ДЕЛЬФИЙСКИЕ ИГРЫ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

С 19 по 24 апреля в Ростове-на-Дону проходили XVIII молодежные Дельфийские игры — это соревнования, конкурсы, фестивали, а также выставки и презентации в различных областях искусства.

Истоки современных Дельфийских игр прослеживаются от античных Пифийских игр, проходивших в древнегреческих Дельфах. Возрождение дельфийской идеи началось в конце XX века по инициативе Кристиана Кирша при поддержке известных личностей, деятелей культуры и искусства из разных стран мира. В 1994 году в берлинском дворце Шёнхаузен был учреждён Международный дельфийский совет. С 1999 года Национальный дельфийский совет России, вступивший в состав МДС, начал проводить Молодёжные дельфийские игры России. Каждый год один из регионов России проводит у себя Дельфийские игры. В 2011 году Тверская область принимала гостей со всей России.

Перед отправкой делегаций на игры всегда предшествует региональный состязательный этап. В этом году в нем приняли участие 26 солистов и коллективов Тверского края. Победителями стали студентка Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Анна Сарова (гитара), студентка Тверского художественного колледжа им. А.Г. Венецианова Дарья Култышева (художественные ремесла) и учащийся ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича города Ржева Александр Румянцев (аккордеон). Эти ребята представляли Тверской регион, руководителем делегации была Ольга Журавлева, преподаватель ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича. Отметим, что ржевитяне впервые выступали на столь высоком уровне, тем почетнее было это участие.

— Попасть на такие игры — большая удача, — считает Ольга Петровна, — все равно что выиграть в лотерею, ведь в отборочных конкурсах приняли участие около миллиона талантливых человек из всех регионов России. Возникает чувство огромной ответственности, когда рядом с тобой соревнуются лучшие из лучших, победители.

В центр казачьего края съехались более двух тысяч юных дарований из 85 регионов России. Ростов-на-Дону — красивый, ухоженный город, где проживает более миллиона жителей, радушно принял ребят. Погода по-весеннему радовала. Повсюду уже цвели тюльпаны, яблони, вишни, отцветала черемуха.

Начались игры с открытия в ДонЭкспоцентре. Выступали лучшие коллективы Донского края, все действо транслировалось на трех больших экранах.

Церемония открытия была торжественной и запоминающейся. Перед участниками прошли воспитанники военных училищ с флагами каждого региона. Чувство особой гордости испытываешь, когда на экране видишь штандарт Тверской области. Мы приветствовали его стоя. Это наш родной край, это нам рукоплещет зал! По одежде участников, по их флагам можно было узнать, из какого региона прибыли ребята. Нашу делегацию отличали желтые платочки с гербом Тверской области. Повсюду слышался гул молодых голосов, и везде ощущался праздник: кто- то пел или танцевал зажигательную лезгинку, кто-то фотографировался с ди-джеем, танцевал брейк-данс, а кто-то просто знакомился с новыми друзьями.

Затем, с 20 по 23 апреля, проходили конкурсные прослушивания. В номинации баян-аккордеон участвовали 57 музыкантов. Представительное жюри возглавил наш земляк Анатолий Беляев, народный артист РФ, академик Международной академии информатизации при ООН; члены жюри: Юрий Смирнов — народный артист РФ, профессор Санкт-Петербургского государственного института культуры, Почетный председатель Российского Союза работников культуры, Людмила Варнавина, заслуженный работник Высшей школы РФ, профессор, заведующая кафедрой баяна, аккордеона Ростовской государственной консерватории им. С. Рахманинова. Прослушивания конкурса проходили в режиме онлайн-трансляции. Ростовские музыканты очень тепло приветствовали всех конкурсантов, живо интересовались, какой регион представляют ребята, что играют и искренне желали всем победы.

Хочу отметить, что участников игр всегда доставляли к местам проведения на комфортабельных автобусах. А сколько положительных эмоций испытали мы, когда ехали в автобусе на церемонию закрытия игр! Девушки из Калмыкии исполняли свои национальные песни, а ребята из Таганрога под наигрыш гармони пели зажигательные казачьи песни. Всюду царила атмосфера творчества и праздника.

Александр Румянцев выступил очень достойно, его игра вызвала одобрение многих музыкантов. Но конкурс есть конкурс, и в нем побеждают сильнейшие. Несомненно, для самого Александра это был бесценный опыт. Надо сказать, что во время Дельфийских игр ребята не только играли, демонстрируя свое мастерство, но и обрели новых друзей, общались с лучшими преподавателями-баянистами, известными ростовскими композиторами. Мы встретились с замечательными композиторами — Александром Доренским и Евгением Левиным, пишущими музыку для баяна и аккордеона, получили от них новые сборники произведений с личными автографами. Познакомились с профессором Ростовской консерватории Владимиром Ушениным, ведущим педагогом страны, с замечательными преподавателями из Иркутской области, Бурятии, Псковской области, Волгодонска. Встреча с ними, обмен опытом — неоценимый вклад в дальнейшую педагогическую работу. Особая дружба завязалась у нас с делегацией из Псковской области. Так случилось, что мы ехали туда и обратно в одном вагоне поезда.

Конечно же, мы не только выступали на конкурсе. Организаторы подготовили интересную культурную программу. Потрясающая оперетта Имре Кальмана «Принцесса цирка» в исполнении артистов Ростовского музыкального театра, великолепная экскурсия по городу с его особенной архитектурой запомнится всем надолго.

Закончились игры грандиозным действом с участием золотых победителей. Следующие Дельфийские игры, что пройдут в 2020 году, встретит город Омск. Хочется пожелать победы будущим участникам! И, пользуясь случаем, выразить слова благодарности администрации ДМШ N№ 1 им. Я.И. Гуревича города Ржева и лично директору школы Марине Дулевой за возможность побывать на таком грандиозном празднике.

Записала Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *