НАШ ДОЛГ — БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ НА ВОДЕ

15 июня — День образования ГИМС МЧС России

15 июня 35-ю годовщину со дня образования отмечает Государственная инспекция по маломерным судам. В ее задачу входит обеспечение безопасности человека на воде, контроль за маломерными судами и их эксплуатацией, надзор за стоянками для маломерных судов, пляжами, переправами, наплавными мостами.

ГИМС была образована в 1984 году после выхода Постановления Совета министров РСФСР. Изначально инспекция была приписана к Министерству жилищно-коммунального хозяйства, потом передана Министерству экологии и природных ресурсов, затем — Государственному комитету РФ по охране окружающей среды, в Министерство природных ресурсов. А в 2004 году перешла в систему МЧС России. В связи с этим было утверждено новое Положение о ГИМС МЧС России, изменена ее структура, состав, задачи и функции. Теперь в систему ГИМС МЧС России входят структурные подразделения центрального аппарата МЧС России, территориальные органы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России в составе территориальных органов МЧС России, государственные инспекторы по маломерным судам, а также соответствующие подразделения и организации МЧС России.

Ржевский участок ГИМС был создан в 80-е годы, но в 90-х свое существование прекратил. В 2007 году подразделение ГИМС было образовано в Зубцове.

Накануне 35-летия мы встретились со старшим государственным инспектором по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Тверской области Владимиром Крестьянниковым.

— Поднадзорная мне территория — четыре муниципальных образования: Ржев, Ржевский, Зубцовский и Старицкий районы.

Работа выстроена в тесном взаимодействии со структурами МВД, прокуратурой, рыбоохраной, поисково-спасательным отрядом Управления ГО и ЧС, органами местного самоуправления.

Одна из основных задач инспектора — предостеречь людей от возможных неприятностей и катастроф, которые могут произойти на воде. Серьезное внимание уделяю профилактическим беседам. На тематических встречах и родительских собраниях информирую население о мерах предосторожности при посещении водоемов.

Зачастую дети погибают на воде от безнадзорности со стороны взрослых. Водоем — не детская игровая площадка, а зона повышенного внимания. На площадке ребенка видно и слышно, на воде несчастье может произойти беззвучно. Нередко несчастные случаи с детьми происходят в присутствии взрослых, которые спокойно загорают на берегу, выпивают, а несовершеннолетний предоставлен сам себе. С наступлением теплого времени года на водоемах области уже погибли трое детей в возрасте до 17 лет.

Родители должны знать, с кем и куда отпускают детей купаться. Не все взрослые понимают, как нужно действовать при возникновении чрезвычайной ситуации, как грамотно оказать помощь. Если отпускаете ребенка на водоем одного, требуйте, чтобы он сказал его точное местонахождение, так как довольно часто дети старшего возраста стараются уйти в укромные места. Гораздо безопаснее, если ребенок будет находиться в местах массового отдыха.

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

Взрослым необходимо помнить, что купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу.

Оборудованных пляжей в городе и Ржевском районе нет, кроме пляжной зоны в лагере «Зарница». Пляж должен пройти освидетельствование согласно требованиям безопасности. Сюда входит чистка дна, купели, замер глубины, установка буйков, обученные спасатели, наличие инструктора по плаванию, душа, биотуалета. Муниципальный пляж открыть сложно. Это не только большие финансовые затраты, но и показатели состояния воды. Чтобы открыть муниципальный пляж, необходимо заключение СЭС о санитарной пригодности воды и песка в зоне отдыха и купания.

***

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ВОДЕ В ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ

— Купаться лучше утром или вечером, когда нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха — не менее 22 градусов.

— Не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах.

— После длительного пребывания на солнце не следует входить в воду. Периферические сосуды расширены для большей теплоотдачи, а при охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, которое влечет остановку дыхания.

— Недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосуживающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге, изменяется чувствительность кожного покрова, нарушается координация движений, угнетается дыхательная и сердечная деятельность, снижается самоконтроль, человек переоценивает свои возможности.

— Если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу.

— Не теряйтесь, если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.

— Почувствовав усталость, не паникуйте и стремитесь как можно быстрее доплыть до берега. Отдохните, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног.

***

Если говорить о маломерных судах, то их число каждый год растет. Основные нарушения среди собственников — отсутствие индивидуальных спасательных средств (спасательных жилетов), технических осмотров маломерных судов, в редких случаях — отсутствие удостоверений на право управления. Сейчас обучение на право вождения маломерных судов можно пройти удаленно, через Интернет, и приехать в лицензированный инспекторский участок сдавать экзамен. При себе необходимо иметь: две фотографии 3х4 (цветные, матовые без уголка), заявление, медицинскую справку (автомобильная категория «В»), квитанцию об уплате госпошлины за аттестацию и выдачу удостоверения, паспорт. Если у населения есть какие-либо вопросы, информация есть на сайте Главного управления МЧС России по Тверской области в разделе ГИМС.

Пользуясь случаем, поздравляю коллег с профессиональным праздником, желаю всем здоровья, мирного неба над головой, упорства в достижении цели и, непременно, семь футов под килем.

Телефоны службы спасения: 01, 101.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Тверской области: 8(4822) 39-99-99.

Государственная инспекция по маломерным судам Тверской области: 8(4822) 66-68-30.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *