ПАМЯТНЫЙ ЗНАК НА СТАНЦИИ ОСУГА — ДАНЬ ПАМЯТИ ВОИНАМ-СЕВЕРЯНАМ

В 2015 году посёлок Осуга принимал высоких гостей: делегации Постоянного представительства при Президенте от Республики Коми и города Северодвинска Архангельской области. Причиной визита стала открытая местным депутатом и краеведом Андреем Калашниковым архивная информация о гибели 83-го Отдельного лыжного батальона в составе 54-й Кавалерийской дивизии при штурме станции Осуга в январе 1942 года.

На том мероприятии Андрей Калашников озвучил идею установки Памятного знака на месте расположения старого ж/д вокзала станции Осуга (1888 года постройки). Он нашёл это место и смог обнаружить кафельную плитку, оставшуюся от здания. Идею одобрили, но помощи не последовало.

Спустя год, к 22 июня 2016 года, Андрей Калашников сам нашёл гранитный валун, заказал большую гранитную доску и установил это на обозначенном ранее месте, что стало основой Памятного знака. Надпись на доске гласит: «Здесь находился ж/д вокзал станции Осуга 1888 года постройки. На подступах к вокзалу в январе 1942 года полегли бойцы 83-го лыжного батальона и 54-й кавалерийской дивизии из Республики Коми, Архангельской и Воронежской областей. Подвиг их бессмертен».

В течение последующих трёх лет по просьбе Андрея была установлена ограда вокруг памятного знака и скамейка. В этом помог Константин Белозёров. Ограда ежегодно красится Калашниковым, территория вокруг памятного знака окашивается, а зимой расчищается от снега. За эти три года по периметру ограды памятного знака появились небольшие туи. Рядом с мемориалом разбита клумба с яркими цветами. В этом году клумбы будут разбиты по обе стороны от памятника.

От ж/д перрона до калитки ограды памятного знака Андрей обустроил 3-метровую бетонную дорожку с двумя ступеньками. На автодороге «Ржев-Осуга» и на улице Привокзальная пос. Осуга установлены два указателя на «Памятный знак в честь воинов-северян». Сейчас нужно решать вопрос с укреплением и приведением в надлежащий вид старой кафельной плитки — это важный элемент памяти о прошлом для жителей Осугского края.

Андрей Калашников все три года вкладывает в этот мемориал свои силы и деньги. Других источников у него нет, помощь и финансирование со стороны муниципалитета отсутствует.

8 июня 2019 года посёлок Осуга снова примет гостей. Приедут землячества Республики Коми, Мурманской и Архангельской областей, представители правительства Москвы. План уже утверждён правительством Москвы и поездка в Ржевский район 50 человек гостей профинансирована.

Приглашаем всех желающих 8 июня в 12.00 посетить посёлок Осуга Ржевского района для участия в памятных мероприятиях. Центром станет Памятный знак на станции Осуга. Сюда возложат цветы и высадят кусты сирени земляки отважных воинов, отдавших свои жизни за освобождение осугской земли от фашистской оккупации.

За три года Памятный знак стал для местных жителей местом прогулок и поминания памяти погибших здесь солдат из далёких северных регионов. Сюда приезжают гости, посещают мемориал земляки тех бойцов — поисковики из города Северодвинск. В прошлом году выходил сюжет на Северо-двинском телевидении об этом мемориале.

Андрей Калашников обещает и дальше бережно хранить память о воинах-красноармейцах, погибших в ходе боёв за освобождение его малой родины — станции Осуга. У него много планов по дальнейшему обустройству Памятного знака, на что он, как и прежде, будет изыскивать силы, средства и время. Он благодарит за помощь К. Белозёрова и жителей Осуги.

Надежда Чугунова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *