ЛЮБИТЬ, ПОНИМАТЬ И ХРАНИТЬ ТРАДИЦИИ

15 мая — Международный день семьи

Высказываний о Его величестве случае множество, и появляются они неспроста. Словно луч, он ведет нас к тому или иному событию в нашей жизни. И, как известно, у каждой случайности есть своя цель, у каждого случая — свой смысл.

Семьи Приваловых и Кузнецовых переехали в Ржев в девяностые годы из Брянской области. Там они жили в тридцати километрах друг от друга, знакомы, конечно же, не были. На новом месте Володя Привалов и Света Кузнецова пошли в один детский сад, в одну группу. Но в дошкольном возрасте друзьями не стали. Как признается Володя, девчонок, в том числе и Свету, он «гонял». Учились в разных школах, друг о друге и не вспоминали. Потом оба получили образование в ТГТУ: Володя — после окончания аграрного колледжа, Света — сразу после окончания школы. Судьбоносная встреча у общих знакомых произошла весной 2006 года. Для Володи это была любовь с первого взгляда, но расположения и ответных чувств ему пришлось добиваться. Несколько месяцев Света не воспринимала его всерьез. А когда, не без помощи мамы, присмотрелась, поняла, что это «ее человек». Который, как она и представляла, оказался похожим на ее папу Николая Васильевича. Тогда еще ни она, ни он не знали, что оба родились и несколько лет жили на Брянщине, он — в Новозыбкове, она — в Клинцах.

— Верю, что Володя — моя судьба. У него решительный, твердый характер. Он — наша опора.

Глава семьи дополняет:

— Я старался и стараюсь всегда добиваться поставленной цели. По жизни придерживаюсь такого правила. Конечно, все мои цели во благо семьи, общего дела, профессиональных обязанностей. Свою жену я очень ценю за надежность, поддержку, помощь. Она — человек, который не предаст.

Летом семье Приваловых исполнится десять лет. Оловянную (розовую) свадьбу, как и все семейные праздники, они будут отмечать большой дружной семьей. Света обязательно испечет один из своих фирменных тортов, Галина Михайловна — пироги, Лиза, вместе с двоюродными сестрами, поставят домашний спектакль или снимут свой фильм.

Для счастливой и дружной жизни у молодой семьи есть все необходимое: любовь, уютный дом, показательный пример долгой совместной жизни родителей. Папа и мама Володи, Андрей Борисович и Галина Михайловна, дружили с 1-го класса, с годами симпатия переросла в любовь, которую они несут через всю жизнь. Родители Светланы, Елена Васильевна и Николай Васильевич, познакомились позже, но общий стаж их семейной жизни заслуживает уважения и служит примером — четыре десятка лет.

На мой вопрос, как через годы суметь пронести и сохранить добрые отношения в семье, сначала отвечает Галина Михайловна:

— Семья — это работа, в первую очередь — над собой. И, несомненно, взаимные любовь и уважение.

Светлана:

— Надо учиться слушать и слышать друг друга. А когда возникают разногласия, постараться войти в положение близкого человека, поставить себя на его место, попытаться понять, почему он считает так или иначе.

Наш разговор с Приваловыми проходит за большим семейным столом, во главе которого сидит веснушчатое рыжеволосое чудо — пятилетняя Лизонька. Ее сестренке Агате всего месяц, малышка сладко спит на руках у бабушки Гали.

— Мы надеялись, что будет мальчик, но не сомневались, что родится девочка. У нас в роду девочки рождаются, — улыбается папа Володя. Дочерей назвали именами, которые нам понравились: Лиза и Агата. Сразу и не сопоставили, что мою прабабушку и бабушку Светы звали Елизавета.

Есть у Приваловых очень важная и почетная традиция. Каждый год на майские праздники Володя вместе с родственниками навещает в Новозыбкове свою бабушку Лилию Пантелеевну.

С особым почтением относится их семья к Дню Победы, все участвуют в шествии Бессмертного полка.

Когда в 1941 году в Новозыбков (Брянская область) вошли немцы, прадед Владимира Пантелей Калинович Бабенко ушел в партизаны, руководил партизанской группой. На него донесли, арестовали и после зверских пыток Пантелея расстреляли. О родственнике-герое упоминается в книге «Сердце молчать не может». Имя Пантелея Бабенко увековечено в новозыбковском памятнике партизанам Великой Отечественной войны. Дедушка Светланы возил боеприпасы на фронт. О рядовом Василии Васильевиче Баскакове, воевавшем с июня 1941 года по май 1945 в батальоне аэродромного обслуживания, упоминается в «Книге Воинской Славы» по Костромской области.

Беседуя, мы, взрослые, совсем забыли о Лизе…

— Тетя Оля, а давайте в шашки поиграем или в домино, — предлагает маленькая хозяюшка. За игрой девчушка рассказывает мне, что у нее хорошая, красивая и добрая мама, добрый, сильный и смелый папа. Вместе с ними она любит ходить на карусели, ездить на пикники, а с папой кататься на машине…

Мама Галина Михайловна:

— Техника — Володина страсть с детства. Мальчишкой собирал машины из конструктора, а когда подрос, собрал свой первый мотоцикл.

— Отец и дед трудились на автотранспортных предприятиях, моя жизнь и работа связаны с автомобильным транспортом, поэтому День автомобилиста в нашей семье тоже считается праздником.

Приучаю к технике Лизу. Мне бы хотелось, чтобы старшая дочь разделила мое увлечение автомобилями, — признается Володя.

Уже более четырнадцати лет он работает на ПАО «Электромеханика». Пришел на предприятие в девятнадцать. Начинал с начальника погрузо-разгрузочных работ, и вскоре толковому ответственному парню дали шанс проявить себя уже в должности начальника транспортного цеха, где он сейчас и трудится. Помимо трудовой, он ведет активную общественную жизнь, участвует в жизнеустройстве города.

— Пусть я и не родился в Ржеве, но чувствую себя ржевитянином. Хочу, чтобы наш город развивался, а для этого нужно, чтобы отсюда не уезжала молодежь, чтобы здесь выпускники школ могли получить высшее образование. Как это сделать, зависит от нас, от взрослого поколения. Мы бы очень хотели, чтобы наши дети получили образование в Ржеве, в своем родном городе.

Светлана работает в военном комиссариате, она — старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу. Сейчас в декретном отпуске.

— Мы живем в красивом городе, с великой историей, — вторит мужу Света. — И я верю в лучшее будущее для всех, кто здесь живет. В Международный день семьи мы желаем ржевитянам любви, уважения друг к другу. А крепнуть этим чувствам помогут семейные традиции, они — основа семьи.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *