НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ЗА ЗАГРАНПАСПОРТ И ПРАВА ПРИДЕТСЯ ДОПЛАТИТЬ

Оформление биометрического загранпаспорта (то есть паспорта нового поколения) теперь обойдется дороже, равно как и водительских прав и свидетельства о регистрации автомобиля нового образца. С 3 августа увеличивается размер государственной пошлины на выдачу этих документов.

Если раньше нужно было заплатить 3,5 тыс. рублей за взрослый и 1,5 тыс. рублей за детский биометрический загранпаспорт, то теперь документы обойдутся в 5 тыс. и 2,5 тыс. рублей соответственно.

Оформление прав так называемого нового образца обойдется в 3 тыс. рублей (раньше процедура стоила 2 тыс. рублей), а оформление свидетельства о регистрации автомобиля на пластиковой основе, в том числе взамен утраченного, — в 1,5 тыс. рублей.

Такое решение объясняют тем, что изготовление документов нового образца обходится дороже — при этом пошлины на оформление документов старого образца во всех случаях остаются без изменений. Например, бумажный вариант свидетельства о регистрации ТС по-прежнему можно будет получить за 500 рублей.

Изменение цены на водку

В конце августа в России изменятся цены на водку крепостью 37-39%. Теперь минимальная розничная цена на бутылку такой крепости и объемом 0,5 л составит 205 рублей. Таким образом, в Минфине сравняют минимальные розничные цены на напиток разной крепости.

Сейчас МРЦ на водку крепостью 40% составляет как раз 205 рублей, на водку крепостью от 37 до 38% — 196 рублей, крепостью от 38 до 39% — 201 рубль.

ТЮНИНГ — ТОЛЬКО ПО ЗАКОНУ

С 1 июня 2019 года вступает в силу постановление Правительства России, регламентирующее обновленный порядок внесения изменений в конструкцию транспортного средства. Такие правила действуют на территории всех стран Таможенного союза.

С 1 июня необходимо получить разрешение в ГИБДД, чтобы добавить в конструкцию машины новые детали, например: газовое оборудование, лебедку или обвес. Речь идет также и о тюнинге автомобиля. Для этого нужно обратиться в испытательную лабораторию и получить там заключение технической экспертизы, а затем отдать этот документ в ГИБДД. Заключение будет внесено в специальный реестр, который министерство экономического развития России обещает создать к 1 января 2020 года.

Эксперты говорят о том, что новые правила усложнят потенциальным владельцам ГБО жизнь, так как перед переоборудованием придется обратиться в несколько инстанций.

ГУДБАЙ, РОУМИНГ!

Теперь уже окончательно. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, закрепляющее отмену внутрисетевого роуминга. Он назвал документ окончательным решением этого вопроса. Все компании, которые обеспечивают возможность общения между гражданами, будут использовать равномерные тарифы, независимо от того, где абонент находится в момент совершения звонка. Нововведения не коснутся Сахалина и Чукотки, где не присутствуют операторы «Большой четверки» и используется в основном спутниковая связь, а также Крыма и Севастополя, где работают только четыре местных оператора.

Помимо этого, на сайте правительства указывается, что Россия интенсифицировала работу над постепенной отменой роуминга внутри Евразийского экономического союза. Также Правительство РФ уточнило порядок оказания услуг телефонной связи. Постановление вступает в силу с 1 июня 2019 г.

Изменения в страховании и ОСАГО

С 1 июня 2019 в законную силу вступят изменения, касающиеся споров по ОСАГО. Теперь все конфликты поможет уладить финансовый омбудсмен. Если гражданин не смог решить вопрос со страховщиком, то он может обратиться к уполномоченному по правам человека, чтобы тот помог разобраться в ситуации. Это нужно сделать до подачи иска в суд. Решение омбудсмена обязательно для исполнения, но может быть обжаловано в суде. Обращение граждан к нему бесплатно.

ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ!

Пенсионеров ждет повышение пенсии с 1 августа. Перерасчет (и последующая прибавка) коснется всех сотрудников пенсионного возраста, за которых работодатели платили страховые взносы в течение 2017 года.

Сумма прибавки будет рассчитываться индивидуально, в том числе в зависимости от размера заработной платы пенсионера, поэтому у всех окажется разной. Однако, как сообщили в ПФР, есть также и максимальный «потолок» — выплата в любом случае составит не больше трех пенсионных баллов, или 235,74 рубля.

Контроль мигрантов

С 1 июля 2019 года будет введена обязательная дактилоскопия и фотографирование для иност-ранцев, въезжающих в Россию более чем на месяц и в безвизовом порядке. Кроме того, такой иностранец будет обязан в течение семи рабочих дней по истечении 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию уведомить МВД о своем временном пребывании в стране.

ПРОГРАММУ МАТКАПИТАЛА ПРОДЛЯТ

С таким предложением выступили депутаты нижней палаты парламента. Соответствующее постановление приняла Госдума. В частности, даны отдельные рекомендации Правительству РФ, касающиеся поддержки семей с детьми. В их числе: продление срока действия программы материнского капитала до конца 2025 года (пока она действует по 31 декабря 2021 года); рассмотрение вопроса о расширении направлений использования средств материнского капитала (в частности, на получение образования матерью); оценка возможности установления дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей от полутора до трех лет, на основании принципа адресности и с учетом критериев нуждаемости.

О СВАЛКАХ

Минприроды выпустило правила ведения перечня объектов размещения отходов. Объекты (проще говоря, мусорные полигоны и свалки), которые введены в эксплуатацию до 2019 г. и не имеют необходимой документации, можно включать в перечень и использовать без лицензии до 2023 г. После этой даты их нужно обустроить и рекультивировать.

Минприроды определило порядок формирования и ведения указанного перечня, а также подготовки заключения о возможности использовать объекты, введенные в эксплуатацию до 2019 г.

Уполномоченный орган исполнительной власти региона будет вести перечень и размещать его на своем сайте. Заключение о возможности использовать объекты, введенные в эксплуатацию до 2019 г., нужно будет получать у Минприроды.

УСЫНОВИТЕЛЯМ, ОПЕКУНАМ И ПОПЕЧИТЕЛЯМ — НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Усыновители, опекуны и попечители имеют право на вычеты по имущественным налогам для многодетных семей. Усыновители, опекуны, попечители детей-сирот не являются категорией налогоплательщиков, имеющих право на льготу по налогу, установленную ст. 407 Налогового кодекса. Однако Федеральным законом от 15 апреля 2019 г. N№ 63-ФЗ для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, установлены новые преференции по имущественным налогам. Они могут получить вычет в отношении жилых объектов в размере кадастровой стоимости 5 кв. м. общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 кв. метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома). Новые преференции распространяются на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года.

Усыновители, опекуны и попечители, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, могут претендовать как на получение вычета по налогу на имущество физлиц, так и на вычет на «6 соток» в отношении одного земельного участка.

У ГИБДД ЗАБРАЛИ ЗНАКИ

Уже в августе автолюбители не смогут получать регистрационные знаки для своих транспортных средств через отделения ГИБДД. Начиная с послед-него летнего месяца, в инспекции будет только присваиваться номер автомобилю, а саму табличку придётся заказывать в специализирующихся на предоставлении таких услуг профильных организациях.

Для школьников — только йодированная

Скорректированы санэпидтребования к организации питания учащихся в школах, училищах и колледжах. С 1 января 2020 года при приготовлении блюд и кулинарных изделий должна использоваться поваренная пищевая йодированная соль.

СОБИРАТЬ ВАЛЕЖНИК ТЕПЕРЬ РАЗРЕШЕНО

С этого года валежник и сухостой деревьев в лесах больше не являются ценным древесным ресурсом, поэтому их сбор летом может осуществляться без предварительного получения разрешительных документов. Само понятие «валежник» не определено законодательством Российской Федерации. Однако под этим термином принято понимать любые деревья и крупные сучья, поваленные на землю естественным образом без вмешательства человека (в результате сильного ветра, шторма, бурелома, снегопада). Также в термин «валежник» обычно включают и сухостой — стволы деревьев, засохших на корню. Вплоть до 1 января 2019 года сбор валежника в лесу считался противозаконным.

ЧИСЛО РАЗРЕШЕННЫХ ВИДОВ УЧАСТКОВ УВЕЛИЧИЛОСЬ

Уточнены описание и детализация отдельных видов разрешенного использования земельных участков в составе укрупненных видов «Жилая застройка», «Общественное использование объектов капитального строительства», «Предпринимательство» и «Отдых (рекреация)».

С апреля использование земельных участков для ИЖС предполагает размещение жилого дома (отдельно стоящего здания с не более чем тремя надземными этажами, высотой не более 20 м, состоящего из комнат и помещений вспомогательного использования, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости). Сейчас речь идет о размещении индивидуального жилого дома (дома, пригодного для постоянного проживания, не выше трех надземных этажей). Причем, будет исключено выращивание на них плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных культур с сохранением сельскохозяйственных культур (приказ Минэкономразвития России от 4 февраля 2019 г. N№ 44). Использование земельных участков для ИЖС исключено для подсобных сооружений, сохранится для индивидуальных гаражей, но станет возможным для хозяйственных построек.

Подготовила Светлана Кудрявцева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *