солисты Северного флота.

В это самое время официальная часть церемонии вступления в Юнармию проходила на крыльце вокзала с внешней стороны. Перед юнармейцами выступили военачальники, глава города Вадим Родивилов поприветствовал представителей передвижной выставки, отметив, что принимать акцию — большая честь для Ржева и ржевитян:

— Ржев этого заслуживает. Это дань памяти нашим отцам и дедам, которые отстаивали здесь свободу и независимость для всей страны. Ржевская битва стала самой кровопролитной за всю историю Великой Отечественной. И до сих пор многие из сложивших головы на этой земле остались неизвестными.

Основной задачей акции «Сирийский перелом» является военно-патриотическая. Митинги, концерты, юнармейские акции проходили во всех точках следования поезда. Как и в Ржеве, везде встречу поезда сопровождала работа палаток по приему на контрактную службу.

27 апреля в Москве поезд с трофейным оружием террористов завершил свой маршрут. Итоги акции, озвученные официально, таковы: выставка собрала более миллиона зрителей, в ряды Юнармии за эти 65 дней было принято более 23-х тысяч человек.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *