ВНАЧАЛЕ БЫЛО «СОЛЛО»

7 мая — День радио. В отличие от Дня печати, который газетчики много лет отмечали 5 мая (потом его перенесли на 13 января), при смене политического строя праздник работников радио удержался на своём историческом месте. Первым радио, которое слушал весь город и район, было проводное. В каждом доме был установлен радиоприёмник, который принимал одну программу, и в неё «врезались» тверские и ржевские журналисты. С приходом новых технологий проводное «приказало долго жить», а на смену ему пришло новое FМ-радио. 

Первой FМ-радиостанцией в Ржеве была «Солло», которая начала транслировать в 2003 году «Серебряный дождь». Затем его поменяли на «ХИТ FМ», а чуть позже путём голосования ржевитяне выбрали радиостанцию «Ретро FМ», которая остаётся в нашем городе до сих пор. Она вместе с «Русским радио» входит в медиахолдинг ООО «Рекламное агентство «Антураж», с директором которого, Еленой Серяковой, мы встретились накануне профессионального праздника радийщиков.

— Елена Ивановна, начнём с того, что в апреле Вы вернулись из Москвы с дипломом за 3-е место по Центральному Федеральному округу. 

— Да. Это был финал Всероссийского фестиваля «Вместе радио», которое с 2002 года проводит Фонд независимого радиовещания. А мы в нём участвуем с 2005 года. Правда, в последнее время не каждый год удаётся это сделать. Но два раза мы занимали первые места в номинации «Ежедневный информационный выпуск» и входили в семёрку лучших радиостанций России, а в этом году привезли диплом за 3-е место в ЦФО. Наши две радиостанции, которые ржевитяне знают как «Ретро FМ» и «Русское радио», вошли в вышеуказанной номинации в десятку лучших в ЦФО, а уже из неё два жюри — московские журналисты и региональные — голосовали за представленные новостные программы. Мы на равных боролись с городами — областными центрами, где население в полмиллиона, и при подведении итогов обогнали даже тверских коллег из «Пилот радио». Они оказались на 9-м месте.

— Конкуренция приличная! Но вам и в Ржеве приходится нелегко — в настоящее время число городских радиостанций приближается к 20-ти! 

— Да, работать стало намного сложнее. И не все выдерживают это. Пришедшие вслед за нами «Лав радио» и «Рекорд» с появлением новых конкурентов не выдержали и навсегда покинули городской радиорынок.

— А как вам удаётся выживать? Есть какие-то секреты? 

— Секреты на то и существуют, чтобы оставаться секретами. Поэтому не будем вооружать коллег своим опытом! Скажу лишь, что нам пришлось оптимизироваться — сократить штаты и количество программ. Если начинали мы с часовой программой, которая шла в прямом эфире и на него звонили сотни ржевитян, то сейчас такого программного продукта нет ни на одной городской радиостанции.

— На этих программах вы дарили слушателям подарки… 

— Да, хорошие были времена. Ржевитяне получали от радиостанции «Солло» книги, футболки, дорожные сумки, зонтики и даже пластиковые окна и входные двери.

— Интернет потихоньку «вытесняет» из информационного пространства газеты и телевидение. А что с радио? 

— На прошедшем Всероссийском фестивале, кроме профессиональных конкурсов мастерства, мы четыре дня с десяти утра до девяти часов вечера участвовали в различных мастер-классах, семинарах, консультациях и общались с коллегами. Пока радио остаётся на плаву как СМИ, но технологии не стоят на месте. Нам рассказали о некоторых вариантах получения в будущем «музыкального и разговорного» контента, но не будем бежать впереди прогресса и опережать время, чтобы не обещать то, за что мы не отвечаем. Как говорится, поживём — услышим!

— Ну и о дне сегодняшнем.

— Сегодня мы делаем два собственных программных продукта — «Новости» и «Прогноз погоды». И в ближайшее время будем продолжать их делать.

— Поздравляем Вас с Днём радио и с наградой Всероссийского фестиваля и желаем успехов на информационном пространстве нашего города, области и России! 

— Спасибо! Пользуясь случаем, поздравляю наш небольшой коллектив медиахолдинга ООО «Рекламное агент-ство «Антураж» и ржевских коллег с Днём радио и желаю всем радовать наших земляков интересными новостями и хорошей музыкой!

Александр МИХАЙЛОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *