РЖЕВСКАЯ СББЖ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

УГРОЗА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСОБО ОПАСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ НА ТЕРРИТОРИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Африканская чума — вирусная болезнь свиней. Характеризуется лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Течение болезни

Инкубационный период заболевания зависит от количества поступивших в организм вирионов, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток. Течение подразделяют на молниеносное, острое, и реже хроническое. Болезнь протекает: сверхостро (2-3 суток), остро (7-10 суток) и реже хронически (2-10 месяцев). При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков; при остром — у них повышается температура тела до 40,5-42 градусов. Отмечается одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, иногда понос с кровью, чаще — запор. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют (резко выраженный цианоз кожи). На нежных участках кожи могут появиться пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы. Супоросные больные матки абортируют. Смерт-ность, в зависимости от течения, может достигать от 50 до 100 процентов. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

Профилактика и меры борьбы

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животные подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Всех свиней в данном очаге инфекции уничтожают бескровным способом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая её с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3-процентным раствором едкого натра. На расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье убивают, а мясо перерабатывают на консервы.

Карантин снимают через 40 дней с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через 40 дней после снятия карантина.

Профилактика данной болезни заключается в следующем: покупать свиней только в специализированных свиноводческих хозяйствах при наличии ветеринарных документов. Не скармливать свиньям непроваренные пищевые отходы и продукты убоя животных. Не вывозить животных за пределы региона без документов госветслужбы. Исключить выгульное содержание свиней. Обрабатывать домашних животных против клещей, блох, а помещения регулярно дезинфицировать. Убой свиней проводить на аттестованных убойных пунктах.

***

Ящур — острое вирусное заболевание животных, которым болеет также и человек. Характеризуется интоксикацией пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа.

Заражение ящуром чаще всего происходит при употреблении животными кормов и воды, загрязненных разными выделениями больных особей, а также при попадании вируса на слизистую оболочку носа и ротовой полости, на поврежденную кожу, особенно конечностей и вымени. Инкубационный период обычно длится от 1 до 7 дней, иногда до 21 дня. Вирус выделяется во внешнюю среду с содержимым и стенками афт, молоком, слюной, мочой, выдыхаемым воздухом и фекалиями. Он передается при контакте больных животных со здоровыми, а также через все предметы, загрязненные вирусом. У заболевшего крупного рогатого скота отмечают повышение температуры тела до 41 градуса и выше, слюнотечение, снижение аппетита и нарушение жвачки, угнетение, хромоту, у коров — уменьшение удоев. Волдыри могут сливаться и достигать такого размера, что охватывают всю спинку языка. Афты наполнены серозным экссудатом. Купол их образован отслоившимся роговым слоем эпидермиса, а на дне сохраняется выстилка из мальпигиева (производящего) слоя эпидермиса. Поэтому после разрыва афт происходит быстрое их заживление. Слизистая оболочка ротовой полости набухшая, гиперемированная, видны обрывки эпидермиса и эрозии на месте лопнувших афт. Вследствие раздражения слюнных желез наблюдается обильное выделение слюны, которая стекает в виде нитей на передние ноги, подстилку, корма. В связи с этим очень часто наблюдают афты на ногах в области межкопытной щели, на венчике. Осложнение гнойной, гнилостной микрофлорой и возбудителем некробациллеза нередко приводит к тяжелому поражению копыт с гангренозными явлениями и отторжением рогового башмака, а иногда и дистальных частей конечностей.

При сильных поражениях ротовой полости, конечностей и вымени животные полностью теряют аппетит, не могут передвигаться, лежат, не дают себя доить. Бывают при отсутствии афт случаи внезапной гибели животных, особенно молодняка, в связи с поражением сердца.

Больные выздоравливают через 3-4 недели, но за это время вирус разносится с разными предметами, на обуви и одежде в другие хозяйства. При болезни и после нее возможны аборты, рождение мертвых телят, иногда — гибель. У свиней обнаруживаются пузыри, заполненные прозрачной или мутной жидкостью, на пятачке или языке. Помимо этого, они появляются на венчике копытца, приводя к хромоте (опора переносится на запястные суставы, спадание рогового башмака). В дальнейшем пузыри прорываются, и на их месте появляются раны. У новорожденных поросят афты не образуются, а развиваются признаки хронического гастроэнтерита (понос со зловонным калом, беспокойство, мышечная дрожь, судороги и др.) и миокардита (учащение пульса, мышечная дрожь, судороги).

Профилактика. Методы борьбы

Для профилактики ящура успешно используют инактивированные вакцины, которые создают у животных иммунитет к заболеванию. Последние годы профилактическая иммунизация животных против ящура осуществляется в зонах с высокой степенью риска возникновения заболевания (Северный Кавказ, юг Поволжья, районы Сибири и Дальнего Востока, пограничные с Китаем и Монголией, а также Московская и Владимирская области, где расположены биопредприятия по производству противоящурных вакцин).

Существует три основные системы мероприятий для профилактики и борьбы с ящуром:

— отказ от политики вакцинации животных, а при возникновении ящура — убой всех восприимчивых животных в очагах;

— отказ от профилактической иммунизации животных, а в случае возникновения ящура — уничтожение животных в очаге с проведением вынужденной кольцевой вакцинации;

— систематическая профилактическая иммунизация животных во всей стране или в определенных зонах, а при возникновении ящура — уничтожение больных животных с осуществлением кольцевой вакцинации.

Лечение и профилактика должны проводиться только по указанию ветеринарного врача.

***

Высокопатогенный грипп птиц — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Обычно переносчиками выступают домашние животные. Крайне важным является вопрос, как вовремя узнать симптомы птичьего гриппа у кур.

Наиболее уязвимы личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц. В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции птиц необходимо придерживаться правил:

  1. Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами:

— обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;

— запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;

— не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;

— обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;

— организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте;

— производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;

— кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.

  1. Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.
  2. Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли.
  3. Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.
  4. Не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы.
  5. Использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривание).
  6. Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.
  7. Подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.
  8. Обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом.
  9. Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение в перчатках и т.п.
  10. При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, опухание головы, изменение цвета гребня, бородок и конечностей, нарушение координации движения, тремор, помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц, повышение температуры тела) и случаях внезапного массового падежа, необходимо немедленно обратиться в местную ветеринарную службу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *