ПОБЕДНЫЙ МАЙ

Так называлась межшкольная конференция, посвященная годовщине Победы, которая прошла 29 апреля в Есинской школе. В работе приняли участие четыре команды из Есинской, Артемовской, Медведевской и школы № 7 Ржева.

В числе почетных гостей (они же члены жюри) — представитель в/ч 40963 майор Сергей Маринчук, учитель ИЗО с/ш № 7 Олег Чепраков, художественный руководитель клуба п. Есинка Елена Румянцева, педагоги школ. Участники конференции, ученики 1-7 классов, собрались здесь в преддверии Дня Великой Победы, чтобы своим примером показать, что знают историю своей Родины, бережно, уважительно относятся к памяти тех, кто сражался против фашизма за мир на земле. Работа шла на четырех площадках. В умении выразительно, артистично читать стихи и прозу на военную тему состязались на литературной площадке (рук. Е. Пономарева).  1-е место присуждено ученице Есинской школы Елене Вишняковой, 2-е место у Татьяны Атапиной (с/ш № 7), 3-е занял семиклассник Медведевской школы Даниил Селявко.

Есинская школьница Елена Вишнякова вместе с Софьей Бусыгиной (с/ш № 7) поделили почетное 1-е место, защищая проекты по истории Великой Отечественной войны, 2-е место у Вероники Куприной (Медведевская школа), 3-е место занял Валерий Шишкин (Артемовская школа).

Как отметила руководитель площадки учитель истории Есинской школы Наталья Гусакова, дети выступали очень эмоционально, рассказывая о славной истории своих семей, о дедах и прадедах.

С особой гордостью Софья Бусыгина сообщила о прадедушке-разведчике Евгении Степановиче Книге, который прошел большой, трудный путь, опаленный войной, от мальчишки-партизана до кадрового офицера-разведчика.

Замечательное панно Победы сотворили умелые руки и чуткие сердца участников площадки «Художественное творчество» (рук. О. Беспалова). С помощью карандашей, кистей, красок и собственной фантазии юные художники поведали о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. И лучшим среди лучших стали учащиеся трех школ: Артемовской, с/ш № 7 и Есинской.

Творческая площадка (рук. Т. Бакланова) и финальная часть конференции проходили в Есинском ДК. Вне конкурса с композицией на тему военных песен выступили есинские ребята.  Запомнился безупречно поставленный и великолепно исполненный кадетами с/ш № 7 ржевский вальс. Очень красивый номер и вполне заслуженное 1-е место. Под бурные аплодисменты зрителей песню «Прадедушка» пели артемовские артисты (2-е место), и третье место заняли медведевские школьники с песней «Землянка».

В свои школы девчонки и мальчишки увезли в тот день не только голубей мира и цветы Победы, что смастерили собственными руками, но и частичку тепла, добра и света, что разжег в их сердцах этот Победный май.

Елена Сооляттэ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *