ВЕРНЁМ ИЗ НЕБЫТИЯ ИМЕНА ПАВШИХ ЗАЩИТНИКОВ

8 июня вблизи строящегося мемориала Советскому солдату (у деревни Толстиково Ржевского района) состоялось торжественное открытие Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». С этого года именно там будет работать постоянный лагерь экспедиции. По зову сердца на ржевскую землю приехали поисковики из 47 регионов России, а также Германии, Казахстана, Литвы и Латвии, всего 500 человек.

Экспедиция и Вахта памяти организованы Российским военно-историческим обществом совместно с правительством региона при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства обороны РФ.   Приоритетным направлением деятельности организаторов является популяризация военной истории, поддержка поискового движения России.

На территории лагеря установлены информационные стенды, штабные и жилые палатки, медицинский пункт, полевой музей, есть антропологическая палатка, плац, столовая, душ и умывальник, бивуак, кинотеатр, туалеты. Поодаль от основного — лагерь, где поисковики установили туристические палатки.

Опытные и начинающие поисковики живут по установленному расписанию. Первые к поисковым работам приступают утром, сразу после построения и общего инструктажа, у вторых с утра проходят учебные занятия.

Советник председателя РВИО Ростислав Мединский на церемонии открытия отметил:

— Цель события — сохранение и приумножение памяти советских воинов, погибших на ржевской земле в годы Великой Отечественной войны. В преддверии Дня памяти и скорби предстоит выполнить огромную поисковую работу. В годы войны наступательные и оборонительные операции советских войск на Ржевско-Вяземском направлении имели важнейшее стратегическое значение. Мы склоняем головы перед павшими… Но несмотря на активизацию поискового движения, восстановить имена всех воевавших сложно.

Проведение экспедиции, открытие мемориала Советскому солдату будут еще больше способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению памяти о подвиге героев.

Уверен, ваш опыт и профессионализм, неравнодушное отношение к делу, стремление сохранить память станут залогом того, что поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» в очередной раз успешно выполнит поставленные председателем РВИО задачи. Желаю всем плодотворной работы.

Заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский прочитал приветственный адрес губернатора Игоря Рудени:

— Высокий статус мероприятия свидетельствует о том, что память о Великой Отечественной войне, признательность поколению победителей за их беспримерный подвиг является мощным объединяющим началом для жителей разных регионов и государств. Найденные останки воинов, установленные имена — это важнейший вклад в сохранение исторической памяти. За всем этим стоит кропотливый труд и серьезная исследовательская работа.

Деятельность экспедиции имеет воспитательное значение, ведь подрастающее поколение принимает эстафету исторической памяти. К молодежи приходит осознание, как важно беречь мир. Не могут не вызывать уважение люди, кто посвящает свое свободное время сохранению памяти, ведь сильнее смерти может быть только она. И сохранение памяти — государственная задача.

Заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Виктор Константинов:

— Вы собрались, чтобы выполнить одну из великих миссий: сохранить и восстановить имена павших защитников Родины. Вы умело и с честью выполняете основную задачу, разносите по регионам России славу о ржевском сражении, которое было незаконно забыто.

В обращении председателя Законодательного собрания Тверской области, Тверского военно-исторического общества Сергея Голубева говорится: «Весной 1989 года было принято решение о подготовке и создании Всесоюзной книги памяти. Она состоит из книг памяти областей, краев, республик бывшего Советского Союза. Наша задача в том, чтобы история каждой экспедиции, каждого найденного медальона пополняла объединенные базы. Цель у нас одна — шаг за шагом создавать и обнародовать исторически выверенную, точную базу событий тех времен. Мы верим, что экспедиция выполнит свой высокий долг, вызволив из небытия имена и судьбы советских воинов. Спасибо за неравнодушие, преданность трудному, но благородному делу!»

Глава Ржевского района Валерий Румянцев подчеркнул:

— Все организаторы делают все, чтобы поисковое движение на ржевской земле развивалось. Во имя торжества поиска, в канун 75-летия Великой Победы, мы готовы от души встречать поисковиков весь год. Мы согласны продлить работу лагеря на самодеятельных началах настолько, насколько вы захотите. Впереди нас ожидает то, о чем мечтали многие жители Советского Союза — открытие мемориала Советскому солдату.

Старт экспедиции дал ветеран Великой Отечественной войны Евгений Степанович Книга:

— Все погибшие мечтали дожить до Победы, увидеть победный май. Им было не суждено… Ценой собственной жизни они отстояли свободу нашей Родины. Потомки героев жестокой войны не могут без памяти. От имени всех ветеранов выражаю глубокую благодарность поисковым отрядам! По доброй воле вы следуете заповеди полководца Суворова: «Война не закончена, пока не захоронен последний солдат». Для вас самая главная благодарность — отклик родственников, их слова признательности за возвращение семейной памяти о близких и родных. Крепкого вам здоровья и поискового успеха!

Четвертая по счету Вахта Памяти пройдет с 8 по 21 июня.

За первые два дня уже были найдены 78 останков освободителей ржевской земли и 5 медальонов.

Все найденные в ходе экспедиции останки солдат и офицеров будут перевезены в специализированное модульное хранилище. Торжественное захоронение планируется провести 22 июня на Мемориальном кладбище советских воинов.

Всего за прошедшие три года в экспедиции приняли участие 1740 поисковиков, подняты останки 1096 павших солдат и офицеров, имена 82 установлены. Лагерь экспедиции стал образцово-показательным для всех региональных вахт памяти, проводимых на территории России.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *