ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-СЕВЕРЯН В ОСУГЕ

8 июня теперь войдёт в историю поселка Осуга: этот день стал Днём памяти воинов-северян, отдавших свои жизни в ожесточённых боях за станцию Осуга в 1942 году. В прошлую субботу вместе с жителями почтили память героев и их земляки, представители Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей. Это стало прекрасным продолжением прошлого приезда делегации в 2015 году. 

Гости прибыли в посёлок Осуга большой группой в 50 человек. Многие её участники имели личную связь с теми страшными годами в истории нашей страны — Великой Отечественной войной. У кого-то родные погибли в битвах с фашистами, кто-то имеет родственников-ветеранов, кто-то был знаком с ветеранами Ржевской битвы — всех объединило чувство памяти о земляках, не пожалевших своей жизни ради мирного неба над нашими головами.

Митинг возле Братского захоронения в посёлке Осуга начался в полдень. Сказанные речи были очень эмоциональными, яркими, наполненными горечью о событиях 77-летней давности, которые сейчас называют Ржевской битвой. Как же правильно было сказано — Сталинградская, Курская, Ленинградская и другие сражения той войны были выиграны советскими войсками только благодаря ржевской земле и тем, кто полёг здесь на полях сражений. У детей, присутствующих на митинге, появилась задумчивость в глазах, взрослые смахивали слёзы. Потом память павших защитников почтили минутой молчания, и под вокализ Рахманинова местные жители и гости направились с цветами к мемориалу Советскому солдату на братской могиле. Гости привезли венок, возложили к подножию мемориала, а красные гвоздики укрыли всю центральную клумбу. А после митинга присутствующие отправились на станцию Осуга, где установлен Памятный знак в честь подвига бойцов 54-й кавалерийской дивизии и 83-го лыжного батальона. Этот знак сейчас представляет из себя узнаваемое место с мемориалом, свидетельствами располагавшегося ранее здесь
ж/д вокзала, скамейкой и клумбами цветов.

Очень символичным стала высадка кустов сирени вдоль ограды Памятного знака.

Возле здания Осугского СДК гостей и местных жителей ждала полевая кухня, накрытые столы и праздничный концерт в честь воинов-северян под названием «Спасибо за мирное небо…». Когда все собрались возле украшенной уличной сцены, одетые в военную форму девушки угостили всех присутствующих изумительной гречневой кашей с мясом и ухой по-осугски, приготовленными здесь же на огне. Гости могли отведать домашних пирогов с разными начинками, выпить чая, но главным в этот жаркий день стал домашний квас, которым щедро угощался любой желающий.

На сцене выступали творческие коллективы местной самодеятельности, ученики Артёмовской школы. Песни сменялись танцами, читали стихи, пели всем известные военные песни под гармонь, а между номерами награждали памятными грамотами и подарками активных местных жителей и гостей.

После тёплого и радушного приёма в посёлке Осуга делегация гостей отправилась к месту строительства ржевского мемориала Советскому солдату возле деревни Хорошево, а встретивший их глава Ржевского района Валерий Румянцев провёл экскурсию по территории открывшегося в этот день поискового фестиваля «Ржев. Калининский фронт». Потом гости из северных регионов нашей страны посетили Ржевский краеведческий музей. На выходе из музея гостей уже ожидала одна из самых известных знатоков истории ржевской земли краевед Наталья Дранова, которая рассказала о важнейших вехах развития «первого города на Волге». Экскурсия под началом Наталии Георгиевны продолжилась в парке Мира, где гости посетили советское и немецкое мемориальные кладбища и мемориал в честь воинов-казахстанцев.

Конечным пунктом поездки стал обелиск и Вечный огонь на Соборной горе в Ржеве. Гости возложили цветы к Вечному огню и сделали общее фото рядом с ним.

Наступила минута прощания… Гости от всей души благодарили принимающую сторону, в том числе и руководство района, и Наталью Дранову. Чувствовалось, что этот день у многих перевернул представление о той войне, о Ржевской битве, о деле поддержания и увековечивания памяти о героях! Жители Осугского края от всего сердца благодарят гостей из Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей за визит и память о своих героях-земляках. Конечно же, мы ждём снова в гости таких прекрасных людей, для нас это большая честь!

Андрей Калашников

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *