В ГОСТИ, С ЛЮБОВЬЮ И БЛАГОДАРНОСТЬЮ…

Снова на улицах наших городов царствует май. Месяц солнца, тепла, цветения. И месяц надежды. Эту надежду нам подарили люди военного поколения ценой своей жизни, здоровья, молодости, остановившие «коричневую чуму», спасшие мир от фашизма. Это и солдаты, которые в прямом смысле прошагали с оружием в руках половину Европы, оставляя на полях сражений своих друзей и товарищей. Это и труженики тыла, самоотверженно, не жалея себя, работавшие для фронта и победы. Это и дети войны, страдания и горести которых заставляли их братьев и отцов беспощадно громить фашистов.

И весной 1945 года, такой же, как и сейчас — прекрасной и цветущей, к ним пришла Победа как награда за подвиг. День величайшей радости и величайшей скорби. Смех и слезы. Боль утрат и торжество жизни. Праздник со слезами на глазах.

С того удивительного дня минули десятилетия. В семьях свято хранились фронтовые треугольники и пожелтевшие фотографии однополчан. Дети слышали рассказы отцов и дедов, потом передавали их своим детям. Праздник 9 Мая стал поистине народным. Но, увы, с каждым годом людей, подаривших нам Победу, остается все меньше и меньше. Они уходят, унося с собой свое тепло и свет. И так важно сказать огромное человеческое спасибо тем, кто еще с нами. Успеть обнять, улыбнуться, подбодрить, порадовать.

В Ржевском доме-интернате для престарелых и инвалидов в тепле и заботе проживают люди, которые были свидетелями и непосредственными участниками тех героических событий. Хочется перечислить их всех по именам. Это вдова участника Великой Отечественной войны Надежда Николаевна Агафонова, труженик тыла Валентина Борисовна Борисова, труженик тыла Николай Иванович Васильев, малолетний узник Мария Алексеевна Голубева, труженик тыла Валентина Ефимовна Данилова, малолетний узник Нина Васильевна Демьянова, труженик тыла Надежда Никаноровна Джугель, труженик тыла Мария Алексеевна Дорошенко, труженик тыла Антонина Ивановна Захаркина, труженик тыла Мария Ивановна Круглова, участник Великой Отечественной войны Анна Ивановна Коршакова, малолетний узник Антонина Александровна Лебедева, узник Анна Ивановна Максимова, труженик тыла Ираида Алексеевна Мальгина, труженик тыла Пелагея Филипповна Михайлова, участник Великой Отечественной войны Антонина Ивановна Патрикеева, малолетний узник Владимир Емельянович Ушаков, вдова участника Великой Отечественной войны Валентина Николаевна Фетисова, труженик тыла Нина Николаевна Фомина, участник Великой Отечественной войны Анастасия Яковлевна Хонинева, Лидия Егоровна Хрусталева, труженик тыла Вера Ивановна Шкарупо, Ия Васильевна Коринская, малолетний узник Раиса Ивановна Сапронова.

7 мая в Ржевском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялось праздничное мероприятие. Пожилым людям всегда приятно, когда их поздравляют, дарят цветы и подарки, говорят приятные слова. Но этот праздник не менее важен и для тех, кто приходит к ним для того, чтобы от имени поколений, не знавших войны, прикоснуться к их великой судьбе, поблагодарить, поддержать, склонить голову перед всеми, кто выковал, выстрадал ту Победу. Ведь это наша память, наш долг.

Гостями праздничного мероприятия стали депутат Законодательного собрания Тверской области, член Попечительского Совета ГБУ «Ржевский дом престарелых и инвалидов» Виктор Константинов, депутат Законодательного собрания Тверской области, и.п. секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Роман Крылов; коммерческий директор ООО «Ржевмаш» Вячеслав Замятин, организации, которая регулярно и от души оказывает дому-интернату помощь и поддержку, Ирина Цветкова, директор ГБУ «КЦСОН» г. Ржева и Ржевского района, руководитель местной общественной приемной партии «Единая Россия» Александр Абраменков, протоиерей Валерий Макаров, представитель Совета ветеранов Ржева и Ржевского района Нина Антонова Александровна.

Гостей и участников мероприятия ждали накрытые для чаепития столы, украшенный зал и праздничная атмосфера, которую с заботой и любовью умеют создавать сотрудники дома-интерната. Но какой же праздник без детей? Ведь именно ради них, ради будущего и ковали великую Победу их прабабушки и прадедушки. Ради них восстанавливали разрушенные города и села, ради жизни на Земле терпели лишения и страдания. Замечательные праздничные номера — стихи, песни, танцы — подготовили учащиеся школы N№ 1 им. А.С. Пушкина. Алые гвоздики, которые они вручили ветеранам, стали своеобразным символом памяти и преемственности поколений. Видеть рядом счастливых детей и убеленных сединами мудрых стариков очень трогательно.

Выступать перед ветеранами в эти дни необычайно сложно и волнительно. Именно поэтому Виктор Вениаминович Константинов так долго не мог начать говорить, пытаясь справиться с нахлынувшими чувствами. Ему ли, внуку Героя Советского Союза, сыну и внуку узниц концлагеря, не знать, что пережили сидящие в зале. Неудивительно, что его простые, теплые, сказанные от всей души слова нашли отклик в сердцах тех, кому они были предназначены.

— На вашу долю выпали страшные испытания, — сказал Виктор Вениаминович, — вы пережили то, что сегодня нам сложно даже представить. Вы сумели восстановить разрушенное. Мы уже 74 года живем под мирным небом, без войны, и это ваша заслуга. Но очень важно, что вы сумели сохранить и передать следующим поколениям память и знания о том, что значит для человека Родина, родной город, родимая земля. Вы смогли донести для нас, ныне живущих, правду о войне, ее бесчеловечной сущности. Это особенно важно в наши дни.

Виктор Вениаминович рассказал ветеранам о знаковых законопроектах, которые были приняты Законодательным собранием в этом году. Это, конечно же, очень важное и давно ожидаемое положение о детях войны. Теперь все люди, рожденные с 1928 по 1945 год, получат этот статус. Это справедливо. Ведь дети и война — понятия несовместимые, и страдания беззащитных детей — самое страшное из того, что происходило. В 2018 году был введен закон о Книге памяти Тверской области. Помимо задачи увековечивания памяти о погибших жителях Тверской области, законом предусматривается возмещение затрат родственникам, желающим посетить могилу своего погибшего члена семьи. И это является, безусловно, настоящей данью павшим. Ведь на могилы многих из них ни разу не приходили родные люди… И строительство грандиозного Мемориала простому солдату, вынесшему на плечах все тяготы войны, тоже наша память. И нужна она не только павшим, но в первую очередь, нам, живым.

После эмоционального и душевного выступления Виктора Вениаминовича добавить что-либо было сложно. Но Роман Сергеевич Крылов смог найти слова благодарности и признательности для собравшихся ветеранов.

— День Победы — великий праздник для людей всех возрастов. На войне воевали не только солдаты. Досталось всем. Тяготы войны на своих плечах несли дети, труженики тыла, узники лагерей. Война затянулась на долгие годы. И до сих пор наша страна, мы все не залечили раны, нанесенные ею. Мы безмерно благодарны вам за удивительную возможность общаться с вами, слышать ваши рассказы, узнавать правду в наше очень не простое время, когда находятся те, кто мечтают переписать историю, исказить ее. Наш долг — знать и помнить о том решающем вкладе, который внесла наша страна в победу на фашизмом. А наша задача — не забывать ту цену, которую вы за нее заплатили, хранить и беречь отвоеванное и восстановленное вами. И самое главное — передать эти знания нашим детям. Для меня лично как для отца двоих детей это особенно важно.

Неудивительно, что история его семьи, рассказанная Романом Сергеевичем, вызвала понимание и сочувствие у собравшихся ветеранов. Оккупация, голод, холод, жизнь в землянках, лишения — это наша общая история, сотканная из историй миллионов семей народа-победителя.

Гости благодарили, поздравляли, желали здоровья и бодрости. И каждый понимал, что никакие слова не могут выразить то, что чувствует каждый к этим милым старикам, перенесшим такие тяготы и беды, но сохранившим доброту и свет в своих сердцах. И ничем уже не восполнить пустоту в наших душах, которая образовалась с уходом тех, кто уже покинул нас.

— Мои бабушки и дедушки не дожили до 74-й годовщины Великой Победы, — поделился Вячеслав Викторович Замятин, — но с каждым годом я все больше понимаю, что именно сделали они, сделали вы, ваше поколение, какой подвиг совершили. И что для нас всех значит этот день — 9 Мая…

Праздник, безусловно, удался. Ржевский дом-интернат никогда не производит впечатления чего-то казенного. В нем живет большая и дружная семья. Это отметил, по-доброму пошутив, Виктор Вениаминович Константинов. И самые старшие члены этой семьи в этот день были очень гостеприимными хозяевами. И как-то неправильно называть эту встречу официальным словом — мероприятие. Это добрая и давняя традиция — ходить к ветеранам, живущим в доме-интернате, в гости. Лишь бы только не подводило их здоровье, минули горести и болезни.

С праздником вас, наши дорогие! С праздником всех нас. С праздником Великой Победы!

Ольга ДАБУЛЬ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *