ЧЕЛОВЕК НА СВОЁМ МЕСТЕ

Приближается День медицинского работника. И по традиции мы рассказываем нашим читателям о тех, кто выбрал этот нелегкий, но такой благородный путь — стоять на страже здоровья людей. Еще не так давно к медикам в нашей стране относились почти с благоговением. Им полностью доверяли, уважали, беспрекословно выполняли их рекомендации, а по выздоровлению искренне благодарили. К огромному сожалению, в последние десятилетия в эти давно сложившиеся отношения пришли недовольство и отчуждение. Стало нормальным критиковать, ругаться, возмущаться, а порой даже «лечиться» в Интернете. Трудно поспорить с тем, что наша система здравоохранения переживает нелегкие времена. Но она по-прежнему работает. И в Ржеве, несмотря на объективные, не зависящие от медицинских работников проблемы, пациентам оказывается грамотная, квалифицированная медицинская помощь. И происходит это во многом благодаря тому, что в нашем здравоохранении продолжают работать люди, для которых медицина стала единственным призванием, делом всей жизни.

Старшая — лучшая!

Любовь Александровну Громову, старшую медицинскую сестру Ржевской городской поликлиники, ее коллеги единодушно называют «хозяйкой поликлиники». В самом лучшем, исконно русском смысле этого слова. Руководство таким большим и хлопотным хозяйством под силу далеко не каждому. Вот что говорит о Любови Александровне ее коллега, главная медсестра ГБУЗ «Ржевская ЦРБ» Татьяна Сергеевна Малинина.

— Руководить коллективом всегда непросто, это предполагает большую ответственность. Но Любовь Александровна — специалист с огромным профессиональным и жизненным опытом. Настоящий руководитель, который держит в поле зрения буквально все и всех. А мелочей в нашей работе не бывает! Но самое замечательное её качество — это умение работать с самыми разными людьми, поддерживать здоровую атмосферу в коллективе, находить подход к пациентам. Любовь Александровна всегда тактична и вежлива, чувствует, когда нужно похвалить своих подчиненных, а когда — пожурить, знает все проблемы поликлиники и умеет вовремя их решать. Она знает, где улыбнуться, проявить сострадание и участие, а где — промолчать. Думаю, что большинство медсестёр нашей поликлиники именно с её помощью в совершенстве овладели искусством общения с пациентами. И поэтому, несмотря на большой объём работы, который ложится на их плечи, они отлично справляются со своими обязанностями. Ведь в здравоохранении второстепенных, малозначимых ролей нет: успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста, и такие медицинские сестры — просто находка для нашей медицины.

Что-либо добавить к этим теплым и искренним словам сложно. Тем более что все, с кем мне удалось поговорить о старшей медсестре Громовой, вторили друг другу — человек на своем месте, способна к каждому найти подход, настоящий профессионал, ответственный человек. Для подчиненных — строгая, справедливая и очень душевная, для докторов, в том числе и для своих непосредственных начальников, правая рука и помощник в любом деле. Любовь Александровна имеет высшую квалификационную категорию, награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации. А еще — Любовь Александровна замечательная жена, мать, бабушка. Но обо всем по порядку.

Путь в профессии

Родилась Любовь Александровна в Краснодарском крае, но еще в раннем детстве вместе с родителями приехала в Ржев. Поэтому считает себя коренной ржевитянкой и очень любит свой родной город. Здесь окончила школу, потом с красным дипломом Ржевское медицинское училище. И в 1978 году, после специализации, устроилась в детскую поликлинику участковым фельдшером в районе мебельного и кирпичного заводов. Первое время работала на участке одна — вела прием, обслуживала вызовы, делала профилактические прививки, инъекции. Первые страхи и переживания были связаны с тем, как удастся поладить с родителями маленьких пациентов. Ведь до нее, молоденькой девчонки, на участке много лет работал пожилой и опытный фельдшер, который пользовался заслуженным авторитетом. Но молодому специалисту быстро удалось показать себя, заслужить уважение и доверие родителей, благодарность и одобрение руководства поликлиники. Ее работу не раз отмечали грамотами и благодарностями. В 25-летнем возрасте Любовь Александровна стала победительницей конкурса среди медсестер и фельдшеров «Лучшая по профессии». Позже, когда в городе появились врачи-педиатры и должности участковых фельдшеров сократили, она стала называться участковой медсестрой, но обязанности продолжала выполнять фельдшерские.

А потом от руководства поликлиники поступило предложение занять должность старшей медсестры детской поликлиники. Любовь Александровна согласилась, хотя прекрасно понимала, что ей придется налаживать работу с большим женским коллективом, выполнять новые для нее администраторские и отчасти снабженческие функции. С новыми обязанностями она справлялась очень хорошо. И снова фельдшер Громова оказалась на своем месте.

— Работа моя мне очень нравилась. И когда я в 1998 году перешла на аналогичную должность во взрослую поликлинику, сложностей у меня не возникло, — вспоминает Любовь Александровна.

Удивительно, но главным мотивом, побудившим ее перейти на новую работу, стал меньший, по сравнению с взрослой, объем работы в детской поликлинике! Скучновато стало — загруженности мало. А вот морально с детьми работать, по ее мнению, было гораздо легче. Они почти всегда выздоравливают, этот процесс происходит быстро, лечение обычно эффективно. Дети приходят в основном с легкими простудными, инфекционными заболеваниями. Со взрослыми пациентами бывает намного сложнее, их болезни часто имеют хроническое течение, а порой, и вовсе неизлечимы.

— Большинство моих пациентов перешли во взрослую поликлинику вместе со мной. Многих я помню еще детьми. Искренне сопереживаю, вместе работаем на излечение.

Коллектив у нас дружный!

Как правило, человек, находящийся на своем месте, в первую очередь старается говорить не о себе, а о своих коллегах. Любовь Александровна — не исключение.

— Коллектив у нас большой, но очень дружный. Большинство наших медсестер — выпускницы Ржевского медицинского училища, которое готовит грамотных специалистов. Среднему медицинскому персоналу, как и врачам, приходится всю жизнь учиться, повышать категорию, проходить регулярно курсы усовершенствования. Постоянно обновляется оборудование, появляются новые медикаменты, совершенствуются методы диагностики и лечения. Очень много стало бумажной работы. А теперь параллельно приходится работать и на компьютерах. Например, работа регистратуры, которую организует и контролирует старшая медсестра, постепенно будет полностью компьютеризирована.

В последние годы много времени занимает работа по реализации национальных проектов. Сейчас коллектив трудится над внедрением проекта «Бережливая поликлиника». Он призван максимально сберечь время пациентов, справиться с очередями. Задача масштабная, сложная, а вот способов ее решения у провинциальной медицины не так уж и много, как нет и достаточного финансирования. При недостатке врачей организовать приемы так, чтобы не увеличивать очереди, сложно. Всем приходится работать на пределе возможностей. И все же пациентов на диспансеризацию в поликлинике ждут, и Любовь Александровна попросила еще раз обратиться к ржевитянам с призывом воспользоваться этой возможностью и комплексно проверить состояние своего здоровья, ведь любую болезнь гораздо легче вылечить на начальной стадии, а то и предотвратить совсем. Тем более что в соответствии с новым федеральным приказом с мая этого года диспансеризацию либо профилактический медицинский осмотр может ежегодно пройти каждый прикрепленный к поликлинике житель города и района.

Женская судьба

Еще студенткой Любовь Александровна вышла замуж, с мужем, человеком, от медицины далеким, прожили душа в душу, вырастили замечательных сына и дочь. Но пришлось Громовым пережить самую страшную для родителей трагедию. Они потеряли дочь: умницу, кандидата филологических наук, красавицу, у которой вся жизнь была впереди. Преодолеть горе, вернуть смысл жизни помогла маленькая полуторогодовалая внучка, которая, оставшись без мамы, требовала тепла и внимания. Сейчас внучке уже четыре года, и главная цель у бабушки, дедушки и отца — вырастить ее счастливой и здоровой.

Сын Громовых и невестка — врачи, живут и работают в Подмосковье. В свое время родители горячо поддержали решение сына поступать в медицинскую академию, стать дерматовенерологом. Теперь они радуются за него, видя, что он нашел свое призвание, следят за его профессиональными успехами. Любовь Александровна иногда советуется с сыном, обсуждает методы работы, сравнивает состояние медицины в столичном регионе и в провинции. И, кстати, считает, что фельдшерам и медсестрам не имеет особого смысла уезжать из родного города. Зарплаты сейчас и там, и тут вполне сопоставимые, возможностей для профессионального роста хватает.

Как водится, есть у Громовых дача, где любят собираться иногда всей семьей. После тяжелого трудового дня Любовь Александровна любит просто посидеть в тишине, взяв в руки книгу или газету.

Любовь к профессии

— Работу свою, — говорит Любовь Александровна, — очень люблю. Конечно, бывает всякое. Ведь мы же с живыми людьми работаем. То карточка пропадет. Пациент ругается-ругается, а потом находит ее дома. То приходится улаживать конфликт в очереди. Но я — человек контактный, считаю, что люди всегда могут найти решение и компромисс. Я стараюсь войти в положение пациентов, представляю, каково это стоять по ту сторону окна в регистратуре. Этому учу и персонал. Да и пациентам иногда приходится объяснять, например, что не стоит ругаться на бабульку, которая приехала из далекой деревни, пропустить ее без очереди. Мы — люди, и должны понимать и уважать друг друга. В работе с коллективом стараюсь быть максимально строгой и требовательной. Ведь это наша работа, которую мы должны выполнять на совесть. Я сама всегда соблюдала субординацию и требую этого от остальных медсестер, в медицине это очень важно. Но при этом стараюсь относиться к людям по-человечески, слушать и слышать их проблемы, помогать советом и делом.

Очень важно правильно подобрать персонал. В поликлинике сейчас полностью укомплектован штат среднего медперсонала. Но Любовь Александровна, работая с приходящими на практику студентами, присматривается к лучшим, выделяет тех, кто с душой отдается избранной профессии, и старается заполучить их в дальнейшем в свой коллектив. Молодых медсестер она от души хвалит — откликаются на любую просьбу, прислушиваются к советам, работают грамотно и профессионально. В последние годы, в связи с нехваткой врачей, нагрузка на среднее звено медиков возросла. Но медсестры к этому относятся с пониманием, стараются помочь, сделать визит в поликлинику для пациента максимально комфортным.

Вот такая она, старшая медсестра Громова. Ответственная, спокойная, внимательная и доброжелательная. Перед тем как уйти из поликлиники, я зашла в регистратуру и спросила: как работается под руководством старшей? И получила единодушный ответ — хорошо работается. Строгая она, но очень справедливая, ко всем относится с уважением, на всех у нее хватает терпения и душевного тепла. Это ли не лучшее доказательство того, что человек на своем месте?

От души поздравляем Любовь Александровну Громову и весь коллектив Ржевской городской поликлиники с профессиональным праздником. Желаем счастья, здоровья и успехов в нелегком труде!

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *